Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПОО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать
  1. Методические указания и разъяснения студентам по работе над курсом «Нормативно-правовое обеспечение образования».

Основные трудности и способы их преодоления.

1. Первое, с чем вы столкнетесь - необходимость знать различные термины и понятия, которыми вы не оперируете в обыденной жизни и даже при изучении большинства учебных предметов. Незнание понятий и определений к ним - серьезное препятствие в работе над курсом «Нормативно-правовое обеспечение образования». В связи с этим, в пособии есть специальный раздел, в котором представлен перечень основных понятий и терминов (всего:170) по курсу. Я надеюсь, это вам поможет в работе.

2. Нормативные правовые акты, направленные на регулирование отношений в сфере образования, являются основным источником информации при освоении данной дисциплины. С такого рода текстами могут возникнуть трудности содержательного и чисто технического характера, не уделив которым должного внимания на этапе подготовки, вы не достигнете необходимого результата или же эффективность достигнутого будет невысока. К ним можно отнести:

- значительное разнообразие документов: законы РФ и ее субъектов, указы, указы Президента и постановления глав администрации субъектов РФ, постановления Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, а также приказы, инструкции и иные нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ и необеспеченность курса достаточным для его успешного освоения, количеством изданий. Каждый из этих документов имеет в свою очередь сложную структуру и объединяет множество логически и функционально связанных норм, что серьезно осложняет процесс усвоения и понимания.

- Официальные документы по содержанию, «языку» и стилю изложения не совсем типичны для повседневного общения и деятельности человека, не включенного в систему административных отношений. С этим необходимо первоначально психологически «сжиться», сделав некоторые усилия над собой. В определенной степени этому помогут занятия, но собственные усилия, учитывая значимость и важность правовой грамотности для вас как для будущего профессионала, приложить придется.

- Каждый, кто читает тексты законов, знает, что объем изложенной в них информации, который нужно усвоить, достаточно велик. К тому же, воспроизводя материал, необходимо стремиться делать это близко к оригиналу, т.к. характеристики официально-делового языка и обыденного сильно разнятся, и передать суть изложенного в документе простым описанием достаточно трудно. В таких текстах словесно-логические конструкции более стандартизированы и менее подвижны, материал в них трудно уплотнить, свернуть. Читающий должен весь материал хранить в памяти и воспроизводить его почти дословно, не нарушая и не изменяя состав и структуру информации.

Однако следует помнить, что основные языковые закономерности и текстовые характеристики действуют при создании и чтении любого материала, независимо от его характера и формы представления. Именно этим я и предлагаю воспользоваться при работе с документами.

Изложим основные положения.

1). В структуре любого текста можно выделить блоки информации, выстроенные в определенной последовательности. По утверждению ученых, воспринимая информационный материал, человек больше всего реагирует не на содержание, а на форму. Иначе говоря, человек объективно воспринимает не количество воспринимаемой информации, а именно эти символы или блоки информации. Изучая документ первоначально необходимо прочитать название документа, т.к. уже в названии заложен смысл вопроса, впоследствии подробно раскрываемый в содержании. Затем ознакомиться с содержанием (оглавление), где и прописаны вышеуказанные блоки. Помните, что внутри каждого крупного блока есть еще более мелкие элементы. Ориентируясь на них, можно запомнить основные (крупные единицы) информации, а затем их воспроизвести. Но если, задача, которая поставлена перед вами, предполагает иное выстраивание текста выступления (с использованием материла документов) то в этом случае вам следует произвести ряд операций по конструированию текста. Просмотрев документ, разбейте его на смысловые куски в соответствии с поставленной задачей, и начинайте выполнение задания.

Вообще с любым текстовым материалом необходимо произвести ряд действий: прочитать в целом, объединить считываемую информацию в крупные информационные блоки, соответственно поставленным задачам, кодируя ее при помощи слов, предложений, располагая материал в определенной последовательности, определяющей логическую конструкцию всего текста. Теперь можно приступать к работе с текстовым материалом в соответствии с поставленной (в задании) задачей. Такая последовательность в работе с документом позволяет упорядочить, систематизировать информацию в голове, т.е. это тот же самый текст, но он как бы «собранный заново», что, безусловно, помогает работе памяти и облегчает процесс воспроизведения текста.

Пишите собственные тексты: развернутый план, тезисы, конспекты.

В программе семинарских занятий предусмотрены задания и разъяснения к ним, призванные помочь решить эти проблемы, а также в приложении представлены основные нормативно-правовые документы. Материалы даны в сокращенном варианте. Сокращение производилось целенаправленно, в соответствии с задачами и заданиями семинарских занятий, что, я надеюсь, облегчит работу по подготовке к семинарам и освоению курса в целом.

3. Правоотношения в образовании носят представительно-обязывающий характер: кого-то на что-то уполномочивают и кого-то обязывают к чему-то, в связи с чем, в порядке осуществления своих полномочий, органы управления разных уровней и издают нормативные и индивидуальные акты. Орган более высокого уровня вправе принимать нормативные правовые акты в пределах своих полномочий, а подведомственные организации в этом случае обязаны их исполнять. Так, если федеральные органы управления принимают решения о создании, реорганизации и ликвидации своих образовательных учреждений, то же делают органы управления субъектов. Здесь два направления:

первое – между ветвями законодательной и исполнительной власти одного уровня.

второе направление – между органами власти и субъектов.

Обязанность субъектов при издании своих законов согласовывать содержание с указами Президента и постановлениями Правительства.

Некоторые предметы ведения отнесены к исключительной компетенции РФ, другие - к предмету совместного ведения.

Для того чтобы понять особенности и принципы функционирования нормативно-правового обеспечения образования, необходимо: знать систему иерархии и субординации в управлении, нормативно-правовые акты, принимаемые органом управления в пределах своих полномочий, научиться на конкретных примерах и с помощью специальных процедур их анализировать, устанавливать нарушения в области обеспечения права, происходящие на разных уровнях управления, и искать способы их устранения в пределах своей компетенции.

Это потребует от вас немалых усилий и серьезной работы на семинарах и в ходе самообразовательной деятельности.

4. Законодательный процесс - не статичен. В законы и нормативные акты вносятся изменения и дополнения. Педагогу, который организует работу с детьми в соответствии с законами и нормами права, необходимо систематически прослеживать ситуацию в законодательном пространстве, быть в курсе происходящих изменений, и уметь правильно на них реагировать. Изучение, анализ и следование положениям и букве закона - это профессиональный долг каждого педагога, педагога-гуманиста, для которого права человека и свободы являются важнейшими ценностями и условиями реализации образовательных задач. Сделать это непросто, учитывая многообразие документов по образованию. Для решения этой задачи необходимо:

во-первых, психологически и морально привыкнуть к работе над документами как естественному и обыденному акту своей профессиональной деятельности;

во-вторых, не забывать просматривать систематически журналы: «Официальные документы в образовании», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации» и т. д.;

в-третьих, владеть техникой работы с такого рода текстами: уметь делать необходимые выписки, соотносить положения нормативного акта с реальной действительностью, формулировать выводы и обобщения;

в-четвертых, быть способным принимать необходимые решения, выстраивая отношения и деятельность в соответствии с нормами закона и права.

5. Для эффективного исполнения собственных профессиональных обязанностей, будущему специалисту важно быть готовым к вычленению и анализу различных проблем в законодательном пространстве. Прежде всего, к обсуждению нарушений в области обеспечения права, связанных, например, с непринятием необходимых нормативных правовых актов или неисполнением и игнорированием норм образовательного права должностными лицами органов власти и управления, отсутствием должного контроля за легитимностью деятельности образовательных учреждений и за соблюдением нормативных требований к осуществлению образовательного процесса.

