Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом для Лены.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Введение

Проблемы изучения имущественных прав несовершеннолетних является предметом исследования в науке. Общетеоретические аспекты разрабатывали такие ученые, как Аксенчук Л.А., Александрова А.П., Беспалов Ю.Ф., Нечаева А.М. и др. В работе используются работы ученых в сфере гражданского, семейного и иных отраслей права – Вышкиной С.В., Пчелинцевой Л.М., Сапогова В.М и других.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ имущественных прав ребенка, механизм их защиты в семейном праве, проведенный по следующим направления:

  • всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации;

  • рассмотрение проблем применения права в области защиты мущественных прав несовершеннолетних .

Данная работа посвящена изучению этого института семейного права, он является объектом и предметом исследования. В первой главе рассматриваются наиболее важные аспекты правового статуса несовершеннолетних в сфере имущественного оборота, такие как правосубъектность и дееспособность несовершеннолетних, право собственности несовершеннолетних,.

Имущественные права несовершеннолетних регулируются нормами гражданского, семейного и жилищного законодательства. Особое место среди имущественных прав занимает право на недвижимое и движимое имущество. Рассмотрение этого вопроса затруднено тем, что нормы действующего законодательства не всегда достаточно четко корреспондируются по регулированию прав несовершеннолетних в имущественных правоотношениях.

Например, неясно, какое содержание следует вкладывать в понятие "имущественные права несовершеннолетних" (ст. 60 СК) в контексте со ст. 128 ГК. Попытаемся разобраться в этом последовательно на основе анализа имущественных прав лиц, не достигших 18 лет.

Глава 1. Основные имущественные права несовершеннолетних

Комплекс имущественных прав нельзя рассматривать только в рамках семейного права, поскольку здесь тесно переплетены нормы гражданского, гражданско-процессуального прав. Вообще к имущественным правам относятся, в частности, право собственности; право оперативного управления имуществом, принадлежащее государственным предприятиям и организациям; право пользования жилым помещением или взятым напрокат имуществом и др. Следует отметить, что имущественные права не всегда связаны с какой-либо конкретной вещью. Под имуществом в гражданском праве понимаются не только вещи, но и права требования. Например, право требовать возврата долга и др.

Попробуем разобраться хотя бы в части этого вопроса. Будем исходить из того, что ребенок — это гражданин, обладающий всеми правами гражданина. Имущественные права несовершеннолетних сформулированы в Семейном кодексе РФ (ст. 60).

получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов и других выплат, поступают в распоряжение родителей или лиц, их замещающих и расходуются на содержание и образование ребенка;

дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию;

в случае возникновения права общей совместной собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством;

ребенок имеет право собственности на доходы, получаемые им, имущество, получаемое им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретаемое на средства ребенка.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены в разделе V Семейного кодекса РФ - "Алиментные обязательства членов семьи". Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка;

- несовершеннолетний имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК, т.е. в зависимости от объема его дееспособности.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст. 37 ГК в отношении распоряжения имуществом подопечного, т.е. полученные доходы расходуются в интересах несовершеннолетнего лица. Например, полученные в наследство от деда, бабки, других лиц жилое помещение или автомашина, которые родители сдают внаем и извлекают при этом доходы.

Однако поименованный в Семейном кодексе РФ перечень имущественных прав несовершеннолетних, которыми наделяется каждый гражданин с момента его рождения, не дает полного представления об их объеме (ст. 18 ГК РФ).

Скорее всего, это происходит от отождествления понятий "имущественные права" и "право собственности на имущество".

Согласно ст. 128 ГК, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

В этой статье перечисляются и другие объекты гражданских прав, в частности и нематериальные блага. Но в данном случае необходимо выяснить, какое место занимают имущественные права граждан среди объектов гражданских прав на имущество.

Если говорить о праве собственности граждан на имущество, то для чего потребовалось законодательно выделять "в том числе имущественные права"?

Вопрос резонный и требует пояснения.

Дело в том, что перечисленные в ст. 60 СК имущественные права несовершеннолетних очень часто остаются лишь правами без реального обладания имуществом (право на получение алиментов, которые взыскать, не всегда удается, пособий на детей, не выплачиваемых многими месяцами, невыплата несовершеннолетним их заработков и т.п.).

Поэтому право собственности на конкретное имущество, которым несовершеннолетний фактически владеет, пользуется и распоряжается (самостоятельно или через своих законных представителей), существенно отличается от своего родственного имущественного права.