Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции тосп.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
67.07 Mб
Скачать

КУМО дисциплины «Технология и организация строительного производства» специальности 270103

Версия 1.

Идентификационный номер – ДСМК-2.4 СД.03

Стр. 185 из 178

ФГОУ СПО Ярославский градостроительный колледж

Курс лекций по дисциплине

«Технология и организация строительного производства»

III курс

специальность 270103

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

автор – Девятаева Г.В.

Я рославль 2010 г.

Курс лекций

рассмотрен и одобрены

на заседании кафедры CCД

Протокол № __6__от _______2010 г.

Руководитель кафедры:

______________ Голованова Н.М.

Составитель:

преподаватель Девятаева Г.В.

Аннотация

Курс лекций разработан по рабочей программе по дисциплине «Технология и организация строительного производства» для специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Он предназначен для самостоятельного изучения теоретического материала, является хорошим пособием студенту при подготовке к экзамену по дисциплине «Технология и организация строительного производства».

Курс лекций можно использовать для оформления пояснительной записки при выполнении курсового и дипломного проектов по учебной дисциплине «Технология и организация строительного производства».

Содержание

1. Основные понятия 4

3. Деревянные работы 36

4. Каменные работы 46

5. Свайные работы 65

6. Возведение монолитных железобетонных конструкций 75

7. Монтаж строительных конструкций 102

8. Гидроизоляционные работы 119

9. Штукатурные работы 139

10. Облицовочные работы 152

158

159

11. Малярные, обойные и стекольные работы 165

12. Устройство полов 172

13. Литература 184

1. Основные понятия

Рис. 1. Основные понятия о строительстве.

Рис. 2. Классификация строительно-монтажных работ.

Рис. 3. Организация работ.

Строительные процессы выполняют в определённом порядке (совмещаясь до времени), с обеспечением ритмичности производства и наиболее рационального использования труда и технических средств. Организация строительного процесса должна предусматривать современную строительную технологию, что отражается в технологических картах. Захватка- участок, выделяемый бригаде для работы в течение определённого времени (не менее смены), а участок для звена- делянкой. Захваткой является этаж, секция, пролёт.

Ярус- зона, в пределах которой возводится часть здания или сооружения с одного рабочего места. Рабочее место- пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, расположены предметы труда (стройматериалы, полуфабрикаты и т.д.), орудия труда (строймашины, инструмент, приспособления) и продукция).

Рис. 4. Классификация транспорта.

Рис. 5. Виды и классификация строительных грузов.

Рис. 6. Классификация железнодорожного транспорта и железных дорог.

Рис. 7. Строение железнодорожного пути.

У стройство рельсовых путей для строительных башенных кранов выполняют в соответствии со СНиП и РД-11-06-2007. (Рис. 8)

Рис. 8. Устройство рельсовых путей. А - минимальное расстояние от выступающей части здания до оси ближайшего рельса (принимается по СНИП); Б - ширина подкрановых путей (принимается по справочникам).

Путь башенного крана состоит из нижнего (земляное полотно и водоотвод) и верхнего (баласт, шпалы, рельсовое крепление) строения. Земляное полотно может выполняться из насыпного песчаного, песчано-гравийного, щебеночного или однородного грунта слоями по 200-300 мм с уплотнением. Чтобы кран не смог съехать с пути, внизу на портале крана устанавливают электрический конечный выключатель, а на обоих концах рельсового пути устанавливают ограничивающие линейки. При подходе крана к концу пути конечный выключатель упирается рычагом в ограничивающую линейку и отключает электродвигатель ходового механизма крана.

Рис. 9. Классификация дорожных покрытий.

Рис. 10. Виды автомобильного транспорта и его классификация.

Организация работы автотранспорта (Рис. 12) должна обеспечить его наиболее экономичное использование (зависит от величины грузопотока, характера груза, расстояний и перевозок и организационных факторов).

Рис. 11. Схемы автотранспортных перевозок.

Рис. 12. Организация работы автотранспорта. А - разгрузка элементов на объекте

Б - загрузка на заводе ЖБК

В - транспортировка изделия

Контейнер - инвентарное многооборотное объёмное устройство или ёмкость, предназначенная для бестарной перевозки грузов (стекло, известь, мел и т.д.).

Рис. 13. Классификация контейнеров.

Пакет - уложенная на специальный поддон партия груза или укрупнённый груз. Наличие поддона позволяет погружать и разгружать пакеты с помощью вилочных погрузчиков и кранов (кирпич перевозят без поддонов в виде пакетов на поддонах). Это основной способ доставки мелкоштучных стеновых материалов. Способы формирования пакетов различны и зависят от особенностей материала и технологии его производства. Пакеты должны быть сформированы так, чтобы сохранить их форму на всех этапах перемещения.

Поддоны применяют ящичные, стоечные и плоские. Применение методов контейнеризации и пакетирования оказывается эффективным в условиях комплексного материально-технического обеспечения строительных объектов