Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭЭТ методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Металлы и сплавы различного технического назначения

Классификация проводниковых материалов по свойствам и назначению. Металлы высокой проводимости. Сплавы высокого сопротивления. Применение в вакуумных и газоразрядных приборах. Особенности их обработки и применения, получение согласованных слоев со стеклом. Методы очистки металлов и сплавов. Способы получения тонких пленок. Неметаллические проводники. Резистивные материалы. Аморфные металлы. Элементы вакуумных и газоразрядных приборов.

Сверхпроводимость и сверхпроводящие материалы

Явление сверхпроводимости. Поведение сверхпроводников в магнитном поле. Критические параметры. Сверхпроводники 1-го и 2-го рода. Резистивное состояние сверхпроводников. Физическая природа сверхпроводимости. Низкотемпературные и высокотемпературные сверхпроводники, основные области использования.

Раздел 2. Физические процессы в полупроводниках

Собственные и примесные полупроводники, их энергетические диаграммы. Доноры и акцепторы. Модель водородоподобного примесного атома. Температурные зависимости концентрации и подвижности носителей заряда. Влияние примесей и температуры на удельную проводимость полупроводников.

Неравновесные носители заряда и механизмы рекомбинации. Оптические и фотоэлектрические явления, эффект Холла. Особенности поверхностных свойств полупроводников. Методы исследования свойств полупроводников.

Кремний и германий

Кристаллическое строение, основные физико-химические и электрические свойства кремния и германия. Поведение примесей. Разновидности микродефектов структуры и способы их контроля. Радиационные дефекты и радиационная стойкость кристаллов.

Получение кремния и германия, способы очистки и выращивания монокристаллов. Осаждение эпитаксиальных слоев. Маскирующие и пассивиру-ющие слои на поверхности кремния. Применение в полупроводниковых приборах и интегральных микросхемах. Поликристаллический и гидрогенизированный аморфный кремний, особенности их свойств, методы получения, применение в интегральных микросхемах и фотоэлектрических преобразо-вателях.

Полупроводниковые химические соединения и твердые растворы на их основе

Закономерности образования двойных полупроводниковых фаз. Полупроводниковые соединения типа А3В5. Основные физико-химические и электрические свойства. Примеси и дефекты структуры. Излучательная рекомендация. Элементы в микроэлектронике и оптоэлектронике. Изовалентные твердые растворы. Закономерности изменения свойств в зависимости от состава. Изопериодные гетероструктуры. Элементы инжекционных гетеролазеров и быстродействующих фотоприемников.

Краткая характеристика прочих полупроводниковых соединений и твердых растворов на их основе /А2В6, А4В6/.

Раздел 3. Физические процессы в диэлектриках

Поляризация диэлектриков, их классификация по видам поляризации. Влияние внешних факторов на диэлектрическую проницаемость материалов. Электропроводность диэлектриков. Сопротивление изоляции. Влияние примесей, температуры и влажности окружающей среды на объемную и поверхностную проводимость твердых диэлектриков. Виды диэлектрических потерь и методы их измерения. Основные характеристики потерь и их зависимость от условий эксплуатации. Понятие об электрической прочности. Механизм пробоя газов. Закономерности пробоя в однородном и неоднородном электрических полях. Дуговой и тлеющий разряды. Элементы ионных приборов и газоразрядных индикаторов.

Виды пробоя твердых диэлектриков и наиболее вероятные условия проявления каждого из них. Разряд по поверхности твердых диэлектриков. Методы увеличения напряжения поверхностного пробоя стеклянных оболочек электровакуумных приборов (сжатые газы, диэлектрические жидкости, газы с повышенной электрической прочностью).