Для этого необходимо:

  • четко осознавать проблемность законодательного пространства, быть мотивированным на поиск и анализ существующих проблем и причин их обусловливающих;

  • представлять, что понимается под проблемами в законодательном пространстве, какова специфика и характер их проявления в образовании, с опорой на конкретные примеры из образовательной практики;

  • уметь описывать ситуацию, проблему, которая в ней заключена, собирать необходимые данные и способы изучения и анализа, позволяющие описать и проанализировать существо проблемы;

  • стремиться к поиску доказательств выдвигаемых положений, к обоснованию собственной профессиональной позиции;

  • находить средства и эффективные способы разрешения проблемы;

  • обладать критическим мышлением.

6. Известно, что главная задача специалиста - быть готовым в дальнейшем использовать полученные знания в образовательной практике для оказания практической помощи ребенку в области социальной защиты. Учитывая ситуативный характер педагогического процесса, важно потренироваться в исполнении действия, направленного на решение конкретной задачи, проблемы, используя ситуативный подход: имитационное (предметно-содержательное) и игровое (социально-ролевое) моделирование. В этом случае, благодаря вовлеченности в обсуждение реальной ситуации из образовательной практики, вы оказываетесь в активной жизненной позиции, имеете дело с конкретными, а не выдуманными фактами и событиями. Это может быть: снятый фильм или видеоматериал, случай из жизни и т. д.

Важнейший отправной момент при работе с ситуациями - постановка проблемы. Вам предлагают пройти все основные этапы разрешения проблемы: принять участие в описании ситуации, отборе проблем и разработке плана действий и способах их решения. При этом, сама ситуация должна быть достаточно обычной и повторяющейся, но значимой и серьезной, чтобы гарантировать заинтересованность в ее обсуждении и поиске путей решения имеющейся проблемы.

Текущий и итоговый контроль по курсу «Нормативно-правовое обеспечение образования».

4.1. Тестовые задания итогового и текущего контроля:

Материалы, предложенные ниже, представляют собой набор проверочных заданий, тестовый фонд (свыше ста тестовых заданий) по всему курсу «Нормативно-правовое обеспечение образования». Данные задания, могут использоваться как преподавателем при организации как текущего, так и итогового контроля, так и студентом в качестве средства для осуществления самоконтроля и оценки результатов своей деятельности на промежуточном и заключительном этапе работы над курсом. В связи с этим, для осуществления контроля (самоконтроля) возможно, поочередное выполнение тестовых заданий, после или в период прохождения определенной темы семинара и в конце работы над учебным курсом. Желательно выполнять тесты без использования справочных материалов.

Структура тестового задания следующая:

  • стандартная инструкция по выполнению задания;

  • основное содержание задания, где формулируется проблема, вопрос, задача, которые должен решить испытуемый;

  • варианты ответа.

В комплекс тестовых заданий включены тесты трех видов:

1. Задания с выбором ответов. Задания с выбором правильных ответов предполагают выбор правильного ответа из предложенных вариантов. В нашем случае - это задания, к которым предложены три варианта ответов, из них - 2 не верных и только один верный. Задание такой формы состоит из инструкции, основной части и вариантов ответов. Инструкция рекомендует, что должен сделать испытуемый для правильного выполнения задания. Например, обведите номер (букву) правильного ответа.

2. Задания с выбором нескольких правильных ответов.

Предлагается выбрать не один, а несколько правильных ответов. В этом случае необходимо не только выбрать правильный ответ, но и самостоятельно определить количество правильных ответов. Такие задания могут быть использованы как при оценке знаний по одной теме (промежуточный этап), так и по нескольким темам в конце работы над курсом. Включение заданий с выбором нескольких правильных ответов сопровождается специальной инструкцией: обведите номера всех правильных ответов.

3. Задания на установление соответствия.

При выполнении такого рода заданий необходимо установить соответствие между элементами двух множеств, которые представлены в виде списка элементов. Инструкция: установите соответствие.

