Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белиз.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Политические партии

Существуют две основные политические партии; обе стороны поддерживают экономическое развитии страны и поощрение иностранных инвестиций.

Правящая в Белизе Объединенная демократическая партия одержала победу парламентских выборах, состоявшихся 7 марта 2012 года. Как сообщила директор избирательного центра страны Жозефина Тамай, представители ОДП получили 17 из 31 места в законодательном органе страны.

По действующим в стране законам, лидер партии, получившей большинство в парламенте, становится премьер-министром Белиза, входящего в Содружество во главе с Великобританией. Таким образом, этот пост на второй 5-летний срок займет Дин Барроу.

Оппозиционная Народная объединенная партия — главный соперник ОДП на выборах, получила 14 мест в парламенте, значительно расширив свое представительство в нем. В прошлом составе законодательного органа представители НОП имели всего 6 депутатских мандатов.

В рамках состоявшегося голосования граждане Белиза с населением в 313 тыс человек выбирали также алькальдов (руководителей местных органов власти и мэров) 67 муниципалитетов страны. Выборы прошли при массовом участии жителей страны, серьезных инцидентов во время процесса волеизъявления не зарегистрировано.

1) Объединённая демократическая партия Белиза (ОДП) — правящая с 2008 года социал-демократическая партия Белиза. Придерживается консервативных взглядов. Объединенная демократическая партия имеет лево-прогрессивную идеологию. Флаг партии представляет собой сочетание белых и красных цветов. Лозунг этой партии "поддержания демократии в живых". Партия была образована в 1973 году объединением основных оппозиционных сил с целью создания сильной оппозиционной партии левого толка, способной противостоять доминировавшей в то время на политической сцене страны Народной объединённой партии и получила в 1974 году 6 мест в парламенте. Под руководством Мануэля Эскивеля партия смогла впервые прийти к власти. В 2005 году партия поддерживала массовые манифестации населения против бюджета, разработанного НОП.

Сегодняшние планы партии:

- Создание системы гарантирования ипотечных кредитов, чтобы помочь домовладельцам покрыть свои 10% первоначального взноса по ипотечным кредитам до $ 100,000.

- Полный обзор режима импортных пошлин с целью рационализировать ее.

- Создание Национального банка.

- Установление программы страховых гарантий для экспорта.

- Строительство новых дорог и мостов в Четумаль, строительство новой штаб-квартиры полиции, спортивного комплекса, здание администрации и национальных автовокзалов на новом бульваре.

- Построить новые государственные больницы в Сан-Педро и Пунта-Горда.

- Создание нового муниципального аэропорта в Белиз Сити.

- Направление к изучению культуры Белиза, истории и политики в начальных и средних школах.

Периоды нахождения у власти:

1984—1989 — партия впервые приходит к власти под руководством Мануэля Эскивеля.

1993—1998 — второй срок Мануэля Эскивеля на посту премьер-министра.

2008—настоящее время — партия возвращается к власти под руководством Дина Барроу.

На парламентских выборах 2008 года партия завоевала 25 из 31 места в Палате представителей.

2) Народная объединённая партия Белиза (НОП) — правившая в 1998—2008, христианско-демократическая партия Белиза. Основана в 1950 Джорджем Прайсом, архитектором независимости страны. Первоначально выступала за конституционные реформы, в частности, за предоставление избирательных прав всему взрослому населению Британского Гондураса. Уже на выборах 1954 НОП завоевала 8 из 9 мест в Законодательном собрании. В ходе дальнейших конституционных реформ лидер НОП Джордж Прайс в 1961 занял пост первого министра колонии. Народная объединённая партия первоначально придерживалась социал-демократической ориентации, в последние годы провозглашает тезис о «смешанной экономике под белизским контролем».

Периоды нахождения у власти

1981—1984 - после обретения Британским Гондурасом независимости от Великобритании первым премьером Белиза стал основатель НОП Джордж Прайс;

1989—1993 - второй премьерский срок Джорджа Прайса;

1998—2008 - Белиз возглавляет новое руководство НОП во главе с Саидом Мусой.

На парламентских выборах 5 марта 2003 завоевала 22 из 29 мест в Палате представителей, нижней палате Национального собрания Белиза. В начале 2004 потеряла одно место в результате довыборов после смерти одного из своих депутатов. Лидер партии Саид Муса с 1998 по 2008 являлся премьер-министром Белиза. В 2008 партия получила всего 6 из 31 места в парламенте.

Не представлены в парламенте — Национальный Альянс за права Белиза, Национальная партия реформ, Народная Национальная партия и другие.

3) Национальный альянс за права Белиза создан в 1992 политиками, вышедшими из ОДП в знак несогласия с политикой уступок Гватемале. Входила в качестве младшего партнёра в правительство ОДП в 1993—1998 гг. Партия мотивировала себя в направлении общественного благосостояния и социальной работы. Самая важная цель, что партия имеет, чтобы сохранить и защитить права Белиза.

Формирование Национального альянса за права Белиза происходило в 1991 году, когда суверенитет Белиза был поддержан Гватемалой. Район Морской Билл было предложено передать как переход к гармоничные отношения между правительствами двух стран. Этот законопроект ограничил доступ Белиза к морю. Несмотря на две основные политические партии - Народной Объединенной партии ​​и Объединенной демократической партии законопроект был поддержан, но некоторые их члены разошлись во мнениях по этому вопросу. Среди них был и Филипп Голдсон, который принадлежал к партии ОДП.

В знак протеста против самой идеи, он вместе с несколькими сторонниками, основал патриотический альянс территориальной целостности в 1991 году. Позже эта партия вошла в состав Национального Альянса за права Белиза в 1992 году. Работая на развитие страны и ее народа, Национальный Альянс за права Белиза также осуществляет надзор за надлежащей реализации политики в политической системе Белиза.

4) Формирование Национальной Реформистской партии Белиза имеет свой специфический характер. Корнелиусу Дику, основателю партии приснился сон, где Бог попросил его быть мессией общества Белиза. С этой верой и идеей, наставник решился на создании партии, которая будет иметь общественное благосостояние в качестве главного приоритета.

В марте месяце в 2006 году, собрание христианских лидеров встретились в Biltmore Plaza, в котором впоследствии было проведено совещание. На этих встречах, несмотря на многочисленные препятствия, удалось создать базовую основу для создания Национальной Партии реформ Белиза.

Партия придерживается следующего принципа, который говорит, что «если кто-то не работает, то это необходимо исправить». Поэтому представители партии работают в организованном порядке на благо общества и политики Белиза. Национальная идеология партии строится на принципах, которые охватывают духовность и реформы в политике Белиза. Созданная по образцу демократии, которая поощряет участие масс в политике страны, Национальная партия реформ Белиза, в первую очередь, ставит приоритет интересов общественности.