Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-82.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
62.28 Кб
Скачать

Перечень экзаменационных вопросов по пройденному курсу

1. Сколько существует типов зданий и сооружений по степени устойчивости к землетрясениям? В зависимости от капитальности, эксплуатационных качеств, назначения и архитектурно-художественной выразительности здания и сооружения подразделяют на четыре класса: 1-й класс — здания и сооружения, к которым предъявляются повышенные требования: монументальные постройки, рассчитанные на эксплуатацию в течение длительного периода (театры, музеи, административные здания, жилые дома повышенной этажности). Долговечность и огнестойкость этих зданий и сооружений должны быть не ниже I степени; 2-й класс — жилые здания с числом этажей не более девяти, а также общественные и другие здания. Их долговечность и огнестойкость должны быть не ниже II степени; 3-й класс — малоэтажные дома, общественные здания, возводимые в районных центрах и сельских пунктах и пр., долговечностью не ниже II степени, огнестойкостью не ниже III и IV степеней;

2. Здания, каких типов строят с учетом сейсмики? Тип В- каркасные ж/б здания, деревянные дома хорошей постройки

3. Здания, каких типов строят без учета сейсмики? Тип А - здания из рваного камня, сельские постройки, дома из кирпича-сырца глино­битные дома- Тип Б - обычные кирпичные дома,  здания крупнобл. и панельного типов

4. Какие типы зданий менее устойчивы к землетрясениям? По теории консольного стержня гибкие каркасные здания загружаются при землетрясении значительно меньшими сейсмическими нагрузками.дома из саманной кладки

5. Какие типы зданий более устойчивы к землетрясениям? деревянных конструкций. При проектировании сейсмостойких зданий следует использовать строительные технологии и конструктивные элементы, способные выдерживать боковые нагрузки. К таким элементам конструкции относятся стены жесткости, симметрично и несимметрично нагруженные конструкции, жесткие каркасы, диафрагмы жесткости, фермы итп

6. Какие здания и сооружения, подвергаются умеренным повреждениям?

7. Сколько существует видов медицинских потерь людей при ЧС? санитарные и безвозвратные потери, потери среди медработников, а также разрушение медицинских учреждений и уничтожение медицинского имущества.

8. Сколько существует степеней санитарных потерь людей при ЧС? cанитарные потери делят на боевые и небоевые.

9. Что такое огнестойкость? способность строительных конструкций ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Характеризуется пределами огнестойкости и распространения огня.

10. При какой степени устойчивости воздуха будут наименее опасные послед-ствия химического заражения при разгерметизации СДЯВ?

11. Единица измерения эквивалентной дозы излучения в системе СИ? Джоуль на килограмм, (Зиверт)

12. Сколько стадий (периодов) развития ЧС существует?4

13. Какое понятие является центральным и относительным понятием в БЖД? Центральное- опасность, относительное-

14. Что такое пороговая концентрация ВВ в воздухе? максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом.

15. На какой период времени ведется расчет по прогнозированию обстановки при аварии емкости со СДЯВ?

16. Где безопасное место в помещении в случае землетрясения? Это несущие стены и колонны, дверные проемы изнутри и углы комнат.

17. Что называется наводнением? Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

18. На какие виды разделяется радиоактивное излучение? Альфа бетта гамма излуч (инет)

19. Единица измерения активности радиоактивного вещества в системе СИ?  измеряется числом актов распада в секунду (расп/сек) (выражается числом распадов атомных ядер в единицу времени (инет)

20. Индивидуальные средства защиты от СДЯВ? Фильтрующие и изолирующие СИЗ - это предмет или группа предметов, предназначенных для защиты органов дыхания, кожи от РВ, ОВ, БС, СДЯВ и от ожогов.(инет)

21. Опасные и вредные производственные факторы, производственный травма-тизм и профессиональное заболевание, их причины. подразделяются по природе действия на физические, химические, биологические, психофизические. Производственный травматизм - это совокупность несчастных случаев на производстве (предприятии). (технические, Санитарно – гигиенические, Организационные Психофизиологические )Профессиональное заболевание - это повреждение здоровья работника в результате постоянного или длительного воздействия на организм вредных условий труда.(инет)

