Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик детали машин.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего Профессионального Образования

Братский государственный университет

Братский целлюлозно-бумажный колледж

МТФ

Курсовой проект по дисциплине детали машин

На тему: Проект привода ленточного конвейера

Разработал: студент гр.МР-081 _____________ Беспалов Д.А

Руководитель _____________ Ломакова О.Н.

Братск 2011

Введение

Технический уровень всех отраслей народного хозяйства тесно связан и в значительной степени определяется уровнем развития машиностроения. На основе машиностроения осуществляется комплексная механизация в лесной и деревообрабатывающей промышленности, на транспорте, в строительстве, в коммунальном хозяйстве. Уделяется внимание усовершенствованию и развитию конструкций современных машин, указываются направления и требования, которые необходимо учитывать при проектировании новых машин и механизмов. Проектируемые машины должны иметь высокие эксплуатационные показатели, небольшой расход энергии и материалов при наименьшей массе и габаритах, высокую надежность. Они должны быть экономичны и как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации, удобны и безопасны в обслуживании, допускать стандартизацию деталей и сборочных единиц.

Различные машины и механизмы в большинстве своем состоят из однотипных по служебным функциям деталей и сборочных единиц. Отсюда следует, что одни и те же методы анализа, расчета и проектирования находят применение, казалось бы, в далеких друг от друга отраслях техники. Поскольку большинство деталей общего назначения используются в приводах, то они выбраны одним из объектов курсового проектирования. Привод рабочей машины – это система, состоящая из двигателя и связанных с ним устройств, для приведения в движение рабочих органов машины.

При проектировании привода производят кинематический и силовой расчет, решают вопросы, связанные с выбором материалов, выполняют проектные и проверочные расчеты деталей, освещают вопросы установки, сборки, разборки и смазки отдельных сборочных единиц и привода в целом.

Основной задачей на этапе конструирования привода является минимизация его стоимости и габаритов, при обеспечении надежности и работоспособности. Это достигается оптимальным соотношением параметров привода и электродвигателя по рекомендуемым значениям передаточных чисел, передач привода. Исходным документом при проектировании является техническое задание.

Знания и опыт, приобретенные при выполнении этого проекта, являются базой для выполнения курсового проекта по грузоподъемным устройствам и дипломного проекта.

Содержание

1. Условия эксплуатации машинного агрегата

2. Выбор двигателя, кинематический и силовой расчет привода

3. Выбор материала и термообработки закрытой передачи. Расчет допускаемых напряжений

4. Расчет зубчатой передачи редуктора

5. Расчет клиноременной передачи

6. Определение нагрузки валов редуктора

7. Проектный расчет валов. Эскизная компоновка редуктора

8. Определение реакций в подшипниках. Построение эпюр крутящих и изгибающих моментов

9.Проверка подшипников на динамическую грузоподъемность и

долговечность

10. Список использованных источников