Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1 - Д.п. материал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Лекция №1: Теории международной торговли и мировой экономики (приложение: межотраслевая и внутриотраслевая торговля)

Внутриотраслевая торговля (ВОТ) — это такой тип торговли, при которой одна и та же страна импортирует и экспортирует това­ры одной и той же отрасли. Так, компьютеры американской фирмы Dell экспортируются во многие страны, и в то же время американ­цы импортируют компьютеры, сделанные, например, в Японии (Toshiba, Sony) и другими иностранными компаниями. Объяснение этому факту трудно найти, оставаясь в рамках неоклассической теории торговли, поскольку она учитывает только межотраслевую торговлю, основанную на сравнительных преимуществах. Внутриотраслевой обмен не отражает сравнитель­ных преимуществ, он возникает в условиях несовершенных рынков и использования экономии от масштаба производства, а также вследствие некоторых других факторов. Поэтому и теории, объяс­няющие межотраслевые и внутриотраслевые потоки товаров, су­щественно расходятся в своих предпосылках и выводах. Чтобы объяснить причины ВОТ, необходимо провести различие между торговлей идентичными и дифференцированными товарами.

Идентичность (однородность) — это свойство товаров и услуг, а также факторов производства, благодаря которым поставщики и потребители их не различают. Т.е. товары являются однородными или функционально идентичными, если они выступают совершен­ными заменителями (субститутами) друг друга. Неоклассическая теория международной торговли предполагала, что все торгуемые товары — однородны, поскольку это сочетается с допущением о со­вершенной конкуренции.

Однако многие товары не удовлетворяют полностью этому до­пущению об однородности. Как противоположность этим то­варам выделяют дифференцированные товары — товары, которые не обладают, с точки зрения покупателей, идентичным сочетанием свойств. Чаще всего здесь приводится в пример рынок автомобилей. Во всем мире производители выпускают на рынок различные моди­фикации машин: американские автомобили отличаются от япон­ских, немецкие от французских и т.д. Все крупные промышленные страны одновременно экспортируют и импортируют автомобили. Это происходит потому, что потребители не рассматривают различ­ные марки и модели автомобилей как совершенные субституты. По­этому наиболее удовлетворительное объяснение ВОТ промышлен­ными товарами — это дифференциация товаров. Однако рассмотре­ние начнем с анализа причин внутриотраслевой торговли однородными товарами.

1.1 Внутриотраслевая торговля однородными товарами: отдельные случаи

ВОТ может принимать форму торговли однородными товарами в целом ряде случаев, таких как трансграничная торговля, совмест­ное производство и совместное потребление, транзитная торговля и др. Рассмотрим эти ситуации.

Трансграничная торговля

ВОТ функционально идентичными товарами может принимать форму трансграничной торговли между странами, которые имеют об­щую границу. В этом случае решающими факторами торговли высту­пают либо минимизация транспортных издержек, либо специфика се­зонной торговли. Примерами может служить торговля кирпичом, уг­лем, а также овощами, фруктами и другими сезонными товарами. Производство конечного продукта в этих слу­чаях должно быть максимально приближено к потребителю. Например, в приграничных районах потребителю бывает удобнее купить продукцию у зарубежной компании, поскольку та географически расположена ближе, чем отечественная компания. Или, например, страны Северного полушария могут экспортировать определенные товары летом, а зимой импор­тировать их из стран Южного полушария. Поскольку го­сударства обычно представляют статистические отчеты о своей внешней торговле на ежегодной основе, летний экспорт и зимний импорт «превращаются» в одновременный экспорт и импорт одного и того же товара.

Совместное производство и совместное потребление

Некоторые товары, например нефтехимические (бензин, керо­син, этилен и др.), производятся на крупных предприятиях, кото­рые снабжают внутренний рынок. Часто эти предприятия находят­ся в совместном владении фирм различной национальной принад­лежности. В то же время объемы производства этих товаров не могут быть легко изменены. При этом может сложиться ситуация, когда внутренний спрос не будет полностью соответствовать имею­щемуся предложению: возникнет избыточный спрос на одни това­ры и избыточное предложение других. Равновесие в этом случае мо­жет быть достигнуто за счет экспорта и импорта соответствующих товаров, что приведет к внутриотраслевой торговле. Аналогичная ситуация может иметь место и при совместном потреблении некото­рых товаров.

Транзитная торговля

Транзитная торговля (иногда ее называют реэкспортной) — это такая торговля, при которой товар экспортируется не для продажи на рынке страны-импортера, а в целях последующего реэкспорта. Транзитная страна или порт предоставляет особые услуги по хра­нению товара на складе, его маркировке и упаковке, а также фи­нансовые услуги для ускорения экспорта этого товара оптовому торговцу за рубежом.