Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек ПУ 1ч .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
758.78 Кб
Скачать
  1. Внешние запоминающие устройства.

    1. Особенности организации зу на магнитных носителях. План

  1. Размещение информации.

  2. Принцип физической записи на магнитный носитель.

  3. Особенность размещения информации.

  4. Способы увеличения ёмкости магнитных ЗУ.

  5. Магнитные головки.

К внешней памяти относятся устройства, позволяющие сохранять информацию для последующего её использования независимо от состояния компьютера (включен/выключен). Устройства хранения данных могут использовать различные физические принципы хранения информации – магнитный, оптический, электронный в любых их сочетаниях.

Внешняя память принципиально отличается от внутренней (оперативной, постоянной, специальной) памяти способом доступа процессора (исполняемой программы) к ее содержимому. Процессор способен одной командой обратиться (считать, записать) к любому биту, байту, слову и более крупным структурам данных, расположенным во внутренней памяти. Так же процессор выбирает команды для исполнения из внутренней памяти.

Особенностью внешней памяти является то, что ее устройства оперируют блоками информации, а не байтами, словами, как это позволяет оперативная память.

По методу доступа к информации устройства внешней памяти делятся на:

  1. устройства с прямым доступом;

  2. устройства с последовательным доступом.

Прямой доступ (direct access) подразумевает возможность обращения к блокам по их адресам в произвольном порядке (устройства с прямым доступом – дисковые накопители).

При последовательном доступе каждый блок информации имеет свой адрес, но чтоб обратиться к нему устройство хранения должно сначала найти маркер начала ленты, а потом холостым чтением каждого блока дойти до требуемого места и уже тогда производить сами операции обмена данными (устройства с последовательным доступом – накопители на магнитной ленте, они же стриммеры).

Главная характеристика устройств внешней памяти – емкость хранения (capacity). Она измеряется в килобайтах, мегабайтах, гигабайтах и терабайтах (кбайт (КВ), Мбайт (МВ), Гбайт (ГВ), Тбайт (ТВ)). Приставки кило-, мега-, гига-, тера- имеют десятичные значения – 103, 106, 109, 1012 соответственно.

Устройства внешней памяти могут иметь сменные и фиксированные носители информации. Сменные носители (removable media) позволяют хранить неограниченный объем информации, а если носитель и формат записи стандартизованы, то они позволяют и обмениваться информацией между компьютерами.

Важные общие параметры устройств внешней памяти: