Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Лига Наций.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра истории Нового и

Новейшего времени

Лепешко Светлана Валерьевна

Германия и Лига Наций

Курсовая работа студентки 1 курса дневной формы обучения

Направления специальности: История (отечественная и всеобщая)

Научный руководитель: профессор

П. А. Шупляк

__________________________

(подпись)

«___»________________ 2011г.

Минск, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Лига наций

    1. Создание Лиги Наций………………………………………………….7

    2. Структура……………………………………………………………...11

    3. Функции……………………………………………………….............13

Глава 2. Внешняя политика стран-победительниц………….15

Глава 3. Отношение германии к лиге наций

    1. Позиция Германии в 20-е – 30-е гг.…………………………..............18

    2. Позиция различных партий и группировок Веймарской республики по отношению к Лиге Наций…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..27

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….........29

ВВЕДЕНИЕ.

XX век вошёл в историю как время самых кровопролитных и разрушительных военных конфликтов. В современных условиях опасность самоуничтожения человечества поставило мировое сообщество перед необходимостью поиска новых возможностей для решения конфликтов мирным путём.

Первой попыткой реализации идеи универсального мира было её провозглашение в документах Лиги Наций. Лига Наций как форма международной безопасности стала триумфом государств Антанты и унижение Германии. Впервые после Первой мировой войны представители воюющих государств предложили в 1919 году дотоле неизвестную историческую формулу соглашения между победителями и побежденными.

Создание Лиги Наций по завершению Первой мировой войны было не случайным, а закономерным явлением. Не удивительно, что интерес к Лиге Наций не ослабевает, а изучение её становиться всё более актуальным.

Политическая актуальность темы связана с тем, что ключевые проблемы международных отношений современности уходят своими корнями в период, к которому принадлежит Лига Наций. Хотя с момента её возникновения прошло много лет, научно-исторический интерес к истории Лиги Наций не ослабевает.

Цель: охарактеризовать отношения Германии и Лиги Наций.

Задачи: охарактеризовать зарождение Лиги Наций; рассмотреть взаимоотношения Германии и стран-победительниц; изучить взаимоотношения Германии и Лиги Наций; выяснить роль Веймарской республики.

Для написания моей курсовой работы была использована литература и источники по заданной теме. В каждом источнике я взяла для моей работы всё необходимое.

В книге Р.М. Илюхиной «Лига Нация» очень тщательно рассматриваются вопросы становления, развития и постепенного затухания Лиги Наций. В ней хорошо рассмотрены разные подходы и разные планы для создания Международной организации. В очерке Афванасьевой О.А. была сделана попытка показать на конкретных примерах её деятельность, почему эта международная организация по охране мира и безопасности народов не оправдала возлагаемых на неё надежд. В источнике, автором которого является Ходнев А.С., даётся описание происхождения и роли Лиги Наций на протяжении её истории. Автор анализирует Устав и структуру Лиги Наций, но не углубляется во взаимоотношение Международной организации и Германии.

В источнике «Лига Наций. Положение о ней и устройство…» описывается и является важным для моей курсовой работы то, чем собственно являлась эта организация и как она работает. Здесь нет попыток изучить то, что сделала Лига Наций, а основная цель является показать структуру Лиги. Важным для меня был источник, автора Таубе М.А., в котором описываются мысли о Лиге Наций. Очень важно рассмотреть, как эту организацию понимали и принимали люди, которые жили в это время. Важно рассмотреть все положительные и отрицательные стороны самой организации. Большое количество источников и литературы, которые я использовала для моей курсовой работы описывают структуру, функции, зарождение и падение этой организации. Это такая литература как: Хорватский В. «Лига Наций»; Кольский А. «Лига Наций (Её организация и деятельность); Фокин В. «Комиссия международного интеллектуального сотрудничества при Лиге Наций». В ней основной упор делается на сущность организации, нежели, на её взаимоотношение с другими странами (хотя некоторые попытки делаются).

Много литературы я использовала для описания Германии в этот период, для понимания того, что Германия хотела от Лиги Наций и что получила. Некоторые аспекты и основные пункты по этим вопросам я проанализировала, изучив диссертацию Филиппенко Сергея Ивановича, в которой рассматривается и делается упор на основные моменты взаимоотношения Германии и Лиги Наций определяя промежуток времени с 1919 по 1926гг.

В авторской диссертации Красильниковой Т.Е. отлично рассмотрены вопросы во взаимоотношении Германии и Веймарской республики. Показаны основные аспекты различных партий Веймарской республики, что важно для написания моей курсовой работы.

Определить сущность политики Германии и различные вопросы её развития мне помогла литература, с помощью которой я указала главные направления внешней политики Германии. Но в этой литературе мало описана Лига Наций, лишь только незначительно можно описать те претензии, которые «высказала» Германия в отношении Международной организации. Это такая литература как «Германия в ХХ веке», автором которой является Ватлин Александр Юрьевич. Так же очерк по истории Германии начала ХХ века – автор Петряев К.Д. «История Германии» под редакцией О. Феринбаха и «История Германии», автором которого является Х. Шульце.

Для ещё более глубокого рассмотрения Лиги Наций я использовала статью «Міжнародная палітычная дзейнасць Лігі Нацый”, автором которой является Людмила Дрожжа. В ней она показывает как к этой организации относятся английские и американские политологи с одной стороны и советские – с другой. Для моей курсовой работы более важным аспектом было показать как американо-английские историки характеризуют Лигу Наций. Она в своей работе приводит различные цитаты политических деятелей того времени, рассматривает подходы к изучению Статута Лиги, в которой показывает точки зрения различных политических деятелей. Американские и английские политологи считают Лигу прототипом ООН и дают ей положительную оценку. Профессор Калифорнийского университета С. Гудспид назвал Лигу Наций «революционным экспериментом» и подчеркнул её «исключительный вклад в идею деятельности международных организаций».

В целом моя курсовая работа основана на источниках и литературе, с помощью которых я попыталась ответить на все заданные вопросы и исследовать взаимоотношение Германии и Лиги Наций.