Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом испр.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Кожаная обувь, как объект товароведения и товарной экспертизы 6

1.1. Критерии классификации ассортимента кожаной обуви 6

1.2. Анализ рынка кожаной обуви 12

1.3. Показатели и методы оценки качества кожаной обуви 18

1.4. Факторы конкурентоспособности кожаной обуви 21

2. Организация розничной торговли кожаной обувью в ЗАО Универмаг «Шупашкар» 27

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27

2.2. Объекты исследования 48

2.3. Методы исследования 48

2.4. Особенности продажи обуви 54

2.5. Формирование и анализ торгового ассортимента кожаной обуви 69

2.6. Изучение потребительских предпочтений кожаной обуви 78

3. Исследование качества и конкурентоспособности реализуемой в ЗАО Универмаг «Шупашкар» кожаной обуви 83

3.1. Анализ качества кожаной обуви 83

3.2. Оценка конкурентоспособности кожаной обуви 86

Выводы и предложения 96

Список использованных источников 99

Приложения 104

Введение

В гардеробе современного человека обувь занимает ведущее положение и является предметом первой необходимости. Она предназначена для защиты ног человека от неблагоприятных воздействий внешней среды – холода, чрезмерного нагрева, сырости, пыли, грязи, механических повреждений, а также служит предметом украшения человека и несёт отпечаток его статусной позиции, предаёт законченность образу

Изменения, происходящие в последние годы в экономике страны, затрагивают и обувную промышленность. Глубокое и всестороннее изучение конкретной ситуации на рынке современного товара и перспектив его изменения являются одной из важнейших предпосылок для развития производства кожаной обуви и повышения его эффективности. В последнее время в продаже стало появляться много новых, модных моделей кожаной обуви, как отечественного, так и импортного производства, поэтому стали более полно удовлетворяться возросшие требования населения на многие виды кожаной обуви. В связи с чем возникла необходимость обеспечения полноты ассортимента кожаной обуви, улучшения качества и внешней отделки, создания условий, при которых покупатель имел бы возможность без лишних затрат времени приобрести изделия нужного размера и модели.

Учитывая вышеизложенное, в условиях жёсткой конкуренции, для торгового предприятия важно правильно выбрать ассортиментную политику, а также более полно удовлетворить возросшие требования населения в конкурентоспособной кожаной обуви высокого качества.

В связи с вышеизложенным тема исследования актуальна, представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Объектом исследования является кожаная обувь, представленная в ЗАО Универмаг «Шупашкар». Предмет исследования – взаимоотношения возникающие при продаже кожаной обуви.

Целью выпускной квалификационной работы являются товароведные аспекты организации розничной торговли кожаной обувью в ЗАО Универмаг «Шупашкар».

Реализация цели предполагает решение следующих задач::

- рассмотреть кожаную обувь, как объект товароведения и товарной экспертизы. Для этого необходимо привести критерии классификации ассортимента, провести анализ рынка, представить показатели и методы оценки, определить факторы конкурентоспособности кожаной обуви;

- изучить организацию розничной торговли кожаной обувью в ЗАО Универмаг «Шупашкар». Для раскрытия данной задачи требуется изучить организационно-экономическую характеристику предприятия, определить объекты и методы исследования, отразить формирование и анализ торгового ассортимента кожаной обуви, а также изучить потребительские предпочтения к данному товару;

- провести исследование качества и конкурентоспособности реализуемой в ЗАО Универмаг «Шупашкар» кожаной обуви.

В работе использованы статистические данные по российскому рынку кожаной обуви, ассортиментный перечень товаров, товаросопроводительные документы, сертификаты соответствия, материалы бухгалтерской отчетности предприятия за период 2008–2010 гг.

Теоретической и методологической основами выполнения выпускной квалификационной работы явились: законодательные акты РФ и нормативные документы, статистические данные, научная и методическая литература. Научные исследования кожаной обуви проводили такие авторы как: М.Н. Иванов, М.Н. Миклушов, А.Ф. Шепелев, и др.

При написании дипломной работы были использованы теоретические, эмпирические и практические методы исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что всестороннее исследование ассортимента потребительских предпочтений, качества и конкурентоспособности кожаной обуви в ЗАО Универмаг «Шупашкар» проводятся впервые и его результаты могут существенно повлиять на улучшение торгово-технологического процесса, что, в свою очередь, приведет к повышению экономической эффективности деятельности магазина.

Выпускная квалификационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 20 рисунков и 29 приложений. Список использованной литературы содержит 55 источников.