Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины и механизмы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

8. Типы рабочих органов лаповых культиваторов и их параметры. Размещение лап на культиваторе.

Рабочие органы культиватора явл.5 видов лап:

1. Односторонняя плоскорежущая лапа бритва, служит для обработки почвы и подрезания сорняков на глубине 4-10см.

2. Стрельчатая плоскорежущая и универсальная лапа служит для обработки на глубину 16см.

3. Рыхлительная долотообразная лапа для рыхления почвы в междурядьях на глубину 16-25см.

4. Рыхлительная оборотная лапа назначение тоже.

5. Рыхлительная копьевидная.

Технические параметры: Односторонняя плоскорежущая лапа имеет угол постановки лезвий 28-32*. Ширина захвата лап 85,120,150,165мм. Стрельчатая плоскорежущая лапа – угол постановки лезвий 18*. Ширина захвата 145,150,260,330мм. Стрельчатая универсальная лапа – до 30*. 220,250,270,300,330мм.

Размещение лап на культиваторе. Перед началом работы секции рабочих органов культиватора раздвигают т.об. чтобы опорные колёса располагались по середине междурядий. Общая ширина захвата культивируемых лап должна быть меньше общей ширины междурядья, чтобы вдоль междурядья оставалась необработанная полоса земли называемая «защитной зоной». Её величина зависит от биологических особенностей растений их возраста и устанавливается согласно действующим рекомендациям по междурядной обработкой почвы. На междурядной обработке культур по краям междурядья, ставят односторонние плоскорежущие лапы бритвы, а в средней части стрельчатые. Расстановка лап производится в 2 или 3 ряда. Расстояние м/д лапами в поперечном направлении должно быть таким, чтобы обеспечивалось перекрытие зон рыхления.

9. Дисковые почвообрабатывающие орудия. Типы и основные параметры сферического диска.

Дисковый раб.органы преспособленны для обработки почв с наличием корней, мелких пней и сильно заросших. Могут применяться как для основной, так и для дополнительной обработки. В качестве раб.органов на дисковых почвообрабатывающих орудиях применяются выпукловыгнутые сферические диски.

По устройству она схожа и отличается знач некоторых геометрических параметров.

По типу диски бывают: Сферические и плоскосферические. Сферические диски применяют на дисковых плугах, культиваторах и полевых боронах, а плоскосферическиена лущильниках и болотных боронах.

По внешнему виду: вырезные и гладкие.

Основными параметрами диска является:

1. Угол атаки – это угол м/д направлением движения агрегата и постановкой на орудие. Его значение зависит от характера выполняемой операции, чем больше угол атаки, тем больше ширина отрезаемого пласта.

2. Диаметр диска определяет максимальновозможную глубину обработки почвы.

3. Стрела прогиба для её определения диск вогнутой стороной кладут на ровную поверхность и измеряют расстояние от площадки до вершины диска.

4. Угол заточки диска – желательноиметь меньшее значение. Меньшее значение угла принимают при лёгких почвах.

5. Толщина диска – зависит от назначения орудия и характера выполняемой работы.

10. Назначение, классификация, общее устройство сеялок. Рабочие органы сеялок и их виды.

Основной задачей посева является равномерное распределе­ние семян по площади с принятой нормой высева, заделка их на определенную глубину, установленную агролесотехническими тре­бованиями для данной культуры, и обеспечение контакта семян с влажными слоями почвы, что является решающим условием для дружных и равномерных всходов.