Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-Тест-САМОРАЗВИТИЕ-типа-личности.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

14-Тест: САМОРАЗВИТИЕ по типу личности

Результаты по самооценке ваших деловых качеств, сопоставленные с моделью и отраженные в профиле ваших деловых качеств, становятся основой для планирования работы над закреплением своих сильных сторон и развитием слабых. Иными словами, самооценка становится основой и началом вашего саморазвития.

Саморазвитие выступает как логический элемент процесса самоменеджмента деловой карьеры. Самооценка собственных качеств и сравнение их с моделью делового человека позволили вам оценить не только сильные стороны, на которые вы будете опираться в своей карьере, но и слабые, над развитием которых для достижения успеха предстоит еще поработать.

Далее вам необходимо определить ориентиры саморазвития, т. е. выбрать цели своего развития и соответственно направления работы по самосовершенствованию — развитию своих личностных качеств в зависимости от возраста, определению своих способностей к саморазвитию, овладению методиками саморазвития некоторых своих свойств и способностей. Вам необходимы как практические и методические советы по саморазвитию, так и тесты-тренинги по выработке и развитию конкретных деловых качеств:

методика ТАРТ (см.: Тигер П., Бэррон-Тигер Б. Делай то, для чего ты рожден: Путь к успешной карьере через самопознание: Пер. с англ. — М.: АРМАДА, 1996),

методика саморазвития (см.: Андреев В. И. Саморазвитие менеджера. — М.: Нар. образование, 1995);

методика самоменеджмента деловой культуры (см.: Хроленко А. Т. Самоменеджмент: для тех, кому от 16 до 20. — М.: Экономика, 1996);

тесты (см.: Хочешь узнать себя? Нет проблем! - Челябинск: Атоксо-СТ “Пресса”, 1992);

материалы (см.:

Литвинцева Н. А. Психологический автопортрет. — М.: Управление персоналом, 1996;

сб.: Практическая психология для менеджеров. — М.: Филинъ, 1996;

Мистецтво життєтворчостi особистостi: Наук.-метод. посiбник: У 2 ч.— К.: ВIПОЛ, 1997. — Ч. 1. Теорiя i технологiя життєтворчостi).

Невозможно представить исчерпывающий набор методик саморазвития, а задача состоит в том, чтобы помочь студенту

  • самому определить поле своего развития,

  • подобрать средства-методики работы на этом поле,

  • убедиться, что это вам по силам,

  • побудить вас сделать первые шаги в этом направлении.

Логика задач определяет последовательность в раскрытии содержания самоуправления:

  • сначала несколько сентенций о смысле человеческой жизни и целях саморазвития;

  • затем информация о развитии типов личности соответственно возрасту и советы относительно развития вашего типа личности;

  • далее определение своих способностей к саморазвитию по тестовой методике;

  • далее методические и практические советы по саморазвитию с учетом ваших способностей;

  • в завершение тесты-тренинги по саморазвитию некоторых деловых свойств и способностей.

Смысл жизни и карьера

Интерес к смыслу жизни, его поиск и реализация, как утверждает Виктор Франкл м.: Франкл В. Человек в поисках смысла. — М.: Прогресс, 1990), есть врожденная мотивационная тенденция, присущая всем людям и являющаяся основным двигателем поведения и развития личности.

Смысл жизни доступен каждому человеку, который не изобретает его, а находит в мире, отвечая на поставленные жизнью вопросы своими действиями, стремлением к саморазвитию, самоактуализации. Это стремление заложено в человеке от природы. Подобно всему живому, которое видоизменяется, проходя разные стадии в своем развитии, человек также стремится как бы перерасти, выйти за рамки самого себя, стать значительнее, лучше.

Растущая личность — это изменяющаяся личность, способная расширить собственный опыт, постоянно направленная на раскрытие и понимание своих индивидуальных возможностей, поиски смысла и предназначения своего существования в этом мире.

Отметим, что поиск смысла жизни, стремление к самореализации одухотворяет понимание личности как живой, многоуровневой, открытой социальной системы, идея которой является составной частью адаптивно-развивающей концепции карьеры.

К тому же стремление к успеху выступает в качестве смыслообразующей ценности, поскольку содержит в себе, по В. Франклу, основные группы позитивных смыслов-ценностей:

  • ценности творчества,

  • переживания и

  • отношения.

Действительно, ценности творчества реализуются прежде всего через трудовую деятельность человека. Привнося в эту деятельность определенный личностный смысл, выбирая работу в соответствии со своим призванием (соответственно своему типу личности), человек в стремлении к успеху выражает в ней свои ценности, способности и индивидуальные особенности.

Ценности, реализуемые в переживаниях, проявляются в чувствительности человека к различным явлениям окружающего мира, будь то люди, природа, произведения искусства. Продвижение по пути успеха расширяет, на наш взгляд, возможности для реализации и этой группы ценностей.

В полной мере это касается и группы ценностей, связанных с реакцией человека на ограничение его возможностей, когда он оказывается во власти обстоятельств, которые не может изменить. Ведь открытость человека как системы предполагает постоянное взаимодействие его с окружающей средой. А адаптивно-развивающий механизм такого взаимодействия является средством реализации данной группы ценностей.

Таким образом,

выбор своего жизненного пути, соответствующего призванию (выбор карьеры), носит смыслообразующий характер,

а реализация индивидуальной деловой карьеры выступает важнейшим элементом самореализации и саморазвития человека.

Развитие типа личности

Развитие вашего типа личности, согласно методике ТАРТ, происходит фактически всю жизнь и связано прежде всего с изменением иерархии функций типа личности.

В понятии “функция” заложено понимание самых сильных и самых слабых сторон характера личности.

Несмотря на то что тип личности определяется всеми четырьмя предпочтениями, внутри одного типа личности некоторые из них выражены сильнее, а некоторые — слабее. Если вы хотите проявить себя на работе с лучшей стороны, имеет смысл поточнее определить, какими предпочтениями вам пользоваться легче.

Вы должны помнить и то, что

сенсорика и интуицияспособы восприятия информации, а

рациональность и иррациональностьспособы принятия решений.

Эти четыре предпочтения соответствуют двум средним буквам кода вашего типа личности. Их называют функциями. Функции составляют ядро типа личности. Далее объясняется, почему это так.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]