Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Krov.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Система крови

1. Понятие системы крови.

2. Функции системы крови.

3. Основные физиологические показатели крови.

4. Белки плазмы крови

5. Клеточный состав крови

6. Гемостаз

7. Кроветворение и его регуляция

1. Понятие системы крови.

Система крови — совокупность образований, участвующих в поддержании гомеостаза тканей и органов. Включает:

  • собственно кровь как жидкая разновидность соединительной ткани. Она представляет собой ткань, состоящую из жидкой части – плазмы – и взвешенных в ней клеток (форменных элементов).

  • органы кроветворения и кроворазрушения: костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, печень;

  • нейрогуморальный аппарат регуляции.

Кровь циркулирует в сердечно-сосудистой системе, чтобы обеспечить распределение дыхательных газов, питательных веществ, воды, электролитов, гормонов, антител, лекарственных препаратов, метаболических отходов, а также тепла по всему телу.

Кровь состоит из клеточных элементов (например, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), которые взвешены в плазме крови. Человек, который весит 70 кг имеет около 5 л крови, из которых около 2 л занимают клеточные элементы и 3 л плазма.

2. Функции системы крови.

Кроветворение происходит непрерывно в красном костном мозге, который с периода новорожденности и до 3-4 лет располагается во всех полостях костей; по мере роста костей ККМ занимает в них все меньше места, вытесняясь жировой тканью - желтым костным мозгом. У взрослых ККМ сохраняется только в позвонках, грудине, ключице, лопатке, ребрах, костях черепа и таза, эпифизах (концах) трубчатых костей. Масса миелоидной ткани взрослого человека 15 – 2 кг, она содержит стволовые клетки и зреющие форменные элементы крови. В среднем у человека в течение жизни образуется около 450 кг эритроцитов, 5400 кг гранулоцитов, 275 кг лимфоцитов и 40 кг тромбоцитов.

Кроворазрушение также протекает непрерывно в самом сосудистом русле, в селезенке и печени в количествах, эквивалентных вновь образующимся форменным элементам.

Дыхательная функция крови заключается в переносе кислорода из органов дыхания к тканям и углекислого газа в обратном направлении. Обмен газов основан на разности парциальных давлений, в результате чего происходит их диффузия. Кислород и углекислый газ содержатся в основном в связанном состоянии.

Транспорт О2 обеспечивается гемоглобином, который легко вступает с ним в непрочное соединение.

Hb + O2 = HbO2

(дезоксигемоглобин) (оксигемоглобин)

Способность гемоглобина связывать и отдавать O2 зависит от напряжения кислорода, угольной кислоты в крови, рН крови, ее температуры и т.д. Зависимость процента насыщения гемоглобина кислородом от напряжения О2 называют кислородно-диссоциационной кривой. В эмбриональный период гемоглобин человека имеет особую форму – фетальный гемоглобин F. Он способен переносить на 20-30 % больше кислорода, обладает большей способностью связываться с ним (сродством к кислороду). К моменту рождения гемоглобин F составляет 50-80%, к 3 годам около 2 %, затем исчезает.

Гемоглобин легко соединяется с угарным газом – оксидом углерода СО, образуя устойчивое соединение - карбоксигемоглобан. Химическое сродство СО к гемоглобину почти в 300 раз выше, чем к О2, поэтому даже при небольших концентрациях СО в воздухе гемоглобин оказывается блокирован для кислорода (на 80% при концентрации СО 0,1 %, если концентрация около 1% - гибель через несколько минут).

Большая часть гемоглабинавзрослого человека (95-98%) состоит из фракции А (взрослый гемоглобин), около 1-2% гемоглобин F (фетальный). Гемоглобин F содержится преимущественно у плода (к моменту рождения его 70-90%), он имеет большее сродство к кислороду, чем гемоглобин А.

Углекислый газ также переносится, в основном, в связанном состоянии – с основаниями, водой и белками плазмы; в венозной крови СО2 диффундирует в эритроциты, в аретиальной, напротив, выходит из них. В плазме СО2 существует в виде карбоксид-иона.

Н2О + СО2 = Н2СО3 = Н+ + НСО3-

Азот (около 1, 2 % по объему) находится в крови только в растворенном состоянии.

Трофическая функция крови по отношению к клеткам заключается в переносе к ним от кишечника питательных веществ — аминокислот, липидов, моно- и дисахаридов, витаминов, микроэлементов и др.

Экскреторная функция крови способствует выведению через почки, легкие, потовые железы и пищеварительный тракт токсичных продуктов метаболизма (мочевина, аммиак, билирубин, уробилин, двуокись углерода и др.), а также избытка воды и солей.

Секреторная – синтез БАВ (белков плазмы, регуляторных веществ) клетками печени, костного мозга, селезенки форменными элементами крови.

Защитная функция — одна из важнейших функций крови — реализуетсяв двух формах — иммунных реакциях (гуморальный и клеточный иммунитет) и свертывании (тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз). Частным случаем защитной функции являются противосвертывающие механизмы системы крови.

Регуляторная функция. Кос­венным образом кровь участвует во всех формах гуморальной регуляции, до­ставляя «адресату» гормоны, биологически активные вещества пептидной природы, электролиты, витамины, ферменты и многое другое.

Терморегуляторная функция способствует поддержанию температуры тела, особенно в условиях повышенной или пониженной температуры окружающей среды. Вследствие большой теплоемкости кровь переносит тепло от более нагретых к менее нагретым участкам тела и органам, регулируя таким образом физическую теплоотдачу. Например, во время интенсивной мышечной деятельности в мышцах возрастает образование тепла, но тепло в них не задерживается. Оно поглощается кровью и разносится по всему телу, вызывая возбуждение гипоталамических центров терморегуляции. Это приводит к соответствующему изменению продукции и отдачи тепла. В результате температура тела поддерживается на постоянном уровне.

Все перечисленные функции крови являются частным случаем ее гомеостатической функции, направленной на сохранение относительного посто­янства важнейших показателей внутренней среды — активной реакции (рН), газового и электролитного состояния, клеточного состава и др. Глобальной функцией системы рови можно назвать обеспечение целостности организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]