Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неравенства с аркфункциями.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

НЕРАВЕНСТВА С АРКФУНКЦИЯМИ

Учебно-методическое пособие

Донецк 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

НЕРАВЕНСТВА С АРКФУНКЦИЯМИ

Учебно-методическое пособие

(для учителей и учащихся)

Утверждено к изданию

Ученым советом

математического факультета

Донецкого национального университета

Протокол № 104 от 29 мая 2011г.

Донецк ДонНУ 2011

УДК 512.13:514.116(076)

ББК В161.47я72

Неравенства с аркфункциями. Учебно-методическое пособие / Сост. А.И. Дзундза, Г.И. Лосева, В.А. Цапов – Донецк: ДонНУ. 2011. – 48 с.

Предназначено для учителей математики, руководителей кружков, факультативов, и учащихся, стремящихся расширить и углубить свои знания по математике. В пособии рассматриваются неравенства с аркфункциями. Дана подборка материала для самостоятельного решения.

Составители: А.И. Дзундза, д-р пед. наук, проф.

Г.И. Лосева, учитель математики

лицея г.Доброполье

В.А. Цапов канд. физ.-мат. наук, доцент.

Отв. за выпуск: Скафа Е.И. д-р пед. наук, проф.

© ДонНУ, 2011

© Дзундза А.И., 2011

© Лосева Г.И., 2011

© Цапов В.А., 2011

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………...4

1. Простейшие неравенства с аркфункциями……………………………..….….6

2. Неравенства, сводящиеся к простейшим неравенствам с аркфункциями…..9

3. Неравенства с аркфункциями повышенной сложности……………………..21

4. Задания для самостоятельного решения……………………………………...44

Список рекомендованной литературы.………………………………………….47

Введение

При изучении тригонометрических функций решается много тригоно-метрических уравнений, неравенств, строятся графики, содержащие тригоно-метрические функции. Однако в школьном курсе практически не рас-сматривается тема аркфункций, то есть функций обратных тригонометри-ческим. В учебниках содержится определение основных аркфункций, их графики, но совсем мало изучаются их различные свойства.

Например, рассмотрим свойство, использующееся в данной работе,

.

Докажем его. Пусть , тогда , где По формулам приведения при этом , . Применяем определение обратной функции и имеем . Откуда следует, что А значит,

В школьном курсе мало или почти не решаются уравнения, а тем более неравенства с аркфункциями. Не уделяется внимание и разнообразным графи­кам, содержащим аркфункции.

На протяжении многих лет на вступительных экзаменах в вузы регулярно предлагались задачи, содержащие обратные тригонометрические функции. Интерес к этим задачам возрастал с каждым годом. Начиная с конца 60-х годов, они стали регулярно предлагаться на письменных экзаменах по математике в различных вузах. Встречались как задачи на преобразование выражений, так и уравнения, системы уравнений, а иногда и неравенства.

Всё возрастающая популярность таких задач далеко не случайна. Для их решения необходимо глубокое понимание свойств обратных тригонометричес­ких функций, учёт их области определения и области значений. Такие задачи требуют глубокого понимания сути решения, свободного владения различными математическими методами и скрупулезного анализа.

Переход на новую форму оценивания знаний абитуриентов – “Зовнішнє незалежне тестування” (ЗНО) изменил вектор направленности в изучении ма­тематики. Вместо большого количества вариантов вступительных экзаменов на разные специальности и в различные Вузы на данном этапе для выпускников остался только один вариант ЗНО. При этом аркфункции в вариантах ЗНО встречаются очень редко, причем, в основном в задачах на преобразование вы­ражений. Неравенства с этими функциями и раньше в школьном курсе были слабо представлены, а теперь для абитуриентов они становятся совсем не инте­ресны.

С целью нивелирования этих тенденций мы предлагаем для учителей ма­тематических классов лицеев, колледжей и др., а также для руководителей кружков, факультативов, преподавателей школы юных математиков работу, в которой рассматриваются неравенства с аркфункциями. Практически все они рассчитаны на достаточный и высокий уровень знаний учащихся. Принцип расположения задач ‑ от простого к сложному. Дана подборка материала для самостоятельного решения.

Материал, изложенный ниже, является хорошим дополнением к курсу школьной тригонометрии. Его можно рассматривать на факультативах, спец­курсах. Данные задачи предлагаются учащимся в качестве творческих, иссле­довательских заданий и способствуют расширению кругозора.

Один из эвристических приемов обучения математике ‑ это обучение в процессе решения задач. Для большинства задач, представленных в пособии предложено два решения. Это позволяет более полно использовать свойства аркфункций и их графиков.

Перед каждым учителем не раз стоял вопрос: как создать атмосферу на факультативе, спецкурсе, такую, которая способствовала бы поиску оптималь­ных путей решения поставленных перед учащимся задач; лучше подготовила ученика к участию в олимпиадах разного уровня; способствовала развитию умственной активности ребенка; помогла ему стать конкурентоспособным.

Пособие рассчитано не только на учителей, стремящихся сделать свои уроки более интересными, но и на учащихся, которые получают удовольствие от общения с математикой.