Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуленков Сосна.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
498.88 Кб
Скачать

3.Распространение, места произрастания и оценка занимаемой площади

Из видов, растущих дико в России и сопредельных странах, больше всего заслуживает внимания Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Это большое дерево до 40 м высоты с кроной — в юности пирамидальной, в старости же зонтикообразной. Иглы хвои сидят по 2 вместе, снизу тёмно-зелёного, сверху голубовато-зелёного цвета, большей частью 4—5 см длины. Кора красно-бурая. Шишки (молодые) конической формы, щиток их чешуй ромбической формы. Семена с длинным крылом.

Сосна чрезвычайно распространена по всему северу России и большей части Сибири и образует как чистые леса, так и леса в смеси с елью и другими породами. Сосновые боры особенно типичны для песчаной почвы и скалистого субстрата. К югу от линии, проходящей через Киев, затем по реке Оке до устья реки Цны, затем через Казань и вдоль рек Камы и Белой до Уфы сосна встречается очень редко и спорадически, образуя небольшие рощи на известковых и меловых склонах, а также на песках. Предполагают, что в этой области некогда сосна была распространена более, чем теперь, но затем стала вымирать вследствие вековых изменений климата. К югу от Каменец-Подольска, Екатеринослава, Саратова и Оренбурга в степях сосна не встречается, но появляется вновь на Кавказе, где она растёт во многих пунктах. Она встречается спорадически также в северном Туркестане, в горах Кокшетау, Каркаралы и других, к востоку же по Сибири доходит почти до Тихого океана. В Красноярском крае сосна обыкновенная представлена тремя подвидами: кулундинским (Минусинские боры); сибирским (большинство районов края) и лапландским (севернее 62° с.ш.).

4. Особенности биологии, взаимодействие с окружающей средой

Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники.

Побеги у сосны, как и у кедров, лиственниц, лжелиственниц, двух типов: длинные и укороченные. Листья на длинных побегах бурые и чешуйчатые. Листья на укороченных побегах игольчатые, сидят пучками по 2—5 штук и окружены у основания плёнчатыми влагалищами. Соответственно количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными. Так, сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) и сосна приморская (Pinus pinaster) — двухвойные, сосна сибирская (Pinus pinaster) и японская белая сосна (Pinus parviflora) — пятихвойные, сосна Бунге (Pinus bungeana) — трёххвойная. Листья сохраняются на побегах в течение нескольких лет. Иногда, чаще всего в результате повреждений, наносимых насекомыми, на сосне развиваются розеточные побеги. Такие побеги чрезвычайно коротки и имеют пучки коротких и широких игл.

Мужские стробилы собраны колосом у основания молодых веточек. Пыльцевые мешочки раскрываются продольной трещиной. Женские стробилы в шишках, расположенных в верхней части дерева.

Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости опадающие целиком. Они состоят из черепитчато-сложенных плодовых чешуй, деревянистых или кожистых, утолщённых на конце в виде гранёного щитика. Эти чешуи сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена, которые находятся по 2 против каждой чешуи. Семена большей частью крылатые, реже без крыла, с твёрдой оболочкой в виде орешка. В зародыше может быть от 4 до 15 семядолей.

Сосна относится к долгожителям, некоторые виды рекордсмены среди растений по продолжительности жизни, до нескольких тысяч лет. Достигнув предельного роста в высоту, деревья развивают крону вширь, особенно при росте на свободе. Побеги удлиненные (ауксибласты) и укороченные (брахибласты). Хвоинки трехгранные или уплощенные, располагаются на укороченных побегах в пучках по (1-)2—5(-8) зеленых хвоинок, длинные и узкие, остаются на побегах обычно 3—6 лет, по краям зубчатые. Основание пучка окружено перепончатым, опадающим или долго сохраняющимся влагалищем из нескольких чешуевидных незеленых листьев. Чешуевидные листья по краям с единичными широкими или многочисленными узкими бахромками. Шишки прямостоячие, отклоненные или свисающие, очень различны по величине и форме. При созревании могут долго не раскрываться или опадать вместе с семенами. Семенные чешуи с апофизом (расширенная и утолщенная часть семенной чешуи) и пупком (приподнятый участок апофиза в центре или в его верхней части). Семена чаще с крылом, иногда бескрылые. Корневая система сильно развитая, стержневая или якорная.

Опыление происходит перед распусканием молодой хвои. Поскольку сосны опыляются при помощи ветра, то образуют огромное количество пыльцы. В хорошую погоду можно наблюдать, как около посадок сосны поднимаются целые желтоватые облачка. 

Большинство видов лесообразователи, образуют чистые леса или в смеси с другими хвойными и лиственными породами. Многие являются важнейшими лесообразующими экономическими растениями. Виды с крупными семенами являются важными орехоплодными. В культуре используют для введения в лесонасаждения, для облесения пространств с бедными сухими или заболоченными почвами и для зеленого строительства. Важной особенностью является малая требовательность к почве. Имеются как теплолюбивые, так и холодостойкие виды. Большинство сосен засухоустойчивы и светолюбивы. Их не следует сажать на затененных местах и в густых насаждениях других древесных. В декоративных целях следует высаживать на открытых местах единичными экземплярами или небольшими группами, по опушкам или между другими, более низкими деревьями и кустарниками. Низкорослые виды — перед другими, более высокими растениями, а стелющиеся — на склонах, среди скал и камней. Посадка большого количества сосен может придать некоторое однообразие парковому ландшафту. Но среди них имеется достаточное количество видов и форм, чтобы создать необходимое разнообразие соответствующим подбором. В промышленных городах применение сосен ограничено их чувствительностью к газам, дыму и копоти, в ряде случаев более высокой пожароопасностью. Размножается семенами. Всхожесть сохраняется до 4 лет, ежегодно теряя 20—30%. После прорастания молодые всходы нужно притенять и поливать по мере необходимости. Формы размножаются прививкой. Пересадку лучше переносят в молодом возрасте, с осторожностью обращаясь с корневой системой, которую необходимо оберегать от пересушки.