Для того чтобы установить соответствие между элементами, обучающийся должен знать, что из себя представляет каждый элемент (его содержательную характеристику), понимать связи между различными элементами и процессами, характеризующими нормативно-правовое обеспечение образования в целом.

4. Задания на установление правильной последовательности

Здесь также предлагается список элементов: событий, фактов, характеристик процесса. Следует расположить их в правильном порядке, в том, который изначально был задан в соответствии с определенной задачей, обозначающей расположение во времени. Порядок указывается с помощью цифр или букв. При этом важно знать последовательность их расположения во времени и пространстве. Инструкция к заданию звучит так: установите правильную последовательность

5. Задания на дополнение.

Такого рода тестовые задания предполагают заполнение пропусков, которые сделаны в предложении. Пропуск делается на месте того элемента (элементов), знание которого проверяется. Необходимо дописать (дополнить текст) слово или несколько слов в предложении. Инструкция звучит кратко: дополните (или заполните пропуски).

Тема 1. Законодательные основы образования в рф.

  1. Инструкция. Дополните.

1.Основной закон, обладающий высшей юридической силой и определяющей основы государственного строя, называется _____________

2.Документ, удостоверяющий личность и указывающий на принадлежность к гражданству определенной страны, называется_____________

  1. Инструкция. Обведите букву правильного ответа.

1.Нормативный акт, принимаемый представительным органом, который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой, называется:

    1. Закон.

    2. Постановление.

    3. Указ.

2.Комплексная отрасль права, система правовых норм различной отраслевой принадлежности, функционально взаимодействующих в целях наиболее полного и эффективного регулирования педагогических отношений, - это….

  1. Образовательное право.

  2. Гражданское право.

  3. Законодательное право.

3.Лицо, наделенное всей полнотой прав, свобод и обязанностей - это….

    1. Человек

    2. Личность

    3. Гражданин

4. Признанная государством способность физических лиц и юридических лиц иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом, называется:

  1. Правоспособность.

  2. Правоотношение.

  3. Правосознание.

5. Правоспособность возникает:

  1. С момента достижения 16 лет

  2. С момент вступления в брак

  3. С момента рождения

6.Узаконенное установление, признанный обязательный порядок

строй чего-нибудь - это…

  1. Принцип.

  2. Норма.

  3. Контроль.

7.Какая статья Конституции РФ признает за каждым право на образование и отвечает всем нормам международного права?

  1. Статья №43.

  2. Статья №18.

  3. Статья №22.

8.Система прав и обязанностей человека, законодательно закрепленных государством в Конституции и иных нормативно-правовых актах, определяет:

  1. Правовой статус

  2. Гражданство

  3. Привилегии.

9.Доктрина образования в РФ определяет:

  1. Права детей

  2. Цели воспитания и обучения

  3. Академические свободы.

10.Акт правотворчества, исходящий от компетентного государственного органа или должностного лица и содержащий правовые нормы называется:

  1. Правовой акт.

  2. Нормативный правовой акт.

  3. Субъективное право.

11.Парламент, орган народного представительства, который создает правовую основу, в рамках которой и могут действовать другие ветви государственной власти – это……

  1. Законодательная власть.

  2. Иерархия.

  3. Субординация.

12.Принадлежность имущества определенному лицу на определенных условиях и в определенных формах - это…

  1. Право пользования.

  2. Декларация.

  3. Собственность.

13.Средство защиты через суд, нарушенного или оспариваемого права, либо охраняемого законом интереса – это…

  1. Иск.

  2. Эпиляция.

  3. Протест.

  1. Инструкция. Впишите недостающую группу общественных отношений в области образования.

    1. урегулированные правом (выступающие в качестве правоотношений и те, которые регламентируются неписаными нормами;

    2. не урегулированные правом – не имеющие юридической формы;

    3. ____________________________________________