Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Krov.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Система крови

Система крови

Включает:

  • собственно кровь как жидкая соединительная ткани. Она представляет собой ткань, состоящую из жидкой части – плазмы – и взвешенных в ней клеток (форменных элементов).

  • органы кроветворения и кроворазрушения: костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, печень;

  • нейрогуморальный аппарат регуляции.

2. Функции системы крови.

Кроветворение происходит непрерывно в красном костном мозге, который с периода новорожденности и до 3-4 лет располагается во всех полостях костей. У взрослых ККМ сохраняется только в плоских костях.

Кроворазрушение также протекает непрерывно в самом сосудистом русле, в селезенке и печени в количествах, эквивалентных вновь образующимся форменным элементам.

Дыхательная функция крови заключается в переносе кислорода из органов дыхания к тканям и углекислого газа в обратном направлении. Транспорт О2 обеспечивается гемоглобином, который легко вступает с ним в непрочное соединение.

Hb + O2 = HbO2

(оксигемоглобин)

В эмбриональный период гемоглобин человека имеет особую форму – фетальный гемоглобин F. Он способен переносить на 20-30 % больше кислорода, обладает большей способностью связываться с ним. Гемоглобин легко соединяется с угарным газом – оксидом углерода СО, образуя устойчивое соединение - карбоксигемоглобин. Химическое сродство СО к гемоглобину почти в 300 раз выше, чем к О2, поэтому даже при небольших концентрациях СО в воздухе гемоглобин оказывается блокирован для.

Углекислый газ также переносится, в основном, в связанном состоянии – с основаниями, водой и белками плазмы; в венозной крови СО2 диффундирует в эритроциты, в артериальной, напротив, выходит из них. В плазме СО2 существует в виде карбоксид-иона.

Н2О + СО2 = Н2СО3 = Н+ + НСО3-

Азот (около 1, 2 % по объему) находится в крови только в растворенном состоянии.

Трофическая функция крови по отношению к клеткам заключается в переносе к ним от кишечника питательных веществ — аминокислот, липидов, моно- и дисахаридов, витаминов, микроэлементов и др.

Экскреторная функция крови способствует выведению через почки, легкие, потовые железы и пищеварительный тракт токсичных продуктов метаболизма, а также избытка воды и солей.

Секреторная – синтез БАВ (белков плазмы, регуляторных веществ) клетками печени, костного мозга, селезенки, форменными элементами крови.

Защитная функция — одна из важнейших функций крови — реализуется в двух формах — иммунных реакциях (гуморальный и клеточный иммунитет) и свертывании (тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз).

Регуляторная функция. Кос­венным образом кровь участвует во всех формах гуморальной регуляции, до­ставляя гормоны, биологически активные вещества и многое другое.

Терморегуляторная функция способствует поддержанию температуры тела, особенно в условиях повышенной или пониженной температуры окружающей среды. Вследствие большой теплоемкости кровь переносит тепло от более нагретых к менее нагретым участкам тела и органам, регулируя физическую теплоотдачу.

Таким образом кровь выполняет гомеостатическую функцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]