Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNOE_POSOBIE.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

1.3 Упражнения в управлении токарным станком

Упражнение №1: Установка резца на требуемую глубину резания по лимбу поперечной подачи.

Снятие пробной стружки.

1.Включить станок в сеть на щите управления.

2.Установить и закрепить заготовку и резец.

3.Включить вращение шпинделя, резец подвести к заготовке до соприкосновения. Левой рукой удерживая рукоятку винта, а правой ослабив стопор повернуть лимб до совпадения его нулевого штриха с риской на неподвижной втулке, закрепить стопор.

4.Переместить резец в право так, чтобы его вершина находилась в 8-10мм от торца заготовки.

5.Подать резец по лимбу на требуемое количество делений.

6.Обточить заготовку на требуемую длину ручной подачей каретки суппорта

7.Отвести резец от обработанной поверхности и переместить в исходное положение.

Запрещается прикасаться вершиной резца обрабатываемой поверхности без вращения шпинделя.

1.4. Ознакомление с режущим инструментом для токарных работ

Виды резцов.

Резец состоит из рабочей части, называемой головкой, и тела — державки. Основными элементами рабочей части являются главная режущая кромка, вспомогательная режущая кромка и вершина — точка пересечения двух кромок. Срезание слоя металла осуществляется главной кромкой, имеющей прямую или фасонную форму. Образующаяся в процессе работы стружка сходит по передней поверхности резца.

По направлению подачи резцы подразделяются на два типа: правые и левые. Если при наложении ладони правой руки сверху на инструмент главная режущая кромка находится под большим пальцем, то резец называется правым. Если режущая кромка располагается подобным образом при наложении левой руки, то и резец, соответственно, будет левым.

Форма головки и её положение относительно стержня также могут быть различными. По этим параметрам резцы делятся на прямые, отогнутые, изогнутые и с оттянутой головкой.

Прямые имеют прямую ось в плане и боковом виде. Ось отогнутых в плане изогнута и загнута в боковом виде. У резцов с оттянутой головкой ширина головки меньше ширины тела резца.

Резцы применяются для токарных, строгальных и долбежных работ и имеют соответствующие названия. Сейчас мы более подробно коснемся резцов, используемых на токарных станках, и расскажем об их разновидностях.

Токарные резцы подразделяются на проходные, подрезные, отрезные, расточные, фасочные и фасонные.

Подрезные токарные резцы служат для подрезания уступов под прямым или острым углом к основному направлению обтачивания. Обычно этот инструмент имеет поперечную подачу.

Отрезные резцы предназначены для отрезания материала от прутков небольшого диаметра. Как правило, для этих целей применяются инструмент с оттянутой головкой. В связи с тем, что работа ведется с большим усилием, а отвод стружки из зоны резания затруднен, нередко происходят выкрашивание или сколы режущей части инструмента, а иногда и отрыв пластинки от державки.

Расточные резцы необходимы для обработки отверстий. Они имеют меньшие поперечные размеры, чем обрабатываемое отверстие, и довольно большую длину. В силу своей малой жесткости, расточные резцы не позволяют снимать стружку большого сечения.

Для обработки длинных отверстий или отверстий большого диаметра применяются вставные резцы круглого или квадратного сечения, используемые вместе с державками. Державки позволяют производить расточку с помощью как одностороннего, так и двустороннего резца.

Фасочные резцы предназначены для снятия наружных и внутренних фасок.

Фасонные резцы используются для получения детали сложной формы.