Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоо контрольная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
23.16 Кб
Скачать

3.Проблема наследования психических функций.

  • Наследование психических качеств (одаренность и патология)

Изучение наследования высших психических функций сложно по многим причинам. Во-1, эта предметная об­ласть прямо включает человека как биологический вид. Во-2, сложность вопроса усугубляется тем, что сами психогенетики предпочитают иметь дело со столь тонкими материями, как насле­дование «способностей», в том числе способностей интеллектуаль­ных, не обращая внимания на очень слабую проработанность по­нятия «интеллекта». В-3, принято считать, что простое признание факта наследования способностей приведёт к непредсказуемым социальным последствиям.

Действительно, признание наследственных различий в одаренности на первый взгляд позволяет расположить человечество в виде пирами­ды с гениями на узкой вершине, талантами и дарованиями ниже, тогда как середнячки, посредственности и бездарности заполнят широкое объё­мистое основание. Но в действительности же, в силу независимости на­следования одних способностей от других, человечество пришлось бы разложить на бесчисленное множество пирамид: по музыкальной памя­ти, по способности её мобилизации, по комбинаторным, математичес­ким, лингвистическим и бесчисленным иным способностям, по скорости реакций физических и психических.

Дж. Гильфорд, например, насчитывает 120 видов способностей. Совершенно ясно, что нет ни одной профессии, для которой достаточно было бы только узкой способности (например, счетно-вычислительной, которой превосходно владеют даже некоторые клинические слабоумные), а требуется какая-то своя комбинация способностей. Следовательно, на основании данных о генетике способностей и речи не может быть об одновершинной пирамиде (кстати, люди, наиболее одарённые по суммар­ному результату тестирования — коэффициенту интеллекта, как пра­вило, оказываются вовсе не особенно продуктивными в творческом от­ношении). Речь может идти о том, чтобы «должный че­ловек оказался на должном месте», а именно это и является идеальным решением конфликтов между индивидуальными и социальными интере­сами — «от каждого по способностям».

Следует признать, что такое положение не может продолжаться долго уже в силу того, что в значительной степени мешает даже выработке чётких критериев «нормы» и «здоровья» в медицине.

Наряду с этим, в самых сокровенных областях культуры лежат феномены, суть которых трудно объяснить без привлечения био­логических подсказок. Масса запутанных проблем может получить ключи к пониманию, способствующему их разрешению, к появ­лению техник по их снятию или протекции. Исследования и от­крытия в области психогенетики — это ближайшая и плодотвор­ная перспектива нейробиологии, медицины, психологии и социо­логии.

В качестве примера может быть названа даже вечная человечес­кая проблема «смысла жизни», включающая влечение человека к самореализации, стремление быть нужным другим людям. Поиск этого смысла и его реализация могут иметь следствием формиро­вание чувства собственного достоинства и мощных творческих им­пульсов. В противном случае нереализованный поиск станет источ­ником тяжкой депрессии или «немотивированной» агрессивности.

К сожалению, не только психологи, но и профессиональные генетики, интересующиеся проблемами антропологии и антропо­генеза, нередко пасовали перед проблемой наследования способ­ностей и его видовых свойств. Уход от проблемы совершался дос­таточно просто — вид Homo sapiens объявлялся «уникальным». Хотя настоящие профессиональные проблемы здесь обусловлены методическими и методологическими трудностями.

Прежде всего, генетические различия в поведении контролиру­ются не единичными, расположенными в определённых локусах генами, а множественными генами (полигонами), которые рас­пределены по множеству локусов в хромосомах. Признаки, которые контролируются полигенно, обладают двумя важными особенностями:

а) они не способны к обычному менделевскому расщеплению (как цвет глаз, волос, кожи);

б) они обычно управляются не дис­кретно, а количественно. Количественный признак проявляется не по закону «есть или нет», а по закону — «больше или меньше», например, рост, вес человека, а также его IQ. Впрочем, известны полигенные признаки, проявление которых имитирует работу дис­кретных (аллельных) генов. Такие признаки называются порого­выми.

Примерами пороговых полигенных признаков являются се­рьёзные аномалии развития нервной системы, такие как анэнцефалия и гидроцефалия.

Анэнцефалия — внутриутробный порок развития плода, который формируется на ранних сроках беременности и связан обычно с воздействием вредных факторов окружающей среды, токсических веществ или инфекцией; грубый порок развития головного мозга — полное или частичное отсутствие больших полушарий головного мозга, костей свода черепа и мягких тканей

Гидроцефалия — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга в результате затруднения её перемещения от места секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции в кровеносную систему (субарахноидальное пространство) — окклюзионная гидроцефалия, либо в результате нарушения абсорбции — арезорбтивная гидроцефалия.