Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсач на икл

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
21.82 Кб
Скачать

УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Факультет культурологии и социокультурной деятельности

Кафедра педагогики социокультурной деятельности

Курсовая работа на тему:

«Роль информационных технологий

в образовательных учреждениях культуры»

Выполнила:

Студентка 412 группы

Крикало Екатерина

Минск 2013

Введение

Актуальность. Развитие компьютерных технологий позволило обществу подойти к глобальной проблеме информатизации, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы нашей деятельности: науку, культуру, образование и т. д. В связи с использованием информационных технологий решается проблема информатизации общества, которая заключается в повсеместном внедрении комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверной информации, обобщенных знаний во всех социально значимых видах человеческой деятельности. Она представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, хранения, распространения информации и особенно знаний. Результатом этого как раз и является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные изменения в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, в духовной жизни и быту.

Информационные технологии открывают перед будущим поколением возможности свободного распространения знаний, различных сведений и материалов. Использование единых информационных систем обеспечивает внедрение информационных технологий в образование: формируется единое образовательное пространство, возрастает потребность человека в общении, и получении доступа к общим нематериальным ресурсам, осмыслении и переработке большого объема информации. Смысл информатизации образования заключается в создании как для педагогов, так и для обучаемых благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации.

В последнее время, в центре внимания исследователей находятся вопросы по изучению сущности новых информационных технологий обучения, их дидактические, психолого-педагогические возможности применения в учреждениях образования, культуры и т.д.

Недостатком сложившейся образовательной системы является, в частности, то, что одной из основных целей здесь нередко является только подготовка необходимого обществу квалифицированного участника производственного процесса. Все прочие потенциальные возможности личности, в том числе и творческие, практически остаются невостребованными. Как результат, человек с недостаточно развитым творческим мышлением в дальнейшем испытывает трудности в восприятии постоянно усложняющегося мира, в принятии решений в нестандартных ситуациях, не способен улавливать связи между понятиями и явлениями, хоть сколько-нибудь отличающимися от привычных. Как результат, человек с недостаточно развитым творческим мышлением в дальнейшем испытывает трудности в восприятии постоянно усложняющегося мира, в принятии решений в нестандартных ситуациях, не способен улавливать связи между понятиями и явлениями, хоть сколь-нибудь отличающимися от привычных.

Воспитание творческой личности - задача всей образовательной системы в учреждениях культуры от дошкольного до высшего.

Можно сказать, что информационные технологии незаменимы практически во всех сферах деятельности человека. Соответственно, изучение данного вопроса, несомненно, актуально в настоящее время, как для каждого отдельного человека, так и для общества.

Проблема информационных технологий является междисциплинарной. Вопросам роли информационных технологий в учреждениях культуры посвящены работы Захарова И.Г., Кукушкина В.С., Гребенщикова В.Ю. Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Кузнецова А.Р., Михеева Е.В., Могилев А.В., Листрова Л.В. и других.

Объектом данной курсовой работы являются информационные технологии.

Предметом нашего исследования являются информационные технологии в работе учреждений культуры (образовательные учреждения)

Цель курсовой работы – определить роль информационных технологий в функционировании и работе учреждений культуры (образовательные учреждения).

Задачи курсовой работы:

1. Раскрыть понятие «информационные технологии» и проследить историю их развития;

2. Показать, какое влияние оказывают информационные технологии на работу учреждений культуры;

3. Выявить проблемы применения информационных технологий в образовательных учреждениях культуры;

4. Обосновать задачи и направления дальнейшей работы по совершенствованию информационных технологий в образовательных учреждениях культуры.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список использованной литературы:

  1. Гребенщикова, В.Ю. Информатизация в организации творческой познавательной деятельности учащихся / В.Ю. Гребенщикова //Сборник научных статей.— Великий Новгород: НовГу им. Ярослава Мудрого, 2000.— 90 с.

  2. Гагарина Л.Г. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем / Л.Г. Гагарина, Д.В. Киселев, Е.Л. Федотова.— М.: Инфра-М, 2009.— 74 с.

  3. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / И.Г. Захарова.— М.: Издательский центр «Академия», 2003.— 341 с.— С. 56-60

  4. Педагогические технологии: Учеб. пособие длся педагогических специальностей. / Под ред. В.С. Кукушкина.— М.:ИКЦ «МарТ», 2006.—

256 с.— С.146 – 151

  1. Гутгарц, Р.Д. Использование новых информационных технологий в управлении кадрами [Электронный ресурс] / Менеджмент в России и за рубежом.— Режим доступа: http://www.mevriz.ru/articles/2003/1/1648.html.— Дата доступа: 16.11.2013

  2. Девенец А.Л. Использование информационных технологий в социальной сфере / А.Л. Девенец // Вестник связи.— 2006.— № 11.— С. 10-11.

  3. Емелин, В.И. Метод информационного управления для защиты баз данных автоматизированных систем в социально-экономической сфере деятельности / В.И. Емелин, Молдовян А.А. // Вопросы защиты информации.— 2007.— № 4.— С. 78-81.

  4. Информационные технологии в образовании [Электронный ресурс] / Allbestru.— Режим доступа: http://referats.allbest.ru/pedagogics/9000030627.html. – Дата доступа: 17.11.2013

  5. Кузнецова, А.Р. Развитие информационных технологий в системе управления социальной сферы / А.Р. Кузнецова // Информационные ресурсы России. — 2005.— № 5.— С. 12.

  6. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности / Е.В. Михеева.— М.: Академия, 2008.— 117 с.— С. 33-37

  7. Чагин К.Г. Новые технологии управления в сфере социальной помощи и социального обслуживания населения / К.Г. Чагин // Журнал исследований социальной политики. - 2005. — № 4.— С. 465-478.