Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-насосы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Решение.

Рабочий объем насоса найдем, как сумму объемов рабочих камер, т.е.

.

После определения рабочего объема Wо подача насоса определится по (34а)

.

Далее по (35) найдем давление насоса

.

Затем по (28а) вычислим полезную мощность

и с использованием (29) получим потребляемую мощность

.

Таким образом, определены следующие параметры насоса: рабочий объем Wо = 16,5 см3/об, подача Q2 = 0,5 л/с, полезная мощность Nпол = 4 кВт и потребляемая мощность Nпотр = 4,7 кВт.

Насосные установки

Под насосной установкой понимают насос с дополнительными устройствами. В насосных установках с роторными насосами в качестве дополнительных устройств наиболее часто используются переливные клапаны или регуляторы подачи.

На рис. 26 представлена схема насосной установки с переливным клапаном, а на рис. 27 ее характеристика. При невысоких давлениях р (рис. 26) клапан закрыт (Qкл = 0) и насосная установка работает по линии АК (рис. 27). При расчетном давлении р = ркл клапан начинает открываться, и часть жидкости сливается в бак (Qкл ≠ 0). Насосная установка (рис. 27) работает по линии КВ, например, в точке С.

Рис. 26. Схема насосной установки

с переливным клапаном.

Рис. 27. Характеристика насосной

установки с переливным клапаном.

При частично открытом клапане подача насоса Qн разделяется на два потока (рис. 26): часть его подачи направляется в гидросистему Qну, а часть сливается через клапан в бак Qкл, т.е.

.

Определение расходов Qн, Qну, и Qкл проводят с использованием характеристики насосной установки, как показано на рис. 27 для точки С.

Кроме определения расходов важным также является определение давления срабатывания клапана ркл. Из уравнения равновесия плунжера клапана (рис.

26) можно получить

. (36)

где Fпр – сила предварительного поджатия пружины клапана;

Sпл – площадь плунжера клапана.

Насосная установка с регулятором подачи (рис. 28) позволяет получить характеристику аналогичную предыдущей. Действительно, при невысоких давлениях р (рис. 28) поршень регулятора занимает крайнее правое положение. Тогда угол наклона диска максимален, а, следовательно, его рабочий объем и подача также максимальны. При таком положении поршня насосная установка работает по линии АR (рис. 29), а идеальной подачей является величина Qи.

Рис. 28. Схема насосной установки

с регулятором подачи.

Рис. 29. Характеристика насосной

установки с регулятором подачи.

При давлении р = ррег поршень начинает движение влево. Тогда начинают уменьшаться: угол наклона диска, рабочий объем насоса и его подача, а насосная установка работает по линии RВ (рис. 29).

Таким образом, при промежуточном положении поршня регулятора насосная установка работает в одной из точек на линии RВ (рис. 29), например, в точке С. В этом случае рабочий объем насоса меньше максимального и фактической его характеристикой является линия А'С (линия А'С параллельна линии АR). Тогда рабочий объем насоса на этом режиме работы определится по величине Q'и с использованием (34), т.е.

.

Как и в случае с предыдущей насосной установкой важным является определение давления ррег, при котором начинается движение поршня регулятора. Эту величину можно получить из уравнения равновесия поршня (рис. 28)

.

где Fпр – сила предварительного поджатия пружины клапана;

Sп – площадь поршня регулятора.

Следует отметить, что в этом случае вся подача насоса направляется в гидросистему Qн = Qну, так как расход направляемый в регулятор фактически отсутствует Qрег = 0.

В заключении необходимо указать, что совместно с регулятором подачи может работать только регулируемый насос.

Далее рассмотрим пример расчета насосной установки.

Пример 12. Насосная установка (рис. 26) включает роторный насос рабочим объемом Wо = 30 см3/об и переливной клапан с плунжером площадью Sпл = 1 см2. Определить давление и подачу, при которых срабатывает переливной клапан, если сила предварительного поджатия пружины Fпр = 0,8 кН, объемный КПД насоса при давлении р* = 16 МПа составляет ηо = 0,8, а частота вращения насоса n = 2000 об/мин. Найти полезную и потребляемую мощности на этом режиме работы. Принять полный КПД насоса η = 0,75.