Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
335610_0F4AB_helevin_n_v_lobanov_a_m_kolesova_o...doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.94 Mб
Скачать

§ 3. Множественные аллели

Иногда в популяции оказывается не два (одна пара) аллельных гена, а три, четыре и больше: A, a1 a2, и т. д. Возникают они в результате разных мутаций одного локуса. У каждой особи аллельных генов может быть не более двух, но в популяции их число практически неограниченно. Чем больше аллельных генов, тем больше возможностей комбинаций их попарно. Так, у морских свинок окраска шерсти определяется пятью аллелями одного локуса, которые в различных сочетаниях дают одиннадцать вариантов окраски. Гены множественных аллелей взаимодействуют между собой различным образом. Нередко они образуют последовательные ряды доминирования: А доминирует над a1,a2 и a3; a1 доминируют над а2 и a3, а2 доминируют только над a3. Но бывают и более сложные комбинации. У человека по типу множественных аллелей наследуются группы крови по системе АВО.

Задачи

**123. У кроликов гены нескольких типов окраски находятся в одних и тех же локусах и являются видоизменениями доминантного гена, дающего дикий (сплошной) тип окраски. Ген дикой окраски (С) доминирует над всеми остальными окрасками. Гены шиншилловой (с'1') и гималайской 1') окрасок доминируют над геном альбинизма (с). Гетерозиготы от шиншилловой и гималайской окрасок (с'1' с1') светло-серые.

/. Селекционер скрещивал кроликов шиншилловой окраски с гималайскими. Все первое поколение было светло-серым. Полученные гибриды скрещивались между собой. При этом было получено 99 крольчат светло-серых, 48 гималайских и 51 шиншилловых. Составьте генотипы родителей и потомков первого и второго поколений.

  1. Зверовод-любитель, желая создать стадо из кроликовсветло-серой окраски, скрещивал их между собой, но получилтолько половину светло-серых крольчат, остальные были гималайской и шиншилловой окрасок. Составьте генотип скрещиваемых животных и их потомков.

  2. Школьники в живом уголке скрестили кроликов дикойокраски с гималайскими и получили 81 крольчонка. Из нихбыло 41 с окраской дикого типа, 19 гималайских и 21 альбинос.Определите генотипы родительских форм и потомков.

  3. Юннаты скрещивали кроликов шиншилловой окраски сгималайскими. В приплоде оказалось по 25 % светло-серых,шиншилловых, гималайских и альбиносов. Определите генотипы родителей и крольчат.

  4. На ферме имеются гималайские самки и шиншилловыесамцы. При скрещивании они дают 25 % альбиносов, которыехозяйству нежелательны. Какой должен быть, генотип самцов,чтобы свести на нет появление альбиносов?

124. У мышей длина хвоста определяется серией аллелейодного локуса: А, а, a,, а2 (несколько упрощено). Гомозиготное состояние аллелей вызывает гибель эмбрионов. Гетерозиготы Аа имеют укороченный хвост, Аа1 — бесхвостые, аа1,аа2 и a1a2 — нормальные.

Определите вероятные генотипы и фенотипы потомства от скрещивания бесхвостых мышей с мышами, имеющими укороченный хвост.

125. У морских свинок окраска шерсти определяется пятьюаллельными генами: С, ск, cd, cr и с". Ген С полностьюдоминирует над всеми остальными. Как в гомозиготном,так и в гетерозиготном состоянии он обусловливает стопроцентное содержание пигмента меланина в шерстном покрове

и дает темную окраску. Ген с" в гомозиготном состоянии обусловливает отсутствие пигмента и дает белую окраску. При различных комбинациях остальных генов формируется окраска различной степени интенсивности, что зависит от количества образующегося пигмента. Н. П. Дубинин (1976) приводит следующую таблицу относительного количества пигмента в шерстном покрове у морских свинок различных генотипов:

Определите характер окраски потомства от скрещиваний морских свинок со следующими генотипами: 1) Сск х Сс1; 2) .

*126. У некоторых видов растений существуют множественные аллели, препятствующие процессу самоопыления. Так, у Табаков установлено 15 аллелей этого локуса: Sl, S2, S1, S4...S15 (H. П. Дубинин, 1976). Сущность явления состоит в том, что пыльцевое зерно, несущее гомологичный женскому растению аллель, не прорастает. Например, если женский организм имеет генотип S^S2, то оплодотворение возможно пыльцой, несущей аллели 53, S4, 55 и т. д. до 5"15, но никак не S1 или S2.

Проводились скрещивания табака в следующих вариантах (слева женский генотип, справа — мужской): 1) SlSl x S-S2; 2)

Во всех ли случаях представленных вариантов скрещиваний возможно оплодотворение и какой процент пыльцевых зерен прорастает в каждом конкретном варианте?

НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУПП КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ АВО У человека группы крови определяются тремя аллелями одного локуса. Гены принято записывать 1Л, Is и 1°. В различных сочетаниях генов образуются четыре группы крови: первая с генотипом 1°Р, вторая - 1Л1Л или 1А1°, третья - 1В1В или 1В1°, четвертая -

Определение групп крови имеет большое значение не только в медицине, но и в судебно-следственной практике.

**127. Родители имеют II и III группы крови. Какие группы крови можно ожидать у их детей?

*128. Мать со II группой крови имеет ребенка с I группой крови. Установите возможные группы крови отца.

* 129. У матери I группа крови, у отца IV. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из своих родителей?

*130. У мальчика I группа крови, а у его сестры IV. Определите группы крови родителей.

131. Известно, что кровь I группы можно переливать всемлюдям, кровь II группы — только лицам II группы или IV,кровь III группы — только лицам III или IV группы, а кровьIV группы — только лицам IV группы.

  1. Всегда ли возможно переливание крови матери ее детям?

  2. При каких генотипах родителей можно переливать кровьсестры ее родному брату?

132. У матери I группа крови, у отца III. Могут лидети унаследовать группу крови своей матери?

**133. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют I и II группы крови, родители другого — II и IV. Исследование показало, что дети имеют Г и IV группы крови. Определите, кто чей сын.

134. Родители имеют II и III группы крови. У них родился ребенок с I группой крови и больной серповидно-клеточной анемией (наследование аутосомное с неполным доминированием, несцепленное с группами крови).-

Определите вероятность рождения больных детей с IV группой крови.

.135. В одной семье у кареглазых родителей имеется четверо детей. Двое голубоглазых имеют I и IV группы крови, двое кареглазых — II и III.

Определите вероятность рождения следующего ребенка кареглазым с I группой крови. Карий цвет глаз доминирует над голубым и обусловлен аутосомным геном.

* 136. В семье, где жена имеет I группу крови, а муж — IV, родился сын дальтоник с III группой крови. Оба родителя различают цвета нормально.

Определите вероятность рождения здорового сына и еговозможные группы крови. Дальтонизм наследуется как рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак.. *137. У родителей со II группой крови родился сын с Iгруппой крови и гемофилик. Оба родителя не страдаютэтой болезнью. .

Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и его возможные группы крови. Гемофилия наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]