Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_pervoy_attestatsionno...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать
  1. Ссудный капитал: понятие и формы; условия предоставления/получения, состав платежей.

Ссудный капитал — совокупность денежных капиталов, предоставляемых во временное пользование на условиях возвратности и за определённую плату в виде процента. Формой движения ссудного капитала является кредит [1][2] .

Источниками формирования ссудного капитала являются [3] : внеоборотная часть промышленного и торгового капитала свободные денежные средства населения и хозяйствующих субъектов денежные накопления государства Ссудный капитал как экономическая категория начал формироваться в условиях капитализма. По капиталистическим представлениям высвобожденный капитал должен обращаться и приносить прибыль своему собственнику. Обмен между собственниками капитала (кредиторами) и его потребителями (заёмщиками) происходит на рынке ссудного капитала. На данном рынке встречаются собственники свободного капитала и бизнесмены, желающие пустить полученный капитал в оборот для получения прибыли [4][2] . Движение ссудного капитала совершается по следующей формуле:

Д — Д' Сначала при предоставлении ссуды деньги от кредитора переходят к заёмщику, затем при погашении ссуды они переходят от заёмщика к кредитору с уплатой ссудного процента. Источником прибыли и процента как её части является прибавочная стоимость [4] .

  1. Двусторонняя и многосторонняя система официального финансирования стран с низкими доходами (до 895 долл. Внд на душу населения).

  2. Прямые иностранные инвестиции: понятие, мотивация экспортеров/импортеров.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в общем смысле - иностранные инвестиции, достаточно крупные для того, чтобы позволить инвестору установить эффективный контроль за управлением предприятием и создать у него долговременную заинтересованность в успешном функционировании и развитии этого предприятия.

В качестве наиболее распространенного определения прямых иностранных инвестиций в современной литературе используется формулировка Всемирной торговой организации (ВТО): ПИИ - такой вид инвестиций, при котором инвестор-резидент одной страны (страны-хозяина), размещает свои активы в другой стране (стране-реципиенте), при условии получения (сохранения) контроля за этими активами. (4)

  1. Портфельные иностранные инвестиции: состав, роль в финансировании.

ю Целью портфельных инвестиций является вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее прибыльно работающих предприятий, а также в ценные бумаги, эмитируемые государственными и местными органами власти с целью получения максимального дохода на вложенные средства. Портфельный инвестор, в отличие от прямого, занимает позицию “стороннего наблюдателя” по отношению к предприятию-объекту инвестирования и, как правило, не вмешивается в управление им.

- портфельные, при которых участие иностранного инвестора в управлении предприятием отсутствует или весьма пассивно (в большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг). К разряду портфельных относятся также вложения зарубежных инвесторов на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг.

Привлечение иностранных портфельных инвестиций также является для российской экономики достаточно серьезной задачей. С помощью средств зарубежных портфельных инвесторов возможно решение следующих экономических задач /6, с. 83/:

пополнение собственного капитала российских предприятий в целях долгосрочного развития путем размещения акций российских акционерных обществ среди зарубежных портфельных инвесторов;

аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов ценных долговых бумаг российских эмитентов;

пополнение федерального и местных бюджетов субъектов Российской Федерации путем размещения среди иностранных инвесторов ценных долговых бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;

эффективная реструктуризация внешнего долга Российской Федерации путем его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]