Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_14_L.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Глава 15

«ОТКАЗЫ РЫНКА» И ГОСУДАРСТВО

1. Монопольная власть и Парето-эффективность.

В данной теме рассматриваются обстоятельства, препятствующие рыночному механизму обеспечивать оптимальное по Парето использование производственных возможностей общества, т. е. отказы рынка.

Отказы (провалы, фиаско) рынка (market failures) — неспособность рыночного механизма в определенных условиях обеспечивать эффективность по Парето.

Отказы рынка ставят вопрос о необходимости воздействия государства на экономическую сферу, и степень этого воздействия зависит от чрезвычайно большого количества факторов: как от состояния рыночной экономики в целом, так и от стратегии государственного экономического развития. Роль государства в экономике — это наиболее спорная и деликатная проблема экономической науки (в связи с тем, что она затрагивает политику — инстинкты тех или иных классов и сфер общества в самом обнаженном виде). Кроме того, это лакмусовая бумажка эффективности политики управления того или иного государства (а значит, критерий адекватности конкретных политических фигур). Феноменальные экономические успехи в XX в. Японии, Южной Кореи и Китая объясняются в первую очередь именно выбором оптимальной экономической стратегии государства.

Бестолковость «перестройки», унизительный демонтаж СССР и последующие конвульсии российской экономики — нравоучительные примеры совсем иного рода.

В курсе макроэкономики мы выясним, что существующие экономические школы по-разному обосновывают степень государственного экономического воздействия. При этом следует различать государственную экономическую политику на микро-, макро- и мезоуровне. В данной главе мы ограничиваемся рассмотрением причин отказов рынка и особенностей государственного вмешательства с точки зрения микроэкономики. Основные причины сводятся к следующему.

1. Монопольная власть. В теме 13 (параграф 13.1) мы выяснили, что Парето-эффективное равновесие в производстве и потреблении может возникнуть только на рынке совершенной конкуренции. Однако реальные рынки весьма далеки от подобного состояния. В связи с этим нам необходимо рассмотреть проблему монополии и выбор адекватной реакции государства.

2. Внешние эффекты. Второй проблемой являются так называемые «внешние эффекты». До сих пор мы рассматривали рыночные события лишь с точки зрения продавцов и покупателей. Однако, как правило, рыночная деятельность контрагентов этим не ограничивается. Взять, к примеру, проблему окружающей среды.

3. Общественные блага. Большинство экономических благ является частными.

Они покупаются частными лицами и потребляются частным обществом.

Однако имеются и многочисленные и очень важные общественные блага, которые не ограничиваются лишь сферой частных интересов (оборона

государства, коммуникации, поддержание общественного правопорядка

и многое другое).

4. Асимметричность информации. Достижение Парето-эффективности подразумевает абсолютную информированность покупателей и продавцов о

свойствах приобретаемых благ. Но на практике подобная информированность недостижима.

Монопольная власть и Парето-эффективность

Вернемся к рис. 13.10 в главе 13. На нем изображена ситуация равновесия в производстве и потреблении: наклон кривой производственной возможности (линия b) в точке E.(В) равен наклону кривой относительных цен X / РY ) в точке Е* (линия а). Однако, как мы упоминали, такое равновесие возможно лишь в условиях совершенной конкуренции. Если, например, производство товара X монополизировано (a Y— нет), то в данном случае одновременно выполняются условия:

РХ>МСХ и PY = MCY

а значит наклон линии b больше наклона линии а.

Данная ситуация изображена на рис. 14.1. Цель государства в данном случае может заключаться в ликвидации или ограничении этого расхождения методом осуществления определенных антимонопольных мероприятий.

Рис. 14. 1. Монополия и Парето-эффективность

Подобные искажения могут возникнуть и в случае совершенной конкуренции при политике налогообложения или государственных субсидий.

Внешние эффекты

Теория чистой конкуренции является основой не только для позитивного анализа функционирования рынков, но и обеспечивает базу для нормативной оценки эффективности рыночных процессов. Дело в том, что кривые спроса и предложения отражают оптимальное поведение на рынке множества индивидов. Так, кривая рыночного спроса является результирующей множества индивидуальных кривых спроса на данном рынке. Каждая индивидуальная кривая спроса основана на принципе максимизации полезности: потребитель совершает свои покупки, исходя из принципа равенства его предельной оценки блага цене. Аналогично кривые предложения отражают предельные издержки производителей. В связи с этим рыночное равновесие следует понимать как условие эффективности рыночной экономики: на рынке произведено и потреблено оптимальное количество благ, так как предельные оценки покупателей равны предельным издержкам продавцов. Всякое отклонение от этого равновесия нарушает достигнутую эффективность. Тем не менее даже в условиях чистой конкуренции некоторые рынки могут оказаться по сути неэффективными, так как традиционные кривые спроса и предложения могут не учесть ряд издержек или выгод. Речь идет здесь о такой деятельности продавцов и (или) покупателей, которая создает издержки или выгоды для третьих лиц, непосредственно не участвующих в данных рыночных процессах.

