Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крнспекты лекций по ФП.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
530.94 Кб
Скачать

Тема 1. Специальные органы государственной власти, осуществляющие финансовую деятельность.

  1. Органы государственной власти, осуществляющие финансовую деятельность

  2. Министерство финансов РФ.

  3. Федеральное казначейство РФ.

  4. Система налоговых органов.

  5. Центральный банк России.

Литература:

Грачева, Соколова, Ивлиева. Финансовое право. Уч. пособие. – М., 2003. с. 12 – 23

Финансовое право. Учебник / отв. ред. Н. И. Химичева. – М., 2002. с. 82 – 103.

Органы государственной власти, осуществляющие финансовую деятельность

/. Органы общей компетенции

2. Органы специальной компетенции

Особенностью финансовой деятельности является то, что ее осуществ­ляют все органы государственной власти в зависимости от установлен­ной им компетенции.

В ведении федеральных представительных и исполнительных органов госу­дарственной власти находится

установление правовых основ единого рынка;

финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование;

денежная эмиссия;

основы ценовой политики; налоги; страхование (ста­тьи 71, 75 Конституции РФ).

Президент Российской Федерации подписывает и обнародует федераль­ные законы.

Представительные органы в лице Федерального Собрания и представи­тельных органов субъектов федерации рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджеты республик, входящих в со­став РФ (ст. 106 Конституции РФ).

Правительство России обеспечивает подготовку бюджета и его рассмот­рение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета, обеспечивает проведение единой финансовой кредитной и денежной политики, занимается другими финансовыми вопросами государства (ст. 114 Конституции РФ, Федеральный закон «О правительстве РФ» в ред. от 31 декабря 1997 года). Представительные и исполнительные органы субъектов Российской Фе­дерации, местного самоуправления выполняют на соответствующей тер­ритории функции в области финансов в пределах своей компетенции. Органы государственного управления РФ и субъектов Российской Феде­рации, выполняя свои основные задачи в определенной сфере деятель­ности, осуществляют одновременно и финансовую деятельность, кото­рая обеспечивает выполнение ими своих основных задач и функций. 2« Наряду с, органами государственного управления, осуществляющими финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных задач и функций, созданы органы государства специально для осуществления финансовой деятельности, которые в своей совокупности получили название «финансовая система».:

  • Министерство финансов Российской Федерации;

  • Федеральное казначейство Российской Федерации;

  • Министерство Российской Федерации по налогам и сборам;

  • Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

В-с 2:

Министерство финансов РФ действует на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. В соответствии с данным Положением Министерство финансов РФ является федеральным органом государственной власти и обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой, валютной политики в РФ, координирует деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

К основным задачам МФ РФ относятся:

- совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма;

- разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой, валютной политики в РФ;

- разработка проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения; составление отчета об исполнении ФБ;

- осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля и др.

В-с 2:

Федеральное казначейство было создано в 1992 году, п. с. Единую централизованную систему, которую возглавляет руководитель федерального казначейства – начальник главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

ФК действует на основании Положения о ФК, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 августа 1993 года.

Федеральное казначейство подчиняется Министру финансов, который в соответствии с Положением руководит деятельностью ФК .

Главные задачи ФК направлены на:

- организацию, осуществление и контроль за исполнением федерального бюджета, управление доходами и расходами федерального бюджета.

- регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств

- управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ и другими уполномоченными банками внутреннего и внешнего долга РФ;

- ведение операций по учету государственной казны.

Самостоятельно ознакомиться с правами, обязанностями и ответственностью ФК.

В-с 3:

Главной задачей МНС РФ является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды налогов и других платежей, установленных НЗ.

Тема: Система источников финансового права

1. Понятие источников финансового права.

2. Характеристика основных источников финансового права.

  • Конституция РФ

  • Бюджетный кодекс РФ

  • Налоговый кодекс РФ

3. Иные источники финансового права.

Литература: Мальцев В. А. Финансовое право учебник для сред. проф. уч. зав. – М., 2007г. с. 25-28

1. Под источниками финансового права в юридической литературе пони­мают систему внешних форм, в которых содержатся нормы права, т. е. источ­ники права — это объективизированная форма существования права.

