Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты ТЕСТ.docx
Скачиваний:
473
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Экзаменационные билеты для подготовки новых рабочих по профессии стропальщик

Билет № 1

Вопросы:

  1. Основные особенности при работе стреловых самоходных кранов.

ОТВЕТ:

  1. Обязанности стропальщика перед началом работы.

ОТВЕТ:

  1. Перед началом работы стропальщик должен:

-привести в порядок рабочую одежду;

-застегнуть или обвязать манжеты рукавов;

-заправить одежду так, чтобы не было свисающих концов;

-надеть облегающий головной убор и убрать под него волосы;

-получить инструктаж о правилах, порядке, месте и габаритах складирования грузов;

-произвести приемку грузозахватных приспособлений, убедившись в их исправности, наличии на них клейм или бирок с обозначением номера, даты испытания и грузоподъемности;

-проверить исправность тары и наличие на ней надписи о ее назначении, номера, собственной массы и предельной массы груза, для транспортировки которого она предназначена;

-произвести внешний осмотр канатов, строп, траверс и убедиться в их исправности;

-подобрать грузозахватные приспособления, соответствующие их массе и характеру поднимаемого груза (тарно-штучного, крупногабаритного, сельхозмашин и др.). Грузоподъемность стропа должна соответствовать усилию от веса поднимаемого груза, числа ветвей и угла их наклона; угол между ветвями стропа не должен превышать 90°;

-проверить освещенность рабочей площадки в зоне действия крана. При недостаточном освещении следует сообщить об этом работнику, ответственному за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

2. Стропальщик должен проверить места и габариты складирования грузов, подъездные пути, ограждения, наличие проходов между краном и выступающими частями наземных построек, штабелями груза и т.д. Согласно "Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" Ростехнадзора России, расстояние по горизонтали между выступающими частями крана и штабелями грузов или строениями, расположенными на высоте 2 м от уровня рабочей площадки, должно быть не менее 700 мм, а на высоте более 2 м - не менее 400 мм. Расстояния по вертикали от консоли до площадок, на которых могут находиться люди, должны быть не менее 2 м.

3. При необходимости использования лестниц, подставок для выполнения работ, перед началом работы следует убедиться в их исправности.

4. Стропальщик должен убедиться, на каком расстоянии от зоны работы крана расположены линии электропередачи. Запрещается производить погрузочно-разгрузочные работы вблизи линий электропередачи (ближе 30 м от крайнего провода) без письменного разрешения главного инженера предприятия (наряда-допуска) и без присутствия работника, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

  1. Понятие об опасностях и Порядок назначения и допуск стропальщика к самостоятельной работе.

ОТВЕТ:

  1. Опасность – воздействие на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов, которые приводят в определенных условиях к травматичес­ким повреждениям или внезапным и резким нару­шениям здоровья, в определенных условиях причиной за­болеваний или снижения работоспособности. 

  1. Допуск к работе аттестованных стропальщиков, имеющих удостоверения, оформляется приказом по предприятию.

К стропальным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение, инструктаж по технике безопасности, сдавшие соответствующие экзамены и имеющие в удостоверении по ОТ отметку о праве производства стропальных работ за подписью председателя экзаменационной комиссии.. При этом они должны знать правила оказания доврачебной помощи пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях

  1. Стропальщик, допущенный к самостоятельной работе, должен: 1. Иметь понятие об устройстве обслуживаемого им крана, знать его грузоподъемность, уметь определять грузоподъемность стрелового крана в зависимости от вылета стрелы. 2. Уметь подбирать необходимые для работы стропы (по грузоподъемности, числу ветвей) и другие грузозахватные приспособления в зависимости от массы и характера перемещаемого груза. 3. Уметь определять пригодность стропов и др. съемных грузозахватных приспособлений и тары. 4. Уметь производить правильную обвязку и подвешивание груза на крюк.

5. Знать нормы заполнения тары. 6. Знать установленный на предприятии порядок обмена сигналами с крановщиком. 7. Знать порядок и габариты складирования грузов. 8. Знать порядок безопасной работы кранов вблизи линий электропередачи. 9. Знать приемы освобождения от действия электрического тока лиц, попавших под напряжение и способы оказания им первой помощи. 10.Знать и неукоснительно выполнять требования настоящей инструкции.

Билет № 2

Вопросы: