Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-насосы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Решение.

При известной подаче для старого насоса Q1 подачу нового насоса найдем с использованием формулы (32), т.е.

.

Напор для старого насоса найдем по (31), так как давление на входе в насос pвх = pм1 и на выходе из него pвых = pм 2 заданы по условию задачи

.

Далее с использованием формулы (33) найдем напор для нового насоса

.

Определив подачу Q2 и напор H2 для нового насоса, по (28) найдем его полезную мощность

.

После этого с использованием (29) находим последнюю искомую величину – потребляемую мощность нового насоса

.

Таким образом, подача нового насоса составила Q2 = 6,7 л/с, напор H2 = 17,8 м, а потребляемая мощность Nпотр = 1,57 кВт.

Формулы и методы расчета, использованные для расчета центробежного насоса, применимы для расчетов и других лопастных насосов.

Роторные (объемные) насосы

К объемным насосам относятся насосы, в которых взаимодействие рабочего органа с жидкостью происходит в замкнутых объемах (рабочих камерах), которые попеременно сообщаются с полостями всасывания и нагнетания. Наиболее распространенными объемными насосами являются роторные насосы.

Важнейшим геометрическим параметром роторного насоса является рабочий объем Wо. Это максимальное количество жидкости, которое насос может подать за один оборот своего вала. Для большинства роторных насосов рабочий объем может быть определен суммой объемов рабочих камер Wк, т.е. Wо= Wк·z.

где z – количество рабочих камер, совершающих подачу за один оборот.

При известном рабочем объеме Wо и частоте вращения n насоса может быть определена его идеальная Qи и реальная Q подачи, т.е.

(34) и . (34а)

Формулы (34) и (34а) позволяют построить характеристику роторного насоса (рис. 24), которая представляет собой прямую линию. Давление р* и расход Q*, отмеченные на графике соответствуют режиму при котором задано численное значение объемного КПД насоса ηо.

Рис. 24. Характеристика

роторного насоса.

При расчетах роторных насосов понятие напора насоса Hн используется редко, а применяется связанное с ним зависимостью (27) понятие давления насоса рн. Причем, при одинаковых диаметрах входного и выходного трубопроводов допустимо применение упрощенной формулы для его вычисления

. (35)

Давление насоса рн при известном рабочем объеме Wо определяет величину крутящего момента М на его валу, т.е.

.

Следует отметить, что в роторных наосах гидравлические потери малы. Поэтому гидравлический КПД ηг для них принимается равным единице (ηг = 1), и формула (30) для роторных насосов упрощается, т.е. η = ηо ·ηм.

Далее рассмотрим пример расчета роторного.

Пример 11. Роторный насос нагнетает жидкость по трубопроводу в

гидросистему. Конструкция роторного насоса включает 11 рабочих камер с рабочим объемом Wк = 1,5 см3 каждая. Определить рабочий объем насоса, его подачу, полезную и потребляемую мощности, если частота вращения составляет n = 2000 об/мин, а

Рис. 25. Иллюстрация к примеру 11.

показания манометров на входе и на выходе – pм1 = 1 МПа и pм2 = 9 МПа. Считать диаметры всасывающего и напорного трубопроводов одинаковыми. Принять объемный КПД насоса ηо = 0,9, а полный КПД – η = 0,85.