Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 тема по социологии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
69.51 Кб
Скачать
  1. Постиндустриальное информационное общество

Обозначение в социологии новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом; в постиндустриальном обществе ведущую роль приобретают наука, образование и сфера услуг.

Постиндустриальное (информационное)общество и его влияние на развитие культуры

            Современный мир вошел в третье тысячелетие.К этому важному рубежу человечество подошло с большими достижениями и большимипотерями. Сегодня всех интересует вопрос: какое будущее ждет нас? Каким путембудет развиваться цивилизация в XXI веке? Прогнозировать будущее всегдатрудно, и поэтому исследователи дают разные ответы на эти вопросы. Многиесторонников получила теория постиндустриальной цивилизации. Согласно ейсутки индустриальной цивилизации завершилась и человечество (или его значительная часть)вошло в следующий этап развития - постиндустриальной цивилизации.

            Каковы те тенденции, которые присущиновому этапу цивилизационного развития человечества?

 

Основные тенденцииразвития культуры во второй половине ХХ - начале ХХI в.

-       Развитие «массовой культуры», ее стремительное распространение, коммерциализация  культуры;

-       Поиск новых форм эстетического выражения;

-       Развитие национальных культур, взаимопроникновение культур различных регионов  мира, синтез культур;

-       Ускоренное развитие техники и технологии;

-       Прогресс в распространении информации, информационных технологиях.

 

            Большую роль будет играть НТР,достижение которого должны качественно изменить всю систему производства. В следствиеэтого оно станет более ориентированным на удовлетворение потребностей человека, максимальноактивизирует творческие способности человека, от которого потребуются основательные знания,умение самостоятельно принимать решения и быстро реагировать на изменения ситуации.Исчезнут присущие индустриальной цивилизации огромные заводы и фабрики, которыенаносили немало вреда окружающей среде. Вместо них получат распространениенебольшие предприятия, безотходные технологии, использование синтетическойсырья вместо естественной. новых источников энергии, строгое соблюдение экологическихнорм. Благодаря этому станет возможным преодоление многочисленных экологических проблем,также стали одним из последствий индустриализации.

            Существуют основания для того, чтобыутверждать о начале бурной деурбанизации - уменьшение количестванаселения городов. В индустриальную эпоху по городам установилась рольадминистративных, промышленных и культурных центров. В последнее время в развитыхстранах наблюдается тенденция роста количества людей. Не желающихпоселяться в мегаполисах и предпочитают проживанию в усадьбах сельскоготипа за их пределами. Благодаря компьютерам и электронным средствам связичеловек чувствует здесь себя отделенной от внешнего мира и может не толькоотдыхать, но и  работать.

            Вероятно, что постиндустриальная эпохаповлечет немало изменений в социально-политической сфере. Многие исследователисклоняется к мысли, что государство будет пытаться, уменьшая непосредственноевмешательства в экономику и общественную жизнь в целом, заниматься прежде всегозащитой прав человека, урегулированием социальных конфликтов. Предупреждениемправонарушений и поддержанием законности. Государственной власти должна быть присущадецентрализация, стремление сделать ее более демократичной, приближенной к потребностямчеловека. Увеличатся полномочия региональных и муниципальных органов.

            Существенные изменения должны произойти вдуховной сфере. В конце ХХ в. наблюдался кризис существующих системценностей. Вследствие этого развернулось возрождение интереса к религии,на протяжении тысячелетий была для человека источником духовной силы и охранникомцивилизационных традиций. Наряду с этим наблюдается разочарование в «массовой культуре»и рост популярности "высокой (элитарной) культуры». На основании этих явленийвыдвигаются прогнозы будущего духовного обновления человечества.

