Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
335610_0F4AB_helevin_n_v_lobanov_a_m_kolesova_o...doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.94 Mб
Скачать

§ 5. Пенетрантность

В процессе онтогенеза не все гены реализуются в признак. Некоторые из них оказываются блокированными другими неаллель-ными генами, проявлению иных признаков неблагоприятствуют внешние условия. Пробиваемость гена в признак называется пене--трантностью. Пенетрантность выражается в процентах числа особей, несущих признак, к общему числу носителей гена, потенциально способного реализоваться в этот признак.

Общая часть задач этого типа решается по схеме моногибрид-' ного скрещивания. Но от полученных данных необходимо высчитывать пенетрантность, указанную для данного признака.

Задачи

* * 147. Подагра определяется доминантным аутосомным геном. По некоторым данным (В. П. Эфроимсон, 1968), пенетрантность гена у мужчин составляет 20 %, а у женщин она равна нулю.

/. Какова вероятность заболевания подагрой в семье гетерозиготных родителей?

2. Какова вероятность заболевания подагрой в семье, где один из родителей гетерозиготен, а другой нормален по анализируемому признаку?

148. По данным шведских генетиков (К. Штерн, 1965), некоторые формы шизофрении наследуются как доминантные аутосомные признаки. При этом у гомозигот пенетрантность равна 100%, у гетерозигот - 20 %.

/. Определите вероятность заболевания детей в семье, где один из супругов гетерозиготен, а другой нормален в отношении анализируемого признака.

2. Определите вероятность заболевания детей от брака двух гетерозиготных родителей.

*149. Ангиоматоз сетчатой оболочки наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 50 %.Определите вероятность заболевания детей в семье, где оба родителя являются гетерозиготными носителями ангио-матоза.

150. Черепно-лицевой дизостоз наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 50 %.

Определите вероятность заболевания детей в семье, где один из родителей гетерозиготен по данному гену, а другой нормален в отношении анализируемого признака.

151. Арахнодактилия наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30 %. Леворукость — рецессивный аутосомный признак с полной пенетрантностью.

Определите вероятность проявления обеих аномалий одновременно у детей в семье, где оба родителя гетерозиготны по обеим парам генов.

152. Отосклероз наследуется как доминантный аутосомныйпризнак с пенетрантностью 30 %. Отсутствие боковых верхних резцов наследуется как сцепленный с Х-хромосомойрецессивный признак с полной пенетрантностью.

Определите вероятность проявления у детей обеих аномалий одновременно в семье, где мать гетерозиготна в отношении обоих признаков, а отец нормален по обеим парам генов.

*153. Отосклероз наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30 %. Гипертрихоз, наследуется как признак, сцепленный с У-хромосомой, с полным проявлением к 17 годам.

Определите вероятность проявления одновременно обеих . аномалий у детей в семье, где жена нормальна и гомозиготна, а муж имеет обе аномалии, но мать его была нормальной гомозиготной женщиной.

154. Карий цвет глаз доминирует над голубым и определяется аутосомным геном. Ретинобластома определяется другим доминантным аутосомным геном. Пенетрантность рети-нобластомы составляет 60 %.

1, Какова вероятность того, что больными от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей будут голубоглазые дети?

2. Какова вероятность того, что здоровыми от бракагетерозиготных по обоим признакам родителей будут кареглазые дети?

*155. Синдром Ван дер Хеве наследуется как доминантный аутосомный плейотропный ген, определяющий голубую окраску склеры, хрупкость костей и глухоту. Пенетрантность признаков изменчива. В ряде случаев (К. Штерн, 1965) она составляет по голубой склере почти 100 %, хрупкости костей — 63, глухоте- 60%.

1. Носитель голубой склеры, нормальный в отношениидругих признаков синдромд, вступает в брак с нормальнойженщиной, происходящей^ из благополучной по синдромуВан дер Хеве семьи.

Определите вероятность проявления у детей признака хрупкости костей, если известно, ч^о по линии мужа признаками синдрома обладает лишь один из его родителей.

2. В брак вступает два гетерозиготных носителя голубойсклеры, нормальные в отношении других признаков синдрома.Определите вероятность проявления у детей глухоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]