Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по производственной практике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

Глава 1. Основные аспекты деятельности организации 3

1.1. Общие сведенья о Дворце Культуры 3

1.2.Структура Дворца Культуры 4

1.3. Характеристика предоставляемых услуг 5

Глава 2. Анализ учреждения по различным направлениям 9

2.1 Анализ конкурентной среды Дворца культуры 9

2.2 Анализ материально-технической базы Дворца Культуры 10

2.3. Анализ доходов предприятия от продажи билетов 12

2.4. Анализ доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Дворца Культуры 14

Заключение 18

Список используемой литературы 19

Приложения 20

Введение

Производственно-профессиональная практика была пройдена мною в период с 26 января по 05 апреля 2011 в финансово-экономическом отделе ГУК «Дворец Культуры «Зеленоград», занимающегося осуществление культурно-просветительской деятельности по разным направлениям, в качестве помощника бухгалтера.

Цель производственно-профессиональной практики - закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении обще-профессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия культуры и искусства.

Основными задачами данной практики являются:

  1. закрепление и углубление теоретических знаний;

  2. всестороннее изучение деятельности конкретного предприятия сферы культуры и искусства;

  3. овладение методами экономического анализа;

  4. приобретение практических навыков в управлении деятельностью предприятия сферы культуры и искусства.

За время прохождения практики я ознакомилась с работой финансово-экономического отдела, кадровым составом ДК, творческими коллективами, сформировавшимися на базе ДК и их деятельностью, а также изучила финансово-экономической документацию учреждения и выполнила ряд заданий и поручений.

Глава 1. Основные аспекты деятельности организации

1.1. Общие сведенья о Дворце Культуры

Дворец Культуры «Зеленоград» - самое крупной учреждение культуры города. Он является центром культурно-досуговой жизни, местом, где проводятся важнейшие городские мероприятия.

Официальное открытие Дворца культуры «Зеленоград» состоялось 17 апреля 1983 года. С 1994 года ДК «Зеленоград» включён в систему государственных учреждений культуры.

«Дворец Культуры «Зеленоград» по своей организационно-правовой форме является государственным учреждением культуры и находится в непосредственном ведении Управления культуры Зеленоградского административного округа города Москвы.

Целью деятельности ДК «Зеленоград» является удовлетворение общественных потребностей в сфере культуры, поддержка любительского художественного творчества, развитие социально-культурной активности населения, организация его досуга и отдыха.

Дворец Культуры является некоммерческой организацией, не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. ДК финансируется частично из бюджета города Москвы.

Кроме этого Дворец Культуры получает денежные средства от оказания платных услуг, предпринимательской деятельности и добровольных пожертвований.

1.2.Структура Дворца Культуры

Во главе ДК «Зеленоград стоит директор Лотков М.С.. В ее непосредственном подчинении находится заместитель директора по общим вопросам Андрюшин Б.В. и художественный руководитель Коченов В.Н.

Организационная структура Дворца культуры представлена ни рис. 1.

Рис. 1

Отдел Досугово-зрелищных мероприятий занимается организацией и проведением концертов и спектаклей профессиональных артистов. Это выступления звёзд российской эстрады, певцов и сатириков, гастроли профессиональных драматических театров и театров классического балета. В своей работе отдел старается учитывать интересы всех категорий зрителей, посещающих Дворе культуры.

Отдел художественно-эстетического творчества занимается работой с творческими коллективами ДК, проведением фестивалей народного творчества, отчетных концертов, а также организацией выездов коллективов на международные фестивали.

В состав Художественно-постановочной части входят работники сцены, художники-постановщики, звукорежиссеры, постановщики света, техники сцены и т.д.

Работники административно-хозяйственной части отвечают за материально-техническую базу ДК.

В настоящее время во Дворце работают 113 сотрудников, 26 из них – творческие работники с высшим и средним образованием. Многие сотрудники работают с момента открытия Дворца культуры.

Состав персонала Дворца Культуры по категориям представлен на рис.2.

Рис. 2

Наибольший удельный вес в структуре персонала по основным категориям рабочих приходится на технический персонал и вспомогательный персонал. Это связано с необходимостью содержания здания, общей площадью свыше 20 000 кв. метров, а также необходимостью содержания театрально-концертного оборудования и его технической поддержкой. Участие персонала Дворца культуры в проведении мероприятий в основном сводится к обеспечению нормальной работы артистов, привлеченных извне. Поэтому доля основного персонала не столь значительна.