Важнойтенденцией, вероятно, будет определять дальнейшее развитие человечества считаетсяглобализация (распространение действия определенных факторов за пределы отдельных государственных территорийво всемирном масштабе). Многие исследователи видят в глобализации признакначала формирования единой планетарной цивилизации. Вследствие этого существенноусиливается взаимозависимость локальных цивилизаций, которые сегодня уже неспособнывести отдельное, изолированное существование. События, происходящие в той или инойстране довольно часто влияют также на судьбу ее соседей, а иногда и мира вцелом. Глобализация имеет как негативные проявления (мировые войны, большие экономическиекризиса, угроза использования оружия массового уничтожения), так и положительные аспекты(Формирование системы "всемирного разделения труда" и мирового рынка, усилениеавторитета международных организаций. Обмен культурными достижениями и научнымизнаниями, распространение оптимальных форм экономического, социального и политическогожизни, решающие ограничение сферы военного производства).

            Приведенные тенденции имеютобобщенный характер и по мнению тех. Кто их определил, есть лишь временные, а потомув будущем могут сформироваться новые цивилизационные основы. Какой именно будетцивилизация XXI века? Что нас ждет: апокалипсис или золотой век? Ответна эти вопросы даст своей деятельностью сам человек.

 

2. Развитие науки и техники во второй половинеХХ в.

            ПослеВторой мировой войны развитие науки и технологии приобрел таких быстрых темпов,получивший название научно-техническая революция. В период 20-30-х годов дляудвоение объема научных знаний нужно было 24 года, в 1945-1964 гг -14 лет, в конце ХХ в. - 5-7 лет.

            Крупнейшимоткрытием человечества в ХХ в. было овладение ядерной энергией. Однако этооткрытие в первую очередь было использовано в военной сфере. Создание атомной,а впоследствии, водородной и термоядерной оружия поставило человечество перед возможностьюполного уничтожения. Лишь в 1956 г. в Великобритании было построено ядерныйреактор, который был признан пригодным для коммерческого использования. Ядернаяэнергия на исходе века обеспечивала лишь около 8% мирового производстваэнергии. После аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986) к атомнойэнергетики стали относиться очень осторожно, а некоторые страны вообще отказалисьот ее использования (Скандинавские страны и др.). Атомные программы некоторых странвызывают беспокойство и подозрение во всем мире (КНДР, Иран и т.д.).

            Послевоенныегоды сказались дальнейшим развитием транспорта: железнодорожного, автомобильного,авиационного. Основными направлениями развития транспорта было увеличение ихгрузоподъемности, скорости и дальности перевозок.

            Наконец ХХ века в мире насчитывалось более 500 млн автомобилей (треть вСША). Годовой их выпуск достигает 30 млн штук. Скорость автомобилей по сравнениюс серединой ХХ века. выросла в несколько раз.

 На протяженииХХ в. постоянно росла грузоподъемность судов. В 70-х годах появились изсупертанкеры водоизмещением более 500 тыс. тонн. Скорость судов за 50 летвыросла в 2 раза. Также появились из корабли, подводные лодки с ядернымиэнергетическими установками, которые позволяют судам годами бороздить морские просторыбез заправки. Первым таким кораблем стал ледокол «Ленин», построенный в СССР.

            Получилразвитие транспорт на воздушной подушке, который позволяет двигаться как по воде,так и по суше. В стадии развития находится новый вид транспорта - экранопланы(Самолет-корабль), которые со скоростью самолета могут преодолевать морские пространства.

            Значительновыросла и развилась транспортная авиация. В 1949 г. в Англии был созданпервый прототип реактивного пассажирского самолета "Комета". Нораспространение получили советские "Ту-104"(Выпускались с 1955 г.) и американские «Боинг-707» (выпускались с1958 г.). В 50-е годы авиация преодолела звуковой барьер. В 70-е годы былипостроены пассажирские самолеты со сверхзвуковой скоростью: советский "Ту-144" (1975 г.), ифранко-британский «Конкорд» (1976 г.), но они не получили распространения.Перспективным оказался направление развития пассажирской авиации начатый"Боингом-747"(1970 г.) - крупнейший в мире реактивный пассажирский самолет, который за одинрейс перевозит более 500 пассажиров.

 Виднейшихуспехов в авиатранспортных перевозках достигли США и СССР (впоследствии Украины,Россия). В конструкторском бюро имени Антонова (Киев) были созданыкрупнейшие транспортные самолеты, которые успешно летают на всех континентах: АН-125«Руслан» (может за один рейс перевезти сразу более 120 т грузов) иАН-225 «Мрия» (более 250 т).

