Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология эмоций.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
45.89 Кб
Скачать

2. Основные виды эмоциональных процессов и состояний

Существует несколько подходов к классификации эмоций и, соответственно, оснований, по которым эмоции различают. Например, различают эмоции положительные и отрицательные. Используя критерий мобилизованности ресурсов организма, выделяют стенические и астенические эмоции (от греч. «стенос» - сила). Стенические эмоции повышают активность, вызывая прилив энергии и подъем, в то время как астенические эмоции действуют противоположным образом.

По потребностям различают низшие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей, так называемые общие ощущения (голод, жажда и т.д.) и высшие эмоции (чувства), социально обусловленные, связанные с общественными отношениями.

По силе и длительности проявлений выделяют несколько видов эмоций: собственно эмоции, аффекты, страсти, стрессы, настроения и чувства.

Положительные и отрицательные эмоции. Эмоциональные процессы приобретают положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находится ли действие, которое индивид производит, и воздействие, которому он подвергается в положительном или отрицательном отношении к его потребностям, интересам, установкам. Как правило, при удовлетворении потребностей человек испытывает положительные эмоции и, наоборот, при невозможности получить желаемое -отрицательные.

В зависимости от положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъем и безнадежность и т.д. Первые желанны для субъекта, он к ним стремится, в то время как вторых он старается избегать. Это подразделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств. Однако все это слова, а слова слишком бедны, чтобы выразить то. что реально испытывает субъект. Разве можно утверждать, что человек, говорящий «я люблю яблоки», «я люблю этого человека», «я люблю этот город» выражает одинаковые чувства?

Эмоции тесно связаны с информацией, которую мы получаем из окружающего мира. Обычно эмоция возникает из-за неожиданности события, к которому мы не успели подготовиться - не смогли собрать всю информацию, необходимую для адекватной реакции. Пешеход, выскочивший прямо перед машиной, неожиданный резкий звук, непредвиденная встреча с дорогим сердцу человеком... Все это случаи, способные вызвать активацию организма и мобилизовать все способности для быстрого приема дальнейших сигналов, что позволит реагировать наилучшим образом.

Итак, эмоция не возникает, если мы встречаем данную ситуацию с достаточным запасом нужных сведений. Когда повторяется уже знакомый нам резкий звук, когда мы заранее замечаем пешехода или когда встреча с близким человеком стала обычным делом, организму уже незачем приходить в состояние активации. Зависимость

возникновения или невозникновения эмоции от количества информации, которой располагает субъект, по мнению Ж. Годфруа, можно было бы выразить следующим образом:

Отрицательные эмоции возникают, когда субъект располагает недостаточным количеством информации, а положительные - когда информации оказывается в избытке.

Это становится особенно очевидным в случае эмоций, связанных с удовлетворением какой-либо потребности. Если голод толкает человека к холодильнику, где он может найти кусок пирога, который он сам туда положил, то понятно, что от этой «находки», очевидно, не возникнет никаких эмоций. Всё будет совсем иначе, если вдруг, вопреки ожиданию, окажется, что пирог исчез, или же. напротив, в

холодильнике обнаружится целый пирог, кем-то туда положенный вместо одного кусочка. Точно так же можно объяснить отвращение к какому-либо блюду, вкус которого оказался хуже, чем ожидалось. Такой же процесс можно наблюдать в случае гнева ребенка, которому не дали требуемую конфету, вероятность такой эмоции тем больше, чем менее убедительным будет объяснение причины, по которой конфета не была дана.

Таким образом, наличие информации, ее характер влияют не только на возникновение положительных или отрицательных эмоций, но и является одним из факторов, определяющих эмоции вообще.

Собственно эмоции (или эмоции в узком смысле) носят ситуативный характер. Они могут вызываться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. Собственно эмоции могут слабо проявляться во внешнем поведении, иногда внешне вообще незаметны для постороннего лица, если человек умело скрывает свои эмоции. Они, сопровождая тот или иной поведенческий акт. даже не всегда осознаются, хотя всякое поведение, как мы выяснили, связано с эмоциями, поскольку направлено на удовлетворение потребности. Эмоциональный опыт человека обычно гораздо шире, чем опыт его индивидуальных переживаний. Чувства человека, напротив, внешне всегда заметны.

Обычно эмоции следуют за актуализацией мотива, они есть непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия. Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые еще не наступили и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях.

Аффекты (от лат. агТесшз - душевное волнение, страсть) -сильные эмоциональные переживания, которые возникают в критических условиях при неспособности найти выход из опасных и неожиданных ситуаций и которые сопряжены с выраженными двигательными и органическими проявлениями. Аффекты приводят к затормаживанию всех других психических процессов и реализации соответствующих поведенческих реакций. На основе пережитых аффектов формируются особые аффективные комплексы, которые могут запускаться без достаточного осознания вызвавших реакцию причин, при столкновении даже с отдельными элементами ситуации, спровоцировавшей аффект. Отличительными чертами аффекта являются ситуативность, обобщенность, малая продолжительность и большая интенсивность. Происходит мобилизация всего организма, движения носят импульсивный характер. Аффект практически неуправляем и не подчиняется волевому контролю.

