Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дезинфекция.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

ГОУ СПО

"ЧЕЛЯБИНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Кафедра "сестринское дело"

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для преподавателей и студентов

медицинских училищ и колледжей

по предмету

«Основы сестринского дела»

Тема: «Манипуляции по дезинфекции

и стерилизации».

2004 г.

Право на данное издание принадлежит Челябинскому базовому медицинскому колледжу.

Воспроизведение и распространение в каком бы то не было виде части или целого издания не может осуществляться без письменного разрешения автора.

Составитель: преподаватель основ сестринского дела кафедры "Сестринское дело" Челябинского базового медицинского колледжа Шебалина Л.Д.

Рецензент: - Главный внештатный специалист по сестринскому делу

Челябинской области, главная медицинская сестра областной

больницы г.Челябинска Шрамко Н.А.

- Заведующая отделением профилактики внутрибольничной

инфекции ГУ ЦГСЭН Ураньшина Н.П.

- Заведующая кафедрой "Сестринское дело" Челябинского

базового медицинского колледжа Сазанова Т.И.

Методическое пояснение

Профилактика внутрибольничной инфекции не только в России, но и во всех странах мира является актуальной проблемой охраны здоровья, как в медицинском, так и в социальном и экономическом аспектах.

Средний медицинский работник постоянно находится рядом с пациентом, именно от него зависит во многом не только уход за больным, выздоровление пациента, а так же профилактика ВБИ, ВИЧ – инфекции. Среди факторов, способствующих увеличению распространения внутрибольничных инфекций, больше значение имеет эффективность дезинфицирующих мер в лечебно-профилактических учреждениях.

Перед средним медицинским персоналом, осуществляющих инфекционный контроль, поставлена задача по выполнению мер, препятствующих распространению ВБИ. Студенты после изучения данной темы должны знать, что в лечебном учреждении во многих случаях внутрибольничные инфекции можно предотвратить неукоснительным соблюдением правил асептики при уходе за пациентом и при выполнении лечебно-диагностических процедур.

В связи с тем, что руки персонала очень часто являются переносчиками инфекции, очень важно уметь мыть руки и относиться к этому с должной ответственностью.

Данная работа содержит стандарт манипуляции по дезинфекции и стерилизации, современные дезинфицирующие средства, режим дезинфекции предметов медицинского назначения, тест-контроль с эталоном ответа.

Материал прорецензирован:

  • главным внештатным специалистом по сестринскому делу Челябинской

области Шрамко Н.А.

- заведующей отделением профилактики внутрибольничной инфекции ГУ ЦГСЭН Уральшиной Н.П.

Учебное пособие может быть использовано преподавателями медицинских училищ и колледжей, студентами для внеаудиторной самостоятельной работы, а так же в работе среднего медицинского персонала в практическом здравоохранении.