В таком понимании источники права различаются между собой по своему содержа­нию и по уровню нахождения их в системе источников соответствующей от­расли права.

Основным источником любой отрасли права являются норма­тивные правовые акты представительных и исполнительных органов государ­ственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся правила поведения общего характера соответствующей отрасли права.

Следователь­но, основные источники финансового права — нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и ме­стного самоуправления, включающие нормы (правила поведения общего ха­рактера) финансового права.

2. Среди нормативных правовых актов органов государственной власти по своей юридической силе наибольшую роль играют федеральные конституци­онные и федеральные законы.

  • Важнейшим источником, обладающим выс­шей юридической силой, является Конституция Российской Федерации, со­держащая в себе основные нормы различных отраслей права, в том числе и финансового. Конституция РФ имеет прямое действие и применяется на всей территории России.

Основополагающее значение для финансово-право­вого регулирования имеют, например, нормы Конституции Российской Фе­дерации,

  • закрепляющие федеративное устройство России (ст. 1, 5, 65, 66),

  • разграничивающие пределы ведения в области финансовой деятельности ме­жду Российской Федерацией и ее субъектами (ст. 71, 72),

  • определяющие формы и содержание права собственности (ст. 8, 35, 36),

  • устанавливающие полномочия Президента Российской Федерации (ст. 80, 84, 90),

  • Федерально­го Собрания (ст. 101, 104, 106),

  • Правительства Российской Федерации (ст. 114, 115) в области финансовой деятельности,

  • закрепляющие обязанно­сти и права гражданина в области налогообложения (ст. 57).

Нормы Консти­туции Российской Федерации, регулирующие общественные отношения, воз­никающие в процессе создания, распределения и использования фондов де­нежных средств, конкретизируются и детализируются в федеральных зако­нах, нормы которых опосредуют финансовые отношения.

Так, например, норма Конституции РФ, закрепляющая федеральное устройство России, по­лучила свое развитие в нормах Бюджетного кодекса РФ, устанавливающих бюджетное устройство Российской Федерации, бюджетную систему Россий­ской Федерации и принципы ее построения.

  • Нормы Конституции Россий­ской Федерации, разграничивающие предмет ведения Российской Федера­ции и ее субъектов в области финансов, также получили свое развитие в Бюджетном кодексе РФ, в частности в нормах, регулирующих доходы и расходы федерального бюджета, доходы и расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, межбюджетные отношения; в нормах Налогового кодекса РФ при установлении и введении различных видов налогов и сборов.

  • Нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие полномо­чия Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства РФ в области финансов, особо детально регламентируются в нормах, регулирующих бюд­жетный процесс в стране.

  • Содержание ст. 57 Конституции РФ, устанавли­вающее, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сбо­ры», почти текстуально воспроизведено в ст. 3 Налогового кодекса РФ и по­лучило детализацию в других статьях Налогового кодекса РФ.

В системе источников финансового права отсутству­ет единый кодифицированный нормативный правовой акт, содержащий нор­мы финансового права, хотя необходимость принятия подобного акта неодно­кратно обосновывалось в юридической литературе.

Отсутствие единого коди­фицированного акта в финансовом праве обусловило необходимость приня­тия кодифицированных нормативных правовых актов по отдельным основ­ным подотраслям финансового права — бюджетному и налоговому праву.

Важнейшие нормы, регулирующие бюджетные отношения, закреплены в Бюджетном кодексе Российской Федерации, а нормы налогового права — в Налоговом кодексе Российской Федерации.

  • Бюджетный кодекс РФ принят 31 июля 1998 г., однако срок введения его в действие в тот период не был оп­ределен. Только через год Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 159-ФЗ установлено, что Бюджетный кодекс РФ вводится в действие с 1 января 2000 г., за исключением отдельных его положений.

Бюджетный кодекс РФ, как отмечается в его преамбуле, служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Рос­сийской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотно­шений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяет ос­новы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды от­ветственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Феде­рации(глава 12 - отменена) и 307 статей (некоторые статьи исключены). Однако нумерация глав и статей БК РФ сохраняется первоначальная: часть 1 — Общие положения;