По мнению С.Л. Рубинштейна, именно аффекты по преимуществу связаны с токами -потрясениями, выражающимися в дезорганизации деятельности. Дезорганизующая роль аффекта может выразиться в дезорганизации моторного аспекта деятельности в силу того, что в аффективном состоянии в нее вклиниваются непроизвольные, органически обусловленные реакции.

Аффективные процессы могут представлять собой дезорганизацию деятельности, и в другом, более высоком плане, плане не моторики, а собственно действия. Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности. В состоянии аффекта человек теряет голову. Поэтому в аффективном действии в той или иной мере может быть нарушен контроль в выборе действия. Действие в состоянии аффекта, то есть аффективное действие, «сильное душевное волнение» (говоря словами закона), рассматривается как смягчающее вину обстоятельство.

Аффект не предшествует поведению, а как бы сдвинут на его конец. Это реакция, которая возникает в результате уже совершенного действия или поступка и выражает собой его субъективную эмоциональную окраску с точки зрения того, в какой степени в итоге совершения данного поступка удалось достичь поставленной цели, удовлетворить стимулировавшую его потребность.

Развитие аффекта подчиняется следующему закону: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения и чем больше усилий пришлось затратить на то. чтобы его реализовать, чем меньше итог, полученный в результате всего этого, - тем сильнее возникающий аффект.

Аффективные взрывы вызываются обычно конфликтом противоположно направленных тенденций, сверхтрудным торможением - задержкой какой-нибудь навязчивой тенденции или вообще сверхсильным эмоциональным возбуждением.

В отличие от эмоций и чувств, аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями.

Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Они способны оставлять сильные и устойчивые следы в долговременной памяти. В то время как работа эмоций и чувств связана по преимуществу с кратковременной и оперативной памятью.

Эмоциональная напряженность, накапливаемая в результате возникновения аффектогенных

ситуаций, может суммироваться и рано или поздно, если ей вовремя не дать выхода, привести к сильной и бурной эмоциональной разрядке, которая, снимая напряжение, часто влечет за собой ощущение усталости, подавленности, депрессии.

Страсти - это сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями и приводящее к сосредоточению всех устремлений и сил на предмете страсти. Как видим. наиболее характерными для страсти являются сила чувства, выражающаяся в соответствующей направленности всех помыслов личности, и его устойчивость. Страсть может давать вспышки, но сама не является вспышкой. Страсть всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил. их направленности на единую цель.

В страсти, таким образом, ярко выражен волевой момент стремления. Страсть представляет собой единство эмоциональных и волевых моментов; стремление в нем преобладает над чувствованием. Вместе с тем. характерным для страсти является своеобразное сочетание активности с пассивностью. Страсть полностью захватывает человека. Испытывая страсть, человек является как бы страдающим, пассивным существом, находящимся во власти какой-то силы, но эта сила, которая им владеет, вместе с тем от него же и исходит.

Страсть - большая сила, поэтому очень важно, на что она направлена. Увлечение страсти может исходить из неосознанных телесных влечений, и оно может быть проникнуто величайшей сознательностью. Страсть означает, по существу, порыв, увлечение, ориентацию всех устремлений и сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели. Именно потому, что страсть собирает, поглощает и бросает все силы на что-то одно, она может быть пагубной и даже роковой. Но именно поэтому она же может быть и великой.

Стрессы. Жизнь состоит из ожидаемых или неожиданных событий. Некоторые из них приятные, другие менее приятные, а иные совсем неприятные. Мы на них реагируем в зависимости от наших потребностей и от знания ситуации. Мы видели, что в тех случаях, когда мы располагаем достаточной информацией, мы способны реагировать спокойно. Более того, у нас даже могут возникать положительные эмоции, если о данной ситуации мы знаем больше, чем это нам необходимо. Тогда организм не напряжен и готов к новым испытаниям. Напротив, недостаток нужных сведений заставляет нас волноваться и вызывает активацию организма. И тогда одной из возможных реакций будет отрицательная эмоция.

Но иногда человек должен быть готов к событию слишком неожиданному и важному для него, о котором он ничего или почти ничего не знает. В этом случае, если ситуация затягивается, реакция организма может усилиться до такой степени, что возникнут серьезные нарушения как в физиологическом, так и в психологическом плане. Тогда обычный набор эмоций уступает место беспокойству или тревоге: человек находится в стрессовом состоянии.

Стресс - это состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрушу. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой главные «факторы риска» при появлении и обострении таких заболеваний как сердечно-сосудистые, кишечно-желудочного тракта, щитовидной железы.