            Послевоенныйразвитие ракетной техники в первую очередь был продиктован созданием эффективныхносителей ядерного оружия. Наибольшее развитие ракетная техника получила в СССР(Впоследствии в Украине и России) и США. Больших успехов на этом пути такжедостигли Франция, Китай, Япония и др. Ракетные программы США и СССР в значительноймере берут свое начало из ракетной программы нацистской Германии по созданиюбаллистической ракеты ФАУ-2. Развитие ракетной техники позволил осуществитьдавнюю мечту человечества - полет в космос. Первым свое достижение в этой сферепродемонстрировал СССР, запустив в 1957 г. первый искусственный спутник (США этоосуществили в 1958 г.), а 12 апреля 1961 Ю. Гагарин совершил первыйпилотируемый полет. Также в СССР состоялся и первый полет женщины-космонавтаТерешковой. Однако США первыми осуществили в июле 1969 г. пилотируемый полетна Луну (всего на поверхности Луны побывало 12 астронавтов Первым из которыхбыл Нейл Армстронг), стали использовать «космические челноки» - ракеты-самолеты(Программа «Шаттл»). Два из «челноков» потерпели крушение - «Челленджер» (1986 г.)и «Атлантис» (2003 г.). В свою очередь СССР стал первым создавать космическиеорбитальные станции («Мир»), позволявших осуществлять длительные космическиеэксперименты, экспедиции. Советские космонавты также поставили рекорд попродолжительности пребывания в космосе (более года).

  Нанастоящее время идет строительство международной космической станции ("Альфа")и готовится международный пилотируемый полет на планету Марс. В концеХХ в. стал также развиваться космический туризм.

            Кромепилотируемых полетов значительного масштаба достигли запуски спутников: шпионов,связи, метео-геологоразведочных т.д. В настоящее время значительное количествотаких спутников запускается украинский ракетоносителями. Теперь вокруг орбитыЗемли вращаются тысяч спутников.

            Развитие авиации, космонавтики и военной техники создал стимул для поиска и созданияновых конструктивных материалов. С конца 30-х годов ХХ в. стало возможнымблагодаря химии, химической физике, квантовой механике, кристаллографии создаватьматериалы с заданными свойствами, которые имеют большую мощность и устойчивость.В 1938 г. почти одновременно в Германии и США были созданы искусственные волокна- Капрон, перлон, нейлон, синтетические смолы, что позволило создавать принципиальноновые материалы. Их производство после Второй мировой войны приобрело особеннозначительные масштабы. Так, лишь с 1951 до 1966 ассортимент химическойпромышленности вырос в 10 раз. В настоящее время в сотни. Крупнейшимдостижением стало создание композиционных материалов, которые дают возможностьзаменить металлы. Не стояла на месте и металлургия, которая овладела производствомлегированной стали (с приложением вольфрама и молибдена), титановых сплавов и т.д.

            Химия,биология, биохимия не обошли своим вниманием и сельское хозяйство, в котором увторой половине ХХ в. стали активно использоваться минеральные удобрения,увеличивавшие плодовитость почв. Также активно стали использоватьразличные ядохимикаты, которые избирательно действуют на вредные растения, сорняки(Гербициды, пестициды). Благодаря выведению новых сортов, добривав и ядохимикатамудалось увеличить урожайность в период 1930-1990-х годов в 2-3 раза. Весомыедостижения во второй половине ХХ в. имели место в генетике. Лидерство здесьзаняли США (В СССР генетика была объявлена лженаукой, а успешные исследованияН. Вавилова были свернуты. В 1953 г. ученые Кембриджскогоуниверситета Д. Уотсон и Ф. Крик открыли молекулу ДНК, несущую в себе программуразвития организма. В 1972 г. в калифорнийском университетеисследовались возможности изменения структуры ДНК, что открыло путь к созданиюискусственных организмов. Первый патент в этой области, за создание метода геннойинженерии микроорганизмов, ускоряло переработку сырой нефти, был издан в1980 американскому ученому А. Чакрабарти. В 1988 г. Гарвардскийуниверситет получил патент на выращивание, с помощью генетических манипуляций,живой мыши. Началось выведения новых пород животных и растений (ГМ -модифицированных). В частности, создавались растения. Которые устойчивы к вредителям илиимеют вероятно заданные свойства. Однако, во многих странах по их употребление являетсяпредвзятость, даже существуют законодательные запреты. Мотивируется это тем, чтонет исследований, которые бы дали положительные результаты, они не повлияют вбудущем на генотип человека.

