Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tdks_kontr (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

3.4.1. Построение структурно-функциональной модели схемы

Построение структурно-функциональной модели (СФМ) осуществляется путем ранжирования линий схемы и нумерации ее ПЭ.

1. Выполняется нумерация по порядку внешних входов схемы, т. е. линий, не имеющих предшественников.

2. Следующими по порядку номерами нумеруются выходы ПЄ, входы которых уже занумерованы, и которые не являются внешними выходами, т. е. имеют преемников.

Пункт 2 выполняется до тех пор, пока не окажутся занумерованными все внутренние линии схемы.

4. Следующими по порядку номерами нумеруются внешние выходы схем, т. е. линии, не имеющие преемников.

5. Нумеруются ПЭ в порядке возрастания номеров выходных линий данных ЛЭ.

6. Составляется список различных типов ПЭ и для каждого из них строится табличная модель его функционирования в форме кубического покрытия для моделирования и D-покрытия для построения тестов (рисунок 3.4).

3.4.2 Активизация путей: d-продвижение и доопределение

D-продвижение осуществляется путём D-пересечения формируемого тестового вектора с кубами соответствующих D-покрытий ПЭ по правилам таблицы 3.2.

Алгоритм D-продвижения

1. В формируемом тестовом векторе T задается символ D на координате активизируемого внешнего входа схемы. Линия, соответствующая внешнему входу, становится активной и обозначается как координата связи LС.

2. Для координаты связи LС составляется список активных примитивов, т. е. ПЭ, для которых координата связи является входом.

3. Из списка активных примитивов выбирается номер очередного ПЭ и выполняется пересечение формируемого тестового вектора с D-покрытием выбранного ПЭ. Непустые пересечения записываются в стек. Пункт 3 выполняется до тех пор, пока не будут выбраны все ПЭ из списка активных примитивов.

4. Выбирается из стека очередной формируемый тестовый вектор и для него определяется координата связи, т. е. выход последнего активного ПЭ, имеющего на рассматриваемой координате символ D. Если координата связи LС является вешним выходом, то D-продвижение завершено, а если нет, то для нее повторяются п.п.2 и 3. Результаты D-продвижения записываются в промежуточный массив.

5. Пункт 4 выполняется до тех пор, пока стек не окажется пуст. При этом, если в промежуточном массиве нет ни одного формируемого тестового вектора, активизация данного внешнего входа не может быть осуществлена.

6. Если прямое продвижение при активизации внешнего входа или какого-либо пути в схеме не выполняется, это является признаком несущественности данного входа (пути), что обычно связано с избыточностью рассматриваемой схемной реализации.

Алгоритм доопределения

1. Из промежуточного массива результатов прямого продвижения выбирается очередной вектор и для него осуществляется доопределение.

2. В доопределяемом векторе анализируются линии схемы, начиная от максимального номера, не принадлежащие активизируемому пути. Если очередная доопределяемая линия не равна X, то она становится линией связи LС. Выполняется пересечение доопределяемого вектора с кубами покрытия элемента, для которого LС является выходом. Результаты непустых пересечений вместе с номером последней доопределенной LС записываются в промежуточный массив результатов доопределения.

3. Из промежуточного массива доопределения выбирается очередной вектор и для него повторяется п.2, начиная от последней LС.

4. Пункты 2 и 3 повторяются до тех пор, пока все внутренние линии схемы для вектора, выбранного в пункте 1, не будут доопределены (очередная выбранная линия принадлежит внешним входам), или промежуточный массив доопределения не станет пуст. Если доопределение для выбранного в п. 1 вектора завершено успешно, полученный D-вектор записывается в массив результат доопределения. Если результата доопределения не существует, то делается вывод о неверно выбранной мерности активизации при D-продвижении. Происходит возврат в 0 D-продвижение, изменяется мерность активизации на сходящихся разветвлениях и доопределение повторяется. (Следует отметить, что задача подбора мерности активизации является NP-полной и может быть решена только полным перебором всех вариантов).

5. Пункты 1-4 выполняются до тех пор, пока все результаты прямого продвижения не будут доопределены, или массив результатов прямого продвижения не станет пуст.

6. Невозможность активизации рассматриваемого внешнего входа (отсутствие результатов доопределения) указывает на несущественность рассматриваемого входа и на избыточность схемной реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]