Создатель теории стресса канадский биолог и врач Ганс Селье на основе клинических и экспериментальных исследований показал, каким образом стресс связан с постепенным истощением организма, который старается приспособиться к новым условиям. Этот комплекс реакций живого организма в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры) был описан Г. Селье в 1936 г. и назван стрессом. Динамика адаптационного синдрома обычно включает три стадии.

На первой (стадия тревоги), которая продолжается от нескольких часов до двух суток, оказываются пройденными две фазы - шока и противошока, на последней из которых происходит мобилизация защитных реакций организма. Для этой стадии в основном характерны органические изменения, подготавливающие организм к встрече с новой ситуацией и приводящие в состояние большей настороженности и беспокойства.

На второй стадии (стадия сопротивляемости) повышается устойчивость организма к вредоносным воздействиям. Если эта ситуация тревоги затягивается, то создается впечатление, что организм

5

возвратился к своему нормальному состоянию, даже если его реакции не всегда адекватны.

Это и вызывает сопротивление, во время которого организм, чтобы внешне оставаться в норме, продолжает расходовать имеющиеся у него резервы.

Но резервы организма не безграничны, и если стресс продолжается, то вскоре они начинают катастрофически уменьшаться. Это стадия истощения, приводящая иногда к гибели организма, но чаще всего - к нервным срывам.

Позднее Г. Селье дополнил свою теорию, высказав мысль, что не всякий стресс вреден. Стресс -неотъемлемая часть жизни, и его нельзя избежать. Важно, по мнению Г. Селье то, что каждый из пас - с учетом того, что он собой представляет и какие испытания в жизни готов перенести. - способен поддерживать оптимальный для себя уровень стресса, позволяющий действовать наиболее эффективно. Если некоторые люди с трудом могут преодолевать ситуации, лишающие их обычного спокойствия и выводящие из привычного мирного окружения, то другие ищут действий и большего жизненного простора, где могут полностью реализовать свои возможности, учась преодолевать связанные с этим опасности.

В жизни каждая ситуация по-своему воздействует на наш организм и может, в частности, вызывать разного рода стрессорные реакции.

Человек в основном существо социальное. И очевидно, что аффективные связи, возникающие на протяжении всей его жизни, иногда имеют для него решающее значение. Поэтому любое создание прочных отношений и особенно любой их разрыв (будь то на уровне двух людей, семьи или группы) у многих могут приводить к эмоциональным расстройствам, иногда к драматическим последствиям.

Профессиональная или ученическая жизнь молодежи также, хотя и в меньшей степени, бывает источником стрессов. Все мы рано или поздно сами проходим через это. Наше личное поведение и изменения в нашем понимании жизни тоже часто вызывают напряженность, которая дорого обходится организму. И, наконец, проведение досуга, равно как хлопоты повседневной жизни или периоды нездоровья (если оно не вызвано самим стрессом) требуют иногда, чтобы организм черпал силы для их преодоления из своих резервов. Однако не следует забьюать, что каждый из нас дает свою специфическую реакцию на стресс и что некоторые люди, видимо, больше других предрасположены в физиологическом плане к стрессовой реакции на трудности жизни.

Настроение - это процесс и эмоциональное состояние, которое характеризуется диффузностью. отсутствием четкой осознанной привязки к определенным предметам или процессам, и достаточной устойчивостью, которая позволяет рассматривать настроение в качестве отдельного показателя темперамента. В отличие от эмоций и чувств настроение не предметно, а личностно: оно не ситуативно, а растянуто во времени. Основной признак того или иного настроения - эмоциональный тон. положительный или отрицательный.

Настроение бывает радостное или печальное, бодрое или вялое, возбужденное или подавленное, серьезное или легкомысленное, раздражительное или добродушное и т.д. Находясь в плохом настроении, человек реагирует на шутку или замечание товарища совсем не так. как при веселом настроении.

Обычно настроения характеризуются безотчетностью и слабой выраженностью. Человек даже не замечает их. Но иногда настроение, например веселое или бодрое или, наоборот, тоскливое приобретает значительную интенсивность. Тогда оно накладывает свой отпечаток и на умственную деятельность (на ход мыслей, легкость соображения), и на особенности движений и действий человека, влияя даже на продуктивность выполняемой работы.

На настроение влияют весьма различные причины, например, удовлетворенность или неудовлетворенность всем ходом жизни, в частности, тем. как складываются отношения на работе, в семье, школе, как разрешаются всяческие противоречия, возникающие на жизненном пути человека. Настроение человека в большой степени зависит от общего состояния здоровья, в особенности от состояния нервной системы и желез внутренней секреции, регулирующих обмен веществ.

Причины того или иного настроения не всегда ясны переживающему его человеку. Так. дурное настроение может быть связано с невыполненным обещанием, не написанным, хотя и обещанным письмом, не законченным делом. Хотя человек может не осознавать этого и говорить, что у него «просто», «неизвестно почему» плохое настроение. Все это исподволь гнетет человека, поэтому важно уметь разбираться в своих настроениях, чтобы по возможности устранять объективные причины подобных состояний.