Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПР АГС ГОТОВЫЙ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
136.78 Кб
Скачать
    1. Пультовые тренажёры

В них, кроме компьютера, присутствует аппаратная часть (например, копия реального пульта управления). На пульте могут быть представлены только основные приборы и органы управления (упрощенный тренажер); управление какой-либо частью, отдельной установкой (локальный тренажер); пульт может быть копией реального пульта управления (полномасштабный тренажер). Компьютер в данном случае заменяет реальный управляемый объект; здесь, как правило, требуется хорошая динамическая модель, поэтому к вышеприведенной оценке динамических тренажеров приходится также добавить стоимость разработки аппаратной части. Разработка подобных тренажеров занимает очень много времени.

Главный недостаток класса пультовых тренажеров - это при изменениях (модернизации) оборудования тренажер становится бесполезным, тогда как чисто компьютерный динамический тренажер при правильном подходе учит думать, анализировать протекающие процессы и принимать оптимальные решения.

2.5 Мультимедийные тренажёры

Мультимедийный тренажёр - это обучающий и тестирующий комплекс, выраженный в виде программного обеспечения. Такое программное обеспечение сопровождается и состоит полностью из видео и аудио элементов. Так как мультимедиа тренажёры создаются на специальных движках для создания двумерных и трёхмерных видеоигр, то они обычно содержат в себе элементы хорошо проработанной физики и окружающего мира (в зависимости от направления тематики тренажёра) [15]. Управление, каким либо объектом в подобных тренажёрах максимально приближенно к реальности.

Мультимединый тренажёр помагает усилит ощущение реальности при работе с тренажером и откроет новые возможности в процессе обучения. При создании таких тренажеров требуется отличное знание не только изучаемого материала, но и программ, с помощью которых будет создан сам тренажер или лаборатория.

Недостаток мультимедийного тренажёра - большая потребность в вычислительных ресурсах компьютера, так как они в режиме реального времени воспроизводят сложнейшие двумерные и трехмерные модели, которые состоят из множества визуализированных деталей.

    1. Анализ виртуальных тренажёров

Базовые критерии ресурсов по функциональному назначению представим таблицей. Опишем виртуальные тренажеры по следующим пунктам:

  1. аудио;

  2. видео;

  3. изображения;

  4. виртуальная модель;

  5. взаимодействие пользователь-программа;

  6. обучающие программы или тесты.

Таблица 2.1 - Анализ виртуальных тренажеров

Критерий

ВТ

Аудио

Видео

Изобра-жения

Виртуальная модель

Взаимодействие пользователь-программа

Обучающие программы или тесты

Электронный экзаменатор

- -

- -

+ -

- -

++

+ -

Статические или логико-динамические тренажеры

- -

- -

++

- -

++

++

Динамические тренажеры

- -

- -

- -

- -

++

++

Пультовые тренажеры

++

- -

++

++

++

++

Мульти-медийные тренажеры

++

++

++

++

++

++

«++» - признак явно выражен;

«+-» - признак выражен не в полном объёме;

«-» - признак не выражен.

В связи с постоянным технологическим прогрессом, появляется необходимость быстрого и качественного переобучения и подготовки персонала. На основе этого и проведённого выше анализа виртуальных тренажёров сделаем соответствующие выводы. Наиболее подходящим тренажёром для эффективного обучения и тестирования персонала являются мультимедийные тренажёры, так как базовые критерии ресурсов по функциональному назначению мультимедийных тренажёров по сравнению с другими виртуальными тренажёрами - наиболее высок.

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВИРТУАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

3.1 Классификация мультимедийных технологий

Мультимедийные технологии принято делить на две большие группы - линейное и нелинейное мультимедиа. Между данными группами мультимедийных технологий существуют существенные различия, о которых мы решили рассказать своим читателям более подробно. Это позволит вам лучше сориентироваться в их многообразии.

3.1.1 Линейное мультимедиа. Изначально нашему вниманию специалисты и разработчики представили именно линейное мультимедиа. Самым ярким и распространенным примером линейного мультимедиа является кино. Главным отличием линейных мультимедийных технологий является то, что в данном случае человек, который пользуется ими, никаким образом не может повлиять на ход событий. Также в качестве примера можно рассматривать и любую презентацию, записанную на определенный источник.

Стоит обратить ваше внимание на то, что презентация, которую читает докладчик, и при этом не использует дополнительных вспомогательных материалов, вряд ли можно отнести к категории мультимедиа. А вот если для создания презентации докладчик использовал специальные компьютерные программы, которые позволили ему сочетать видео, аудио и графическую информацию, то в данном случае речь идет как раз про линейное мультимедиа [16].

3.1.2 Нелинейное мультимедиа. Некоторое время назад нашему вниманию было представлено нелинейное мультимедиа. Оно имело ряд существенных преимуществ. Прежде всего, нужно выделить то, что благодаря нелинейному мультимедиа у человека появилась возможность активно влиять на ход происходящих событий. Самым ярким примером нелинейных мультимедийных технологий являются компьютерные игры, а также разнообразная обучающая литература, в которой человека предоставляется выбор различных действий.

Принцип действия нелинейного мультимедиа заключается в том, что человек, использующий нелинейные мультимедийные технологии, может напрямую учувствовать в выводе информации. Это осуществляет благодаря его взаимодействию с определенными средствами отображения различных мультимедийных объектов. Также хотелось бы добавить и то, что в наши дни подобные процессы получили название интерактивных.

Основа нелинейных мультимедийных технологий представляет собой сложный процесс взаимодействия человека и компьютера. Представьте, что вы приобрели какой-либо обучающий диск, вставили его в устройство чтения компьютера. И тут перед вами появляется специальное меню, из которого вам будет предложено выбрать определенные разделы и пункты. Такой способ представления информации является довольно эффективным обучающим инструментом [17].