22. Общий и специальный порядок расследования несчастных случаев. Общий порядок расследования несчастных случаев предусматривается при получении работником травмы или профзаболевания. Специальный порядок расследования производится в случаях, когда пострадало 2 и более работников (групповой несчастный случай), при несчастном случае с тяжелым исходом, при несчастном случае со смертельным исходом и при случае острого профессионального заболевания (отравления). (инет)

23. Методы анализа производственного травматизма. Статистический экономический, групповым, типографским, монографическим технич, (инет)

24. Санитарные требования к выбору и устройству территории предприятия.

25. Производственный микроклимат, его параметры и влияния на организм, нормирование. температура, скорость аэрации, относительная влажность и атмосферное давление окружающего воздуха – получили название параметров микроклимата. Влияние - Параметры микроклимата оказывают непосредственное на тепловое самочувствие человека и его работоспособность. – переохлаждение перегрев (лекция)

26. Нормализация и контроль производственного микроклимата.

27. Вредные вещества (ВВ) воздухе рабочих мест, их действия на организм и нормирование. Вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. По степени воздействия на организм: чрезвычайно опасные; высоко опасные; умеренно опасные; малоопасные. В воздухе могут находится вредные вещества различного происхождения в виде газов, паров, аэрозолей, в том числе радиоактивные. Исп ПДК (лекция)

28. Защита от ВВ и контроль загазованности помещений. При использовании менее вредных веществ вместо более вредных; замена сухих пылящих материалов на влажные; использование конечных продуктов в непылящих формах, СИЗОД Применение технологических процессов, исключающих образование вредных веществ (инет)

29. Система вентиляции и область их применения. Вентиляцией называется комплекс мероприятий, обеспечивающий организованный и регулируемый воздухообмен для удаления из помещения загрязненного воздуха и подачу вместо него наружного или очищенного воздуха. Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место свежего обеспечения требуемых параметров микроклимата воздушной среды является применение систем вентиляции, отопления и кондиционирование воздуха. (с лекции)

30. Проектирование естественной вентиляции.

Система вентиляции, перемещение воздушных масс в которой осуществляется благодаря возникающей разности давлений снаружи и внутри здания, называется естественной вентиляцией.

31. Общие сведения о шумах, их влияние на организм и нормирование.

Всякий нежелательный звук принято называть шумом. Шум имеет определенную частоту, или спектр, выражаемый в герцах, и интенсивность – уровень звукового давления, измеряемый в децибелах. Для человека область слышимых звуков определяется в интервале от 16 до 20 000 Гц. Нормируемыми параметрами шума являются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц и эквивалентный (по энергии) уровень звука в децибелах (шкала А). Допустимые уровни шума на рабочих местах не превышают соответственно 110, 94, 87, 81, 78, 75, 73 дБ, а по шкале А — 80 дБ. Выявляются некоторые функциональные вегетативно-сосудистые и эндокринные расстройства ,снижение кожно-сосудистой реактивности: проблемы со слухом и прочее Изменения сердечно-сосудистой системы в начальных стадиях воздействия шума носят функциональный характер

32. Защита от производственных шумов. Должны достигаться разрабо ткой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной защиты, применением средств индивидуальной защиты, а также строительно-акустическими мероприятиями

33. Общие сведения о вибраций, их влияние на организм и нормирование. Вибрация – механическая колебания, возникающая в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля и обусловленные работой. приводит к вибрационной болезни, кото­рая характеризуется нарушениями физиологических функ­ций организма, связанными с поражением центральной не­рвной системы.( головные боли, го­ловокружения, нарушения сна, снижение работоспособнос­ти, ухудшение самочувствия, нарушения сердечной деятель­ности)

Местная вибрация малой интенсивности может благопри­ятно воздействовать на организм человека, восстанавливать трофические изменения, улучшать функциональное состоя­ние центральной нервной системы, ускорять заживление ран и т. п.(лекция + инет)

34. Защита от вибраций, контроль шума и вибраций. 1 уменьшение шума и вибрации в источнике их образования; - 2 изоляция источников шума и вибрации средствами звуко- и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения; – 3 архитектурно-планировочные решения,

35. Ионизирующие излучения, их действия на организм и нормирование.

