Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ МАГИСТР ГЛАВНАЯ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

1.5.1 «Лунь-9т» (Охрана и безопасность)

Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный беспроводного канала связи GSM. Предназначен для организации пультовой охраны малых и средних объектов (офисные помещения, квартиры, магазины).

Может использоваться совместно с клавиатурой «Линд-Т» или считывателем электронных ключей «Линд-8». Существуют модификации «Лунь-9Т» для использования с 4-проводными датчиками и 2-проводными датчиками. «Лунь-9Т» имеет 8 конфигурируемых шлейфов, контроль наличия сети переменного тока 220 В, разряда аккумуляторной батареи и управление ее зарядом. Есть также контроль наличия сирены, выход для подключения сирены с током до 200 мА, управляемый выход питания датчиков с нагрузочной способностью 200 мА.

Рисунок 1.3 – ППК «Лунь 9т»

«Лунь-9Т» выполняет все функции удаленного управления и отчета о состоянии запросу с пульта. Можно использовать 2 sim-карты. Устройство имеет 2 релейных выхода, осуществляет доставку событий на пульт по каналам GPRS и Voice GSM-сети. Может работать с автодозвонным коммуникатором ТК-7 для передачи событий через городскую телефонную сеть, имеет функцию защиты от ложных срабатываний пожарных шлейфов.

1.5.2 Модуль сотовой связи GSM-4 (Satel)

GSM-4 совместим со всеми контрольными панелями и оборудованием, передающими извещения по аналоговой телефонной линии PSTN. Модуль сотовой связи можно использовать как запасную линию PSTN, а при отсутствии на объекте телефонной связи – и в качестве основной линии.

Оповещение – в форме голосового сообщения, SMS или CLIP. Отправление сигналов мониторинга от любой ПКП может производиться по SMS или в одном из популярных форматов по GPRS-каналу.

Рисунок 1.4 - Модуль сотовой связи GSM-4 (Satel)

На базе GSM-4 можно реализовать дистанционное управление. Модуль имеет три выхода, которые активируются, например, при срабатывании датчика или же по телефону с помощью CLIP. GSM-4 имеет четыре программируемых входа, активирующих оповещение и/или GPRS-мониторинг. Их состояние контролируется при помощи SMS, голосовых сообщений или CLIP. Пользователям предоставляется программа DLOAD10 для конфигурации модуля с ПК через RS-232. Кроме этого, GSM-4 можно запрограммировать с интегрального LCD-дисплея.

1.5.3 Мираж-GSM-А4-03 («Стелс»)

Мираж-GSM-А4-03 – это конструктивно законченный прибор в пластиковом корпусе со встроенным источником питания и отсеком для аккумулятора на 7 А/час. Прибор предназначен для организации охранно-пожарной сигнализации в домах, дачах, квартирах и небольших офисов. Информация об объекте передается на телефоны 8 пользователей в виде SMS и голосовых сообщений. Контроллер поддерживает сети двух операторов сотовой связи, имеет 4 проводных шлейфа сигнализации, которые могут быть запрограммированы как пожарные, с питанием по шлейфу или как охранные, с тактиками: круглосуточный режим, автовзятие, тихая тревога, задержка на оповещение, ночной режим.

Рисунок 1.5 - Мираж-GSM-А4-03 («Стелс»)

Прибор имеет один встроенный датчик температуры и возможность подключения четырех дополнительных, а также микрофон для акустического контроля помещения. Три выхода, типа «открытый коллектор» программируются на управление сиреной, световым оповещателем, как терморегулятор, а также, для удаленного управления различными устройствами. Управление постановкой и снятием под охрану осуществляется с помощью ключей Touch Memory, скрытого выключателя, кодовой панели «Мираж-КД-02» или дистанционно с помощью SMS-сообщений, голосового меню или WEB-конфигуратора.