Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод дораб кп эусу.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

Введение

Выполнение курсового проекта является заключительным этапом обучения студентов по дисциплине "Элементы и устройства систем управления", имеет своей целью закрепление и расширение теоретических знаний, позволяет развить навыки самостоятельного использования комплекса знаний , полученных при изучении дисциплин:- электроника, механика, теория автоматического управления. Данная работа дает навык практической работы с технической и справочной литературой.

Курсовая работа заключается в разработке кинематической схемы исполнительного механизма маломощной электромеханической системы, предназначенной для перемещения исполнительного органа по заданному закону изменения скорости, выбору исполнительного двигателя и редуктора. При разработке любого электромеханического прибора приходится решать многие задачи: кинематические, силовые, точностные, конструкторские, технологические, экономические. Отдельные вопросы расчета и конструирования механизмов освещены в довольно большом количестве литературы, как правило, малораспространенной. Это создает большие трудности студентам при проектировании, особенно студентам заочного обучения. В настоящем методическом пособии рассматриваются энергетические расчеты, определяются основные механические характеристики механизма, производится расчет статических и динамических режимов работы механизма.

Электромеханическая система немыслима без автоматизированной системы управления. В процессе разработки системы управления необходимо выбрать вариант алгоритма управления, и, способ его реализации, выполнить оценку динамики системы и точностные параметры привода в целом.

  1. Порядок выполнения проекта

Прежде чем приступить к проектированию, необходимо ознакомиться с вариантом задания, оценить возможные габариты системы, определить требуемую мощность исполнительного двигателя. Используя полученные оценки механической части разрабатываемой системы необходимо выбрать способ регулирования скоростных режимов работы. Для облегчения проектных работ, по литературным источникам, выбирается реально существующий прототип устройства

Анализ исходных данных.

Весь комплекс требований, предъявляемых при проектировании электромеханических систем, можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести требования к работоспособности, точности и динамическим свойствам системы. Требования этой группы должны удовлетворяться во всех системах независимо от назначения и выполняемых функций.

Ко второй группе относятся требования к надежности и чувствительности системы, к влиянию внешних воздействий. Эти требования определяются назначением системы и условиями ее эксплуатации.

К третьей группе относятся требования к весу и габаритам системы, потребляемой мощности и КПД. Требования этой группы определяются также в основном характером объекта и условиями работы.

К четвёртой группе относятся требования, определяемые условиями эксплуатации. Учитываются условия обслуживания, регулирования, настройки в эксплуатации, ремонтопригодность и восстановление.

Пятую группу составляют требования к технологичности изготовления и настройки, необходимости унификации.

Даже краткое рассмотрения перечисленных требований, многие из которых противоречивы, показывает, что проектирование электромеханической системы - сложная задача, не имеющая однозначного решения. Успех проектирования во многом зависит от того, какие требования взяты как основные.

Предлагается рассматривать вопросы проектирования системы исходя, главным образом, из условия удовлетворения первой группы требований.

Прежде, чем приступить к разработке электромеханической системы, необходимо ознакомиться с заданием на проектируемое устройство. Необходимо выбрать прототип разрабатываемой системы, то - есть найти похожее по выполняемой задаче устройство близкое по потребляемой мощности. Выполнить обзор технических решений аналогичного назначения. Результаты анализа свести в параграф. Рекомендуется привести в обзоре не менее четырех вариантов подобных систем.

По результатам анализа выбирается структурная схема устройства. В структурной схеме показываются основные узлы и блоки, из которых состоит разрабатываемое устройство. В нашем случае обязательными элементами являются: - двигатель, редуктор, датчик скорости, таймер, источник питания.

Исходя из анализа исходных данных и требований, составляется укрупненная функциональная схема будущей электромеханической системы. Функциональная схема строится с использованием условных графических обозначений функциональных блоков, согласно требований ЕСКД. Выполняется описание работы устройства и взаимодействие функциональных блоков.

Детализацию отдельных блоков и уточнение схемы следует производить после выбора элементов основного контура и динамического синтеза системы.