Ионизирующим излучением называют излучения, взаимодействие которых со средой приводит к образованию электрических зарядов различных знаков.Ионизирующее излучение - такое излучение, которым обладают радиоактивные вещества.Под влиянием ионизирующих излучений у человека возникает лучевая болезнь.

Существует два вида ионизирующих излучений:

1. корпускулярное, состоящее из частиц с массой покоя, отличной от нуля (альфа- и бета-излучение и нейтронное излучение);

2. электромагнитное (гамма-излучение и рентгеновское) с очень малой длиной волны.

Биологическое действие рассмотренных излучений на организм человека различно.

Альфа-частицы, проходя через вещество и сталкиваясь с атомами, ионизируют (заряжают) их, выбивая электроны. В редких случаях эти частицы поглощаются ядрами атомов, переводя их в состояние с большей энергией. Эта избыточная энергия способствует протеканию различных химических реакций, которые без облучения не идут или идут очень медленно. Альфа-излучение производит сильное действие на органические вещества, из которых состоит человеческий организм (жиры, белки и углеводы). На слизистых оболочках это излучение вызывает ожоги и другие воспалительные процессы.Под действием бета - излучений происходит радиолиз (разложение) воды, содержащейся в биологических тканях, с образованием водорода, кислорода, пероксида водорода H2O2, заряженных частиц (ионов) OH- и HO-2. Продукты разложения воды обладают окислительными свойствами и вызывают разрушение многих органических веществ, из которых состоят ткани человеческого организма.Действие гамма - и рентгеновского излучений на биологические ткани обусловлено в основном образующимися свободными электронами. Нейтроны, проходя через вещество, производят в нем наиболее сильные изменения по сравнению с другими ионизирующими излучениями.Таким образом, биологическое действие ионизирующих излучений сводится к изменению структуры или разрушению различных органических веществ (молекул), из которых состоит организм человека. Это приводит к нарушению биохимических процессов, протекающих в клетках, или даже к их гибели, в результате чего происходит поражение организма в целом.Различают внешнее и внутреннее облучение организма. Под внешним облучением понимают воздействие на организм ионизирующих излучений от внешних по отношению к нему источников. Внутреннее облучение осуществляется радиоактивными веществами, попавшими внутрь организма через дыхательные органы, желудочно-кишечный тракт или через кожные покровы. Источники внешнего излучения - космические лучи, естественные радиоактивные источники, находящиеся в атмосфере, воде, почве, продуктах питания и др., источники альфа-, бета-, гамма, рентгеновского и нейтронного излучений, используемые в технике и медицине, ускорители заряженных частиц, ядерные реакторы (в том числе и аварии на ядерных реакторах) и ряд других.

Радиоактивные вещества, вызывающие внутреннее облучение организма, попадают в него при приеме пищи, курении, питье загрязненной воды. Поступление радиоактивных веществ в человеческий организм через кожу происходит в редких случаях (если кожа имеет повреждения или открытые раны). Внутреннее облучение организма длится до тех пор, пока радиоактивное вещество не распадется или не будет выведено из организма в результате процессов физиологического обмена. Внутреннее облучение опасно тем, что вызывает длительно незаживающие язвы различных органов и злокачественные опухоли.

При работе с радиоактивными веществами значительному облучению подвергаются руки операторов. Под действием ионизирующих излучений развивается хроническое или острое (лучевой ожог) поражение кожи рук. Хроническое поражение характеризуется сухостью кожи, появлением на ней трещин, изъявлением и другими симптомами. При остром поражении кистей рук возникают отеки, омертвление тканей, язвы, на месте образования которых возможно развитие злокачественных опухолей.

Под влиянием ионизирующих излучений у человека возникает лучевая болезнь.

Нормы радиационной безопасности (НРБ-2000) применяются для обеспечения безопасности человека в условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения.

Нормы радиационной безопасности относятся только к ионизирующему излучению. В них учтено, что ионизирующее излучение является одним из множества источников риска для здоровья человека и что риски, связанные с воздействием излучения, не должны соотноситься только с выгодами от его использования. Их следует сопоставлять с рисками нерадиационного происхождения.