В связи с этим возникает проблема внешних эффектов.

Внешние эффекты или экстерналии (externalities) — прямые воздействия одного экономического контрагента на результаты деятельности другого, либо на третье лицо, непосредственно не включенное в рынок данного блага, т. е. не являющееся ни продавцом, ни покупателем. Внешние эффекты могут производиться как при производстве, так и при потреблении благ. При этом внешние эффекты могут быть как отрицательными (costs — издержки), так и положительными (benefits — выгоды). Примером отрицательных внешних эффектов в производстве и потреблении является загрязнение среды обитания от деятельности предприятий и туризма; примеры положительных внешних эффектов — дизайн промышленных и жилых зданий и т. п. Внешние эффекты показывают разность между общественными (социальными) издержками (или выгодами) и частными издержками (или выгодами):

MSC = MC + MEC, (14.1)

MSB = MB + MEB, (14.2)

где MSC— предельные общественные издержки (marginal social costs);

МС — предельные (частные) издержки;

МЕС — предельные внешние издержки (marginal external costs.);

MSB — предельные общественные выгоды (marginal social benefits);

MB — предельные (частные) выгоды (marginal benefits);

MEB — предельные внешние выгоды (marginal external benefits).

Ситуации внешних эффектов проиллюстрированы на рис. 14.2. На рис. 14.2, а рыночному равновесию соответствует объем выпуска Q', а эффективному объему производства, учитывающему отрицательный внешний эффект, — выпуск Q*. Это произошло потому, что к предельным издержкам производителя (МС) добавились предельные внешние издержки (МЕС), вызванные, например, загрязнением окружающей среды. Итоговая линия предложения имеет вид MSC. Равновесие системы переместилось из точки В в точку A. Ущерб (например, от загрязнения) равен площади треугольника ABG.

Рис. 14.2. Внешние эффекты

Для нейтрализации отрицательных внешних эффектов общество может предпринять следующие меры:

1) административно-законодательный контроль (запрещение курения, установление стандартов загрязнения среды, закрытие предприятий и т. д.);

2) создание стимулов для ограничения нежелательной деятельности (налоги, субсидии, компенсации за причиненный ущерб и т. п.);

3) косвенное вмешательство государства.

Рассмотрим такой способ решения проблемы отрицательных внешних эффектов, как установление налога на каждую единицу продукции предприятия, создающего отрицательные внешние эффекты. Налог такого типа получил название налога Пигу.

Налог Пигу — налог, призванный отвратить от производства (или потребления) благ, создающих внешние издержки.

Ставка налога Пигу (t) равна внешним издержкам при общественно оптимальном объеме выпуска (Q*). Введение налога на предприятия приводит к сдвигу исходной кривой предложения S в положение МС +1. Этот налог побудит предприятие учитывать внешние издержки (МЕС) и ограничивать прибылемаксимизирующий выпуск общественно оптимальным уровнем. Однако на практике это сделать бывает непросто: внешние издержки изменяются с объемом выпуска (линия МSС не параллельна линии S). Общая величина налога равна площади треугольника ABG.

Мы изобразили налог Пигу на производителя. Но он может налагаться и на потребителя. В таком случае линия спроса D сместится соответственно влево и вниз (на рис. 14.2 не показано).

На рис. 14.2, б изображена субсидия Пигу в ситуации положительного внешнего эффекта. В данном случае субсидия выплачивается потребителю.

Субсидия Пигу — субсидия, призванная стимулировать производство (или потребление) благ, приносящее внешние выгоды.

В случае если субсидия выплачивается производителю, линия предложения (S) смещается соответственно вправо и вниз (на рис. 14.2 не показано).

Налоги и субсидии Пигу интернализуют внешние эффекты, делая их частью процесса индивидуального выбора.

Интернализация (internalization) — создание ситуации, при которой внешний эффект входит в процесс индивидуального выбора производителя или потребителя.

К преимуществам налогов и субсидий Пигу следует отнести их гибкость и универсальность. Отрицательные моменты уже упоминались — это сложность практической оценки внешних издержек и выгод. Другими словами — не так легко определить размер оптимального налога и субсидии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]