Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011_Методическое пособие по оформлению квалифи...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
452.1 Кб
Скачать

1.12 Язык написания квалификационной работы

1.12.1 Рефераты и курсовые работы в зависимости от предмета, а также специальности, могут быть написаны на русском, немецком или английском языках. Язык написания данных работ определяется учебным планом и соответствующим учебно-методическим комплексом.

1.12.2 Дипломные (выпускные) и магистерские диссертационные работы в Казахстанско-Немецком Университете в общем случае пишутся на русском языке. Однако возможно их написание также на немецком и английском языках. В этом случае Ученым Советом Университета должно быть принято соответствующее решение. Помимо этого, автор работы должен приложить к квалификационной работе автореферат на русском языке, содержащий все положения введения в работу, краткое изложение основной части работы и заключения. Объем такого автореферата должен составлять до одного авторского листа (40 тыс. знаков с пробелами или около 24 страниц текста, оформленного в соответствии с требованиями данного пособия, см. с. 12).

1.12.3 Квалификационная работа может быть набрана только буквами одного языка (за исключением специально оговоренных случаев, например – использования латинских букв в математических формулах). Наличие в тексте букв из другого языка рассматривается как грубое нарушение правил оформления квалификационной работы и является основанием недопуска ее к защите.

1.12.4 Фамилии, названия организаций и другие имена собственные приводятся на языке оригинала. Возможно их транслитерирование на язык квалификационной работы с добавлением при первом упоминании написания на оригинальном языке.

2 Требования к оформлению работы

2.1 Форматирование текста

2.1.1 Квалификационные работы печатаются на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210  297 мм) с книжной ориентацией страницы. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Нижний колонтитул – 12,5 мм.

Таблицы, графики и другой иллюстративный материал может быть распечатан на бумаге формата А3 (420  297 мм) как с книжной, так и с альбомной ориентацией страницы.

Иллюстрации (например, фотографии), напечатанные на бумаге формата менее А4, наклеиваются на стандартные листы белой бумаги формата А4. Использование иных форматов бумаги недопустимо.

2.1.2 Печать текста осуществляется через текстовый редактор Microsoft Word шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов с одинарным межстрочным интервалом. Абзацный отступ – 7,5 мм. Цвет текста – черный.

Текст должен быть выровнен по ширине. Должны быть установлена автоматическая расстановка переносов. В тексте не должно быть выделения жирным шрифтом (кроме заголовков структурных элементов), курсивом, подчеркивания.

2.1.3 Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения от руки черными чернилами.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного предыдущего текста не допускаются.

2.1.4 В тексте могут использоваться перечисления. Правила оформления перечислений:

  • текст перед перечислением завершается двоеточием;

  • в качестве маркера может использоваться только дефис или, при необходимости ссылки в тексте квалификационной работы на одно из перечислений, строчная буква, после которой ставится скобка;

  • каждый пункт списка начинается со строчной буквы и завершается точкой с запятой (исключение – последний пункт, который завершается точкой).