Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tdks_kontr (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

3.4.3. Переход от d-векторов к двоичному тесту

В результате активизации всех внешних входов рассматриваемой схемы получается набор D-векторов. Полученные D-вектора образуют D-тест, представляющий собой совокупность активизированных путей в схеме, и определяется номерами линий, на которых в D-векторе находятся символы активизации D или .

Для перехода к двоичному тесту необходимо раскрыть символы D в D-векторах, доопределить символы X, если они присутствуют, и удалить из теста повторяющиеся входные наборы.

3.4.4. Пример построения СФМ, D-продвижения и доопределения результатов прямого продвижения при активизации 1-го и 2-го входов соответственно для схемы, приведенной на рисунке 3.6.

Решение. Составляется список различных типов ПЭ для схемы и для каждого из них строится табличная модель его функционирования в форме кубического покрытия для моделирования и D-покрытия для построения тестов (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6

В рассматриваемом примере комбинационная схема является полностью симметричной, поэтому результат активизации входа 3 полностью совпадает с результатом активизации входа 2, а результат активизации входа 4 совпадает с результатом активизации входа 1.

Для схемы (рисунок 3.6), по результатам доопределения произвести переход от D-векторов к двоичному тесту

Каждый полученный D-вектор активизирует определенный путь в схеме. Активизируемый путь определяется номерами линий, на которых в D-векторе находятся символы активизации D или . В результате активизации всех внешних входов рассматриваемой схемы получается следующий набор D-векторов (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7

Процедура перехода к двоичному тесту представлена в таблице 3.3.

Для получения тестовых двоичных входных наборов представим D-вектора в терминах внешних входов-выходов и раскроем символы D и соответственно.

1-й, 4-й, 6-й и 7-й двоичные вектора являются повторяющимися, поэтому в результирующем тесте остается только один из перечисленных векторов. Таким образом, результирующий двоичный тест будет иметь следующий вид, представленный в таблице 3.4.

Таблица 3.3

Таблица 3.4

3.5 Алгоритм кубического моделирования неисправностей

3.5.1. Построение СФМ схемы

3.5.2. Выполнение исправного моделирования заданного входного набора.

3.5.3. Составление начальных списков неисправностей на внешних входах моделируемой схемы. В начальные списки входят константные неисправности, определяемые инверсными от исправных значений сигналов на внешних входах.

3.5.4. Выбираются по порядку ПЭ схемы, и для каждого из них выполняется формирование выходных списков неисправностей на основании результатов исправного моделирования и входных списков текущего ПЭ.

3.5.4.1. Выполняется сумма по модулю 2 входного набора ПЭ с кубами его КП.

3.5.4.2. По результатам п. 4.1 на основании формулы (4) формируется частичный список неисправностей для одного куба КП.

Таблица

3.5.4.3. Общий список неисправностей ПЭ формируется на основании суммирования частичных списков для каждого куба плюс собственная неисправность выхода ПЭ:

где m – количество кубов КП,

SВЫХ – собственная неисправность выхода ПЭ (значение, противоположное исправному значению на выходе ПЭ).

3.5.5. Пункт 4 выполняется до тех пор, пока не будут составлены списки проверяемых неисправностей для всех ПЭ.

3.5.6. На основании результирующего списка неисправностей на внешнем выходе формируется строка таблицы неисправностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]