Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неспецифический иммунитет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
280.06 Кб
Скачать

21

Механизмы неспецифического иммунитета

1. Понятие о неспецифическом иммунитете

Неспецифический иммунитет – это система предсуществующих защитных факторов организма, присущих данному виду как наследственно обусловленное свойство. Такой иммунитет во многом обусловлен анатомическими (физическими), физиологическими, клеточными и молекулярными факторами, которые являются естественными (конституционными) составляющими элементами организма. Такие факторы не возникают при встрече с патогенном (они предсуществуют в организме в связи с определенными его генетически обусловленными анатомо-физиологическими особенностями), у них нет строго специфической реакции на антигены микроорганизмов, они не способны сохранять иммунологическую память от первичного контакта с чужеродным агентом. Более того, выраженность механизмов неспецифической защиты не зависит от того, произошло ли проникновение чужеродных агентов в организм или нет, и какова концентрация проникшего антигена.

Факторы неспецифической защиты в зависимости от механизмов их обуславливающих условно можно разделить на следующие группы:

  • физические (анатомические)

  • физиологические

  • клеточные

  • гуморальные.

2. Анатомические факторы неспецифического иммунитета

Физические (анатомические) факторы неспецифической иммунной защиты являются первой линией обороны организма от проникновения всего генетически чужеродного. Они обеспечиваются барьерными свойствами кожи и слизистых оболочек всех полых органов. В частности, неповрежденный эпителиальный пласт кожи и слизистых оболочек делает невозможным проникновение любых чужеродных корпускулярных и большинства молекулярных антигенов. Более того, наряду с барьерными функциями пограничных эпителиев, проникновению антигенов во внутреннюю среду препятствует и ряд других особенностей. Так, пот и кожное сало, продуцируемые потовыми и сальными железами кожи, обуславливают поддержание высокой концентрации молочной и жирных кислот на поверхности кожи, обеспечивающих высокую ее кислотность, которая оказывает губительное действие на большинство бактерий, за исключением золотистого стафилококка. Слизь, продуцируемая бокаловидными клетками эпителиев слизистых оболочек, затрудняет прикрепление (адгезию) бактерий на поверхности эпителиального пласта, а, следовательно, и последующее проникновение микроорганизмов под эпителиальный пласт. Более того, слизь обволакивает проникшие внутрь полых органов чужеродные субстанции, а постоянное движение ресничек мерцательного эпителия, характерного для слизистой дыхательной трубки, наряду с кашлем и чиханием, способствует их выведению наружу. Другим механическим фактором, способствующим защите пограничных эпителиев от внедрения чужеродных агентов, является вымывающее действие слюны, слез и мочи. Наконец, развитию и колонизации патогенных бактерий на поверхности пограничных эпителиев препятствует и механизм микробного антагонизма, обеспечиваемый нормальной бактериальной флорой человека. Так, микроорганизмы нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек угнетают рост многих потенциально патогенных микрооганизмов и грибов, конкурируя с ними за необходимые питательные вещества или вырабатывая ряд соединений, которые оказывают бактерицидное или бактериостатическое действие. В частности, нормальная микрофлора влагалища, метаболизируя гликоген, который продуцируется клетками влагалищного эпителия, вырабатывает большие количества молочной кислоты, угнетающей патогенную микрофлору.