Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научный стиль (практика).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Структурные элементы научного письменного текста и их языковое оформление

Устная и письменная разновидности научного стиля

К устным научным жанрам относятся реферативное сообщение, лекция, доклад. Их объединяют:

  1. коммуникативная задача – передать в устной форме некую информацию так, чтобы она в большей или меньшей мере была усвоена слушателями;

  2. публичный характер высказываний, когда лектор, докладчик, информатор настроен на общение с группой людей, у которых есть свой, во многом индивидуальный настрой на восприятие и говорящего, и того, что он сообщит;

  3. дробная, порционная подача информации, ее членение на сегменты, которые содержат одну порцию нового;

  4. учёт того, что слушатели будут фиксировать (по-разному) значимую для них информацию в форме записи отдельных положений. Учёт этого обстоятельства влияет на организацию высказывания, на отбор чётких, точных выражений и на его произнесение, в частности на темп речи;

  5. подготовительный характер высказываний. При подготовке составляется план, тезисы, иногда пишется весь текст. При чтении подготовленного текста лектор обычно теряет контакт с аудиторией.

  6. монологический характер всех рассматриваемых жанров с элементами диалогизации (в большей или меньшей степени).

Различаются эти жанры в основном по характеру информации, которая сообщается, по задаче её восприятия и усвоения. Рассмотрим эти жанры.

Реферативное сообщение

В реферативном сообщении излагается подробно (или кратко), как правило, вне оценки содержание одного или нескольких книжных источников.

Лекция

Лектор не должен передавать слушателям только содержание предмета – схему учебника или соответствующей разработки, он должен переработать это в содержание конкретной лекции, т.е. изменить форму изложения – композицию, стиль, язык. Следует различать учебные лекции (для будущих профессионалов) и популярные лекции для лиц, у которых есть потребность получить определённую информацию по интересующему их вопросу или узнать нечто новое о предмете речи.

Доклад

Научный доклад – это сообщение о постановке проблемы, о ходе исследования, о его результатах. Это научное сообщение содержит объективно новые сведения.

В учебном докладе новизна в известной степени субъективна, она определяется наличием новых фактов или их оригинальной интерпретацией, наличием своей точки зрения, своей позиции.

При чтении доклада не забудьте!

  1. обратиться к аудитории и контактировать с ней во время выступления;

  2. назвать тему доклада, сформулировать его основную задачу;

  3. использовать вводные слова типа на наш взгляд, нам кажется и т.п. и вводные слова типа во-первых, во-вторых, следовательно и т.д.

  4. использовать все средства – словесные и несловесные, чтобы выделить главное, важное информативно значимое;

  5. прорепетировать своё чтение доклада.

Письменная научная речь

Письменная научная речь – это речь монографий, научных статей, учебников, справочников, курсовых и дипломных работ.

Курсовая и дипломная работы

Курсовая и дипломная работы – это научные работы, посвященные изучению одной темы, одного вопроса, это оригинальные сочинения исследовательского характера. Тексты этих жанров должны отвечать требованиям логичности и точности, отвлеченности и обобщенности, доказательности и объективности. Для текстов курсовой и дипломной характерна стройная композиция. В структуре выделяются структурно-смысловые части: заголовок, введение, основная часть, заключение.

Заголовок (название) работы – это информативная единица; он обычно отражает тему данного текста и должен соответствовать содержанию всего текста.

Введение (вводная часть) должно быть кратким и лаконичным. В нем обосновывается выбор темы и актуальность ее исследования, цели и задачи исследования, описываются методы исследования, научная и практическая значимость работы, апробация работы.

При формулировании цели можно использовать такие стереотипы.

Цель работы: раскрыть специфику, выявить закономерности (выявлений закономерностей), создать типологию, объяснить явление, описать функции (описание функций), разработать модель (разработка модели), охарактеризовать систему, обобщить факты, систематизировать элементы (систематизация элементов) и т.д.

Основная часть текста работы членится на главы в соответствии с задачами работы. В небольшой по объёму статье части не выделяются, но каждая новая мысль оформляется в новый абзац.

Заключение имеет форму выводов, соответствующих этапам исследования, либо форму краткого резюме.