Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература первой половины XIX века.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
60.91 Кб
Скачать

Литература первой половины XIX века

наруживал столько глубокое™, юмора, саркастической желчи, поэтического очарования и деспотическом, прихотливой, свое­нравной власти над душою читателя»

Филистерскую Германию олицетворяет в романе кот Мурр. Он самодоволен, наделен ярко выраженным чувством собствен­ничества, по-обывательски сентиментален, склонен к мечтатель­ности. Мурр хочет обессмертить свое имя в потомстве, он пишет стихи. Из-под пера его вышли назидательный роман «Мысль и чутье, или Кот и собака» и трагедия «Крысиный король Кавдал- лор». Ему не чужды сочинения и на публицистические темы. Известность в кошачьих кругах получил его трактат «О мыше­ловках и их влиянии на мышление и дееспособность коша- чества». Гофман в данном случае высмеял «творчество» и «на­учные» разыскания филистеров от искусства и науки, имевшие широкое распространение в тогдашней Германии.

В произведении воссозданы этапы духовной эволюции кота Мурра. В студенческие годы Мурр заражен робким духом сво­бодомыслия. Он даже становится членом молодежной корпора­ции, оппозиционно настроенной по отношению к властям. Правда, оппозиционность Мурра и его товарищей не представ­ляла опасности для государства. «Наш союз,— сообщает он,— основывался единственно на сходстве убеждений. Ибо вскоре объявилось, что каждый из нас предпочитает молоко воде и жаркое хлебу». Гофман в данном случае издевается над бур- шеншафтами — студенческими организациями, возникшими в Германии в конце 10-х гг. XIX в. Доставляя полиции немало хлопот своими буйными попойками, дуэлями, бурши не имели какой-либо серьезной политической программы. Единственная их политическая акция — убийство драматурга Коцебу, шпио­нившего в пользу русского самодержавия.

Ненависть Гофмана к современному ему социальному и по­литическому строю особенно рельефно выразилась на страницах романа, посвященных изображению жизни «кукольного» кня­жества Зигхарствейлер. Размеры его столь ничтожны, что князь Ириней имеет возможность просматривать его с балкона в под­зорную трубу от начала и до конца. Он всегда знает, как «обра­ботали свои виноградники Ганс и Кунц и уродилась ли пше­ница у Петера».

Гофман заостряет внимание на интеллектуальном убожестве властителей немецкого народа. Князь Ириней характеризуется как «сиятельный олух», как ничтожество с претензией на значи­тельность. Его сын Игнатий отмечен уже печатью явного вы­рождения. Под стать «самодержцу» и его окружение. Титуло­ванную знать достойно представляет барон Алкивиад фон Випп.

1 Белинский в. Г. Поли. Собр. Соч., т. 4, с. 311.

244

Амадей Гофман

Он часами «лорнирует прохожих» или старается плюнуть в се­редину камня, специально для этой цели врытого под окном его дома.

Среди таких титулованных дегенератов вынужден вращаться Иоганн Крейслер, талантливый музыкант-романтик. В затхлой придворной атмосфере он тоскует по чистому воздуху, по воль­ным просторам. Его удерживает при дворе лишь любовь к эсте­тически чуткой Юлин да дружба с Абрагамом, хозяином кота Мурра. Однако взаимная привязанность Крейслера и Юлии не может привести к браку. Композитор бежит в Канцгеймское аб­батство. Жизнь здесь поначалу складывается в духе его идеа­лов. Он находит в монашеской среде дружески расположенных к нему людей (монах Иларий и др.), по тлетворное влияние времени проникает и в стены монастырской обители. Крейслер снова вынужден отправиться в изгнание. Положение его тра­гично. По замыслу Гофмана, он должен был окончить свой жиз­ненный путь в психиатрической больнице. Таков, по мнению пи­сателя, удел художника в современной ему Германии.

Каков художественный метод Гофмана? Вопрос этот сложен. Большинство исследователей считают Гофмана романтиком, ио есть и такие, которые относят его к реалистам. Действительно, можно выдвинуть немало, казалось бы, неотразимых аргументов причастности Гофмана к реализму. Его отрицательные об­разы, при всей своей карикатурности и фантастичности, всегда имеют реальную жизненную основу, они исторически верно пе­редают существенные черты людей определенного социального слоя. Гофман сам указывал на жизненные истоки своих произ­ведений.

Однако возникает вопрос, могут ли такие жизненно правди­вые образы появиться в творчестве писателя-романтика? Опыт развития мировой литературы отвечает на это утвердительно. В произведениях Ж. Санд, В. Гюго, А. Мицкевича и других признанных гениев европейского романтизма отрицательные герои всегда отражают типические свойства людей определен­ной социальной среды, тогда как положительные воплощают в себе авторские представления о возможном, идеальном чело­веке. Гофман в данном случае не составляет исключения. В его творчестве реальное также совмещается с идеальным. Двупла- новость романтического искусства есть отражение противоречи­вости романтического мировоззрения, в котором отрицание без­духовных сторон жизни совмещается с утверждением идеала, нередко лежащего за гранью реальной действительности. Гоф­ман осмысливал реальный мир мистически, полагая, что его развитие определяется неподвластными разуму сверхъестествен­ными силами. Подобный взгляд на жизнь и делал его роман­тиком,

245