Нормы распространяются на следующие виды воздействия ионизирующего излучения на человека:

- в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников излучения;

- в результате радиационной аварии;

- от природных источников излучения;

- при медицинском облучении.

Ионизирующая реакция при воздействии на организм человека может вызвать два вида эффектов, которые клинической медициной относятся к болезням: детерминированные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и др.) и стохастические (вероятностные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

36. Защита от ионизирующих излучений и радиационный контроль.

К защитным мероприятиям при использовании закрытых источников ионизирующего излучения относятся:

- уменьшение мощности источников до минимальных величин;

- сокращение времени работы с источниками;

- увеличение расстояния от источника до работающего;

- экранирование источников излучения;

- использование индивидуальных средств защиты, применяемых при работе с такими источниками;

- санитарная обработка обслуживающего персонала;

- личная гигиена.

К средствам индивидуальной защиты от ионизирующих излучений относится спецодежда - халаты, комбинезоны, полукомбинезоны и шапочки, изготовленные из хлопчатобумажной ткани. При значительном загрязнении производственного помещения радиоактивными веществами на спецодежду из ткани дополнительно надевают пленочную одежду (нарукавники, брюки, фартук, халат и т.д.), изготовленную из пластика. Для защиты рук следует использовать просвинцованные резиновые перчатки.

В тех случаях, когда приходится работать в условиях значительного радиационного загрязнения, для защиты персонала используют пневмокостюмы (скафандры) из пластмассовых материалов с поддувом по гибким шлангам воздуха или снабженные кислородным аппаратом. Для поддержания нормальных температурных условий в скафандре расход воздуха должен составлять 150-200 л/мин.

Для защиты органов зрения от излучения применяют очки со стеклами, содержащими специальные добавки (фосфат вольфрама или свинец), а при работе с источниками альфа- и бета-излучений глаза защищают щитками из органического стекла.

Радиационный контроль - контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и иными источниками ионизирующего излучения, а также получение информации об уровнях облучения людей, радиационной обстановке на объекте и в окружающей среде.

Различают дозиметрический и радиометрический контроль.

37. Действия электрического тока на организм и поражающие факторы.

Действие электрического тока на организм характеризуется основными поражающими факторами:

1) электрическим ударом, возбуждающим мышцы тела, приводящим к судорогам, остановке дыхания и сердца;

2) электрическими ожогами, возникающими в результате выделения тепла при прохождении тока через тело человека. В зависимости от параметров электрической цепи и состояния человека может возникнуть покраснение кожи, ожог с образованием;

3) пузырей или обугливанием тканей; при расплавлении металла происходит металлизация кожи с проникновением в нее кусочков металла.

Действие тока на организм сводится к:

1) нагреванию;

2) электролизу;

3) механическому воздействию.

Механическое действие приводит к разрыву тканей, расслоению, ударному действию испарения жидкости из тканей организма.

38. Анализ условий поражения человека электрическим током.

Поражение электрическим током возникает вследствие нарушения техники безопасности при эксплуатации электрических установок и производства электросварочных работ.

Характерные причины несчастных случаев:

случайные прикосновения людей к оголенным проводам и оборванным концам воздушной сети, находящейся под напряжением, появление напряжения там, где его в нормальных условиях не должно быть, выполнение работ на распределительных устройствах и трансформаторных подстанциях без отключения напряжения и без соблюдения необходимых мер безопасности, неудовлетворительное ограждение токоведущих частей установок от случайного прикосновения, устройство электропроводки и осуществление ремонтных работ на воздушных сетях, находящихся под напряжением, удовлетворительное заземление электроустановок при их эксплуатации, производство электросварочных работ без соблюдения правил техники безопасности, применение переносных ламп при напряжении более 36 В, несогласованные и ошибочные действия обслуживающего персонала, например подача напряжения, где работают люди, оставление электроустановок под напряжением без надзора, несоблюдение требований безопасности при электропрогреве бетона, кирпичной кладки, мерзлого грунта.