Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белиз.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

5) Национальная народная партия была основана 21 августа 1951 году. Национальная народная партия является одной из основных политических партий Белиза. Она боролась против движения колониализма.

Некоторые из крупнейших и наиболее влиятельных лидеров Народной национальной партии:

Председатель Лионель Фрэнсис Вице-президент Герберт Фуллер

Цели и задачи Национальной партии Белиза Народной являются следующие:

- для улучшения работы в экономической, политической, социальной и культурной сфере Белиза;

- обеспечения будущего роста народа;

- защита прав, а также выражение недовольства простых людей;

- привить чувство сознания у граждан Белиза через литературные дискуссии и политические митинги.

Правовая система

Правовая система Белиза целиком основана на английском общем праве, с дополнениями от местного законодательства. Судебная система аналогична английской, и коммерческое законодательство и контракты также базируются на английской модели права. Белиз является членом Британского содружества и имеет великолепные характеристики по правам человека и свободы печати без цензуры.

Экономическое законодательство страны нацелено на привлечение иностранных инвестиций. Страна является одним из центров оффшорного бизнеса. Действует Закон о компаниях международного бизнеса 1990 г.

Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, и эти права свободно реализуются.

Первый УК Белиза (тогда - Британского Гондураса) был принят в 1888 г. по образцу проекта, разработанного главным судьей Ямайки на основе английских статутов и общего права. В настоящее время действует Уголовный кодекс 1958 г. Помимо УК, источниками уголовного права являются несколько статутов, в частности Закон о злоупотреблении наркотиками 1990 г. В числе видов наказания сохраняется смертная казнь.

Конституция и законы закрепляют подробные гарантии демократического уголовного судопроизводства. Время ареста (задержания) до решения суда ограничено 72 часами. В наиболее серьезных делах обвиняемые имеют право на суд присяжных.