Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
813.57 Кб
Скачать

1.

Экономика Украины — 40-я экономика мира по размеру ВВП по ППС (2010). ВВП на душу населения 6700 долларов США (2010). Рост ВВП в 2010 году оценивался в 4,2 %.

24 августа 1991 Верховная рада (Верховный Совет) провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991. После распада СССР промышленность Украины оказалась вовлечена в процесс частичной деиндустриализации, которая, в отличие от западных стран, не имела постиндустриального характера. Сформировалась демократическая политическая система, закреплённая Конституцией 1996 года.

С 1990 по 2011 год доля машиностроения в структуре промышленного производства Украины изменилась с 31 до 14 %, чёрной металлургии — с 11 до 27 %.

По итогам 2010 года ВВП Украины упал на 14,8 %, что являлось одним из худших показателей динамики ВВП в мире. За тот же год промышленное производство упало на 25,0 % (более сильное падение было только в Ботсване и Эстонии).

Отечественная экономика, похоже, полностью адаптировалась к новому статусу сырьевой периферии. При этом её динамика довольно жестко привязана к движению мировых цен на сталь, химикаты, зерно и подсолнечник». Накануне экономического кризиса 2008—2009 годов доля сырьевой продукции в структуре промышленности Украины составляла 70 %.

2.

Агропромышленный комплекс (АПК) — это совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, объединенных своеобразной целевой функцией (обеспечение населения продуктами питания и предметами народного потребления сельскохозяйственного происхождения) и развивающихся соответственно с конкретными природо- и социально-географическими особенностями территории.

2.1

Металлургический комплекс, его сущность и значение

В металлургический комплекс входят предприятия черной и цветной металлургии, охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов, а также их сплавов. Металлургический комплекс - это сочетание следующих технологических процессов:

  • Добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов и др.);

  • Металлургическая переработка - основной технологический процесс получения чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

  • Производство сплавов;

  • Коксохимическое производство;

  • Утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных видов продукции.

Основным видом технологических связей и формой общественной организации производства в отрасли является комбинирование. Поэтому ведущим видом металлургических предприятий являются комбинаты. В зависимости от сочетания этих технологических процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе:

  • Комбинаты полного цикла, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса;

  • Комбинаты неполного цикла - это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса (добыча и обогащение руды, производство стали и проката или чугуна и проката отдельно). Предприятия неполного цикла ("малой металлургии") называются перерабатывающими.

К омбинаты, на которых происходит добыча и обогащение руды, называются горно-обогатительными комбинатами (ГОК).

Металлургический комплекс - основа индустрии. Черные металлы называют хлебом промышленности. Черные и цветные металлы широко используются в машиностроении, строительстве, транспорте и всех без исключения отраслях народного хозяйства, выдерживая острую конкуренцию со стороны пластмасс, керамики и других современных материалов. Но в противоположность недалекому прошлому, сейчас уже по уровню производства чугуна, стали и проката не судят о экономическом могуществе страны.

В последние годы металлургический комплекс переживает глубокий кризис, вызванный использованием устаревших технологий, низким техническим уровнем, перебоями в снабжении предприятий коксующимся углем, металлоломом, электроэнергией, недостаточной финансовой обеспеченностью внедрения необходимых инноваций. Значительно удорожавший газ и нефть усугубляют ситуацию. Следует помнить что вся украинская промышленность работает на импортированом газе (Россия, Казахстан и т. д.), т. к. собственные разработанные месторождения покрывают лишь нужды населения...

Основная линия дальнейшего развития комплекса - модернизация и реконструкция металлургического оборудования, совершенствование и изменение производственных отношений в условиях рынка.

Металлургический комплекс

В течение последнего десятилетия горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины, в котором задействованы 558 тыс. человек, обеспечивает производство около 27% ВВП страны и свыше 40% валютных поступлений от экспорта.