            Напороге XXI века были открыты возможности клонирования - искусственное выращивание изодной клетки данной биологической копии организма донора. Овца Судьбы, выращеннаяшотландскими учеными, стала настоящей сенсацией. Делались неоднократные заявленияо клонировании человека. Однако в большинстве стран это запрещено законодательно.

            Развитиехимии, биологии, генетики дал мощный толчок развитию медицины. Были созданыпринципиально новые медицинские препараты. Человечество лишилось многих болезней, научилосьпересаживать органы, заменять их искусственными т.д. Разработаны новые методыдиагностики. Однако это не спасло человечество от появления новых неизлечимых болезней(СПИД, нетипичная пневмония и др.).

            Значительныйвлияние на современную цивилизацию оказали достижения в области электроники. Сразупосле Второй мировой войны были созданы первые электронно-вычислительные машины(ЭВМ). Хотя они были громоздкими (ЭВМ ЭНИАК, созданная в США в 1946 г. весила30 т, занимала площадь 150 мкв. и имела 18 тыс. электронных ламп) и выполняли лишь простейшие действия,они дали мощный толчок в исследованиях в этой области. Уже второе поколениеЭВМ, созданное на основе полупроводниковых транзисторов, уменьшилось в размерах,стало быстрее работать и имело большую память. Третье поколение ЭВМ былосвязано с появлением интегральных схем, плат, на которых размещались сначаланесколько десятков, а впоследствии миллионы полупроводников, что позволилоувеличить скорость работы до 100 млн операций в секунду.

            Четвертоепоколения ЭВМ была создана благодаря изобретению в 1971 г. микропроцессора накремневыми кристалле-чипе, размером менее 1 см кв. Это позволило создатьперсональный компьютер. Он значительно ускорил технический прогресс и привел ккардинальных изменений в повседневной жизни.

            Пятое,современное, поколения ЭВМ может воспринимать и восстанавливать не только числовую, но и графическуюинформацию, вести диалог с человеком на базе заложенного программногообеспечения. Распространение персональных компьютеров создало условия для созданиякомпьютерной информационной сети, самая известная из которых Internet. Это даловозможность почти сразу передавать и воспринимать информацию, вести диалог слюбым уголком земного шара, где есть второй компьютер.

            Шестоепоколения ЭВМ будет иметь в качестве материального носителя памяти уже не кристаллическуюоснову, а молекулы биологического или полимерного субстанту (биочипы), что даствозможность создать искусственный интеллект.

            Развитиекомпьютерной техники позволил создать промышленные роботы, которые стали заменятьавтоматические технологические линии. К концу ХХ в. в мире насчитывалось300 тыс. ботов. Работы позволили значительно усовершенствовать технологическийпроцесс, заменить человека во многих процессах.

            Нанастоящее время развитие науки и техники делает вопрос, какое изобретениеХХ в. является наиболее важным, неуместным. Любые изменения в быту,обществе, цивилизации является материализованным воплощением прогресса во многихобластях науки и техники. Так, по подсчетам американских ученых, микрочипыиспользуются в 24 тыс. наименований продукции выпускает американскаяпромышленность.

            Кроменазванных отраслей науки, произошел прогресс и в других (математика, астрономия,геодезия, экономика, общественные науки и др.), которые распространили знания людей о мире,общество и все, что нас окружает.

  Под влиянием достижений науки и техникипроизошли огромные изменения в жизни человека. Однако, следует отметить, что эти измененияимеют различное влияние в разных уголках мира.