Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по контр..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
250.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Факультет Экономики и управления

Кафедра Общей экономической теории

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ОЭТ

_________________В.В.Семененко

«___»_______________2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Составила: преподаватель Новопашина А.А.

г.Ирбит

Цели и ожидаемые результаты курса

Целью курса «Организационное поведение» является освоение теоретических основ и получение практических навыков управления поведением людей, групп и организаций в процессе труда.

В процессе изучения курса раскрываются закономерности поведения и социальные, социально-экономические и психологические факторы, определяющие поведение людей в организациях и организаций во внешней среде.

Задачи учебного курса:

  • показать современное состояние и тенденции развития организационного поведения;

  • показать пути создания организационных систем, которые ставят в центр человека, его способности и потребности;

  • изучить основные структурные элементы системы организационного поведения;

  • познакомиться с основными концепциями личности для моделирования поведения в организации;

  • рассмотреть содержание и процессы групповой динамики;

  • охарактеризовать составные части управления поведением организации;

  • раскрыть методы описания поведения работников, групп, организаций;

  • показать способы эффективного воздействия на поведение индивида, группы с целью усиления потенциала организации и решения стоящих перед организацией задач.

Основная задача учебного курса «Организационное поведение» — дать студентам основы теоретических знаний и практических навыков по современным формам и методам воздействия на поведение личности, группы для повышения эффективности работы организации.

Приобретенные студентами теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении организационного поведения, помогут обеспечить студентам самостоятельно и на достаточно высоком теоретическом уровне решать задачи управления поведением работников, выявлять причины недостаточной результативности деятельности организации и влиять на ее положительную динамику, грамотно выстраивать межличностные отношения.

В результате изучения дисциплины «Организационное поведение» студенты должны:

  • всесторонне и полно рассмотреть основные аспекты организационного поведения как динамичной и многогранной дисциплины, имеющей много уровней для анализа;

  • ознакомиться с основными теоретическими работами в области организационного поведения;

  • знать сущность организационного поведения, его значимость для решения практических проблем, с которыми сталкиваются менеджеры в современном мире;

  • уметь самостоятельно анализировать примеры из жизни сотрудников и организаций, позволяющие наглядно показать ключевые концепции и продемонстрировать управленческие аспекты.

Связь курса с другими дисциплинами

Курс «Организационное поведение» тесно взаимосвязан с другими учебными программами и базируется на знаниях, полученных при изучении таких учебных дисциплин, как «Основы менеджмента», «Теория организации», «Управление персоналом», «Поведение потребителей», «Разработка управленческих решений», «Социальная психология».

Организационное поведение представляет собой прикладную научную дисциплину, в которой приращение знаний происходит благодаря использованию результатов исследований и разработок в других отраслях науки. При разработке новых теорий организационного поведения ученые используют принципы и методы, заимствованные из таких научных дисциплин как: философия, социология, теория организации, психология, менеджмент, управление персоналом и многих других. В то же время результаты научных исследований в области организационного поведения используют специалисты различных областей знания: философы, социологи, юристы, экономисты, психологи.