Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика-2 семестр.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

КРИМИНАЛИСТИКА

тема: Понятие, предмет, задачи и методы криминалистики

1898-Ганс Бросан следователь создал книгу «Руководство для судебных следователей».

Криминалистика (с лат.- обвинение, вина).

По Белкину-предмет криминалистики состоит из 2 частей:

1.закономерности:

-механизм преступления (субъект преступления, его отношение к своим действиям, предмет посягательства, способ, преступный р-т и т. д),

-возник информации о прест и его участниках;

-собирание, исследование, оценки и использования документов (обнаружение, фиксация и изъятие преступлении; извлечение той или иной информации, которая важна для дела).

2.специальные средства и методы раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

КРИМИНАЛИСТИКА-это наука о закономерностях механизма преступления, возникновении информации о преступлении и о его участниках, собирание, исследования, оценки и использования доказательств, а также основанных на познании их закономерностей специальных средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлении.

ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ:

1 уровень. - Общие задачи - обеспечение быстрого и полного раскрытия и расследования преступлении, предотвращение и пресечение преступных посягательств.

2 уровень (более низкий) - Специальные задачи:

-изучение объективных закономерностей составляющих предмет криминалистики и разработку ее общих методических основ.

-разработку новых и совершенствование существующих техник криминалистических средств и методов собирания, исследования, оценки и использования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлении.

-разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного расследования судебного следствия и криминалистической экспертизы.

-разработка и совершенствование криминалистических средств и методов предотвращения преступления.

-изучение и использование зарубежного опыта в применении и разработке криминалистических средств и методов работы с доказательствами.

3 Уровень - Конкретные задачи - носят обычно временный характер.

СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИКИ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

Ведение в криминалистику (предмет, структура, задачи)

криминалистическая техника (криминалистическая фотосъемка, киносъемка и видеозапись, криминалистическое исследование оружия и следов его применения, крим микроскопия, криминалистическое исследование документов, криминалистический учет и т.д.)

криминалистическая тактика-система научных положении (допрос, обыск, следственных эксперимент, осмотр),

криминалистический вопрос - криминалистические версии и планирование расследования.

методика расследования криминалистических преступлений - н-р методики расследования краж, грабежей, разбоев, убийств и т. д., в зависимости от места совершения преступления.

Связь с естественно - техническими науками, философией, логикой (для организации криминалистического мышления) и этикой, правовые науки и дисциплины (ТГП, УПП, УП, криминология (происходи обмен информации), судебная медицина, химия, биология и т. д.).

МЕТОДЫ КРИМИНАЛИСТИКИ:

1 уровень – Базисный - всеобщий метод, материалистическая диалектика.

2уровень-Общий - наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, математический метод, индукция, дедукция.

3 уровень – Специальные - технико-крим (восстановление знаков на металлической поверхности, метод криминалистической фотографии), технико - структурные (метод прикладной психологии).

Тема: криминалистическая идентификация и диагностика

Понятие и значение криминалистической идентификации - относится предмет в преступлению или нет.

КИ Как частно-научная криминалистическая теория-учение об общих закономерностях установления тождества материально определенных объектом самим себе в различные периоды времени разработанное и используемое с целью получения судебных наказании.

КИ как исследование-процесс познания позволяющий установить наличие или отсутствие тождества объекта самому себе по определенным отображениям во внешнем мире, т. е. Установить единичный объект, относящийся к преступлению.

КИ как цель и р-т - установление факта наличия тождества, что является доказательством по уг делу.

Основные направления КИ-установление причастности объектов к преступлению (н-р по срубу черепа можно определить какой топор использовался, установление единичного объекта с помощью криминалистической регистрации по их учету).

Научные основы КИ. Соотношение свойства и признака

Признаки общие (длина подошвы обуви) и частные (длина подметки каблука.)

Признаки групповые (форма носка отобразившегося в следе) и индивидуализирующий (отобразившийся в следе отпечаток каблука).

Признаки необходимые (форма переднего края среза каблука) и случайные (наличие..)

Формы и виды КИ.

Формы: непроцессуальная и процессуальная (проведение экспертиз).

КИ по материально-фиксированному отображению.

КИ целого по частям.

КИ по мысленному образу (способ восприятия человека по его памяти).

КИ по запаху и следам объекта.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

1.предмет, система и задачи КТ как целого раздела криминалистики.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА - как раздел криминалистики, это система научных положении и рекомендации обеспечивающих разработку необходимых технических средств, а также приемов и методов их использования в целях расследования, раскрытия и предупреждения преступлении. Технико-криминалистические средства-приборы, аппаратура, инструменты, приспособления, материалы, комплекты и комплексы технических средств.

Отрасли криминалистической техники:

1.криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись

2.криминалистическая трасология - наука о следах

3.криминалистическое оружеведение

4. криминалистическая документология - криминалистическое исследование документов

5. криминалистическая габитоскопия

6. Криминалистическая адрология — криминалистическое учение о запахах. Для установления личности, предметов и различных следов.

Криминалистическая фоноскопия или вокалография — криминалистическое учение о методах использования зафиксированных звуков, для раскрытия и предупреждения преступлении.

Субъекты, формы и правовые основания применения КТ — следователь, дознаватель, начальники следственных отделов, эксперт криминалист, сотрудники ОВД не связанные с расследованием преступлении (дорожные инспектора).

Формы:

-процессуальная - при производстве следственных действий уполномочен на то лицами, либо использование помощи следующих лиц в качестве специалиста, но наиболее широко технико-криминалистические средства и методы применяются при производстве экспертиз, когда существует возможность использовать стационарные и высокоточные методы лицами, обладающими специальными познаниями. Факты и условия применения КТ и спец познаний подлежат обязательной фиксации в процессуальных док-тах (протоколах, спец заключениях).

-непроцесуальная — в ходе оперативно розыскных мероприятии при получении консультации, проведении предварит исследование, при проверке по криминалистическим учетам, в работе паспортно-визовой службы, в работе участковых и т. д.

Технико-криминалистические средства применяемые

КТ - материальные средства, приборы инструменты приспособления наборы и их комплекты, применяемые для их обнаружения, изъятия предметов преступления (средства дактилоскопирования).

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ КИНОГРАЦИЯ, ФОТОГРАФИЯ, ВИДЕОЗАПИСЬ

Фотография - совокупность получения сведении с помощью света. Отрасль криминалистической техники, представляющая собой совокупность научных положении и разработанных на их основе фотографических средств, методов и приемов съемки, используемых при собирании исследовании и демонстрации доказательств. Положение криминалистической тактики.

Криминалистическая техника - разработка и дальнейшее совершенствование методов и средств фиксации доказательств и их исследования при раскрытии и расследовании преступлении.