Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.Саблина, 4Этно. Психолого-педагогическая част...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Психолого-педагогическое микроисследование

Исследование проводилось Саблиной Дарьей Ивановной в ГОУ СОШ №43 Приморского района Санкт-Петербурга (Серебристый бульвар, д.9, корп. 2).

В исследовании участвовали школьники 5-х классов (5 пятых классов: 5А – 28 чел., 5Б – 27 чел., 5К – 30 чел., 5Л – 29 чел., 5Д – 28 чел., всего 142 человека). Период проведения – 28.02.12-23.03.12.

Тема: исследование отношения учащихся параллели пятых классов к урокам по предмету «Искусство».

Педагогическая проблема, рассматриваемая в данном исследовании: проблема соответствия качества уроков по предмету «Искусство» (их формы и структуры, выбранных методов, доступности и актуальности тематики и т.п.) и формируемой на данных уроках мотивации возрасту и возможностям восприятия детей, обучающихся в 5-х классах.

Цель исследования: выявить, как проявляется отношение пятиклассников школы №43 к урокам по предмету «Искусство», в чём его особенности, с чем они связаны.

Задачи исследования:

- выявить познавательные потребности и возможности пятиклассников, связанные с началом изучения искусства как области культуры;

- рассмотреть деятельность школьников на уроках по предмету «Искусство»;

- исследовать уровень качества проводимых для 5-х классов уроков по предмету «Искусство»;

- определить преимущества и недостатки преподавания данного предмета.

Объект: уроки «Искусства», проводимые для учащихся 5-х классов ГОУ СОШ №43

Предмет: деятельность учащихся на уроках по предмету «Искусство», преподаваемых 5-м классам

Актуальность исследования: достаточно высокая, поскольку в данном возрасте (10-12 лет) уже можно начинать изучать существующие виды искусств, их классификацию, знакомить школьников с различными культурными явлениями, их отражением в искусстве и в жизни самих ребят, и важно преподнести материал так, чтобы создать достаточную мотивацию как для «начального» восприятия предмета, так и для последующего с ним знакомства – для чего важно, в частности, преподавать предмет «Искусство» достаточно доступно для понимания детей, учитывая их возраст и особенности развития. Рассматривая отношение школьников к тому, что они изучают на данных уроках, можно выяснить, как сделать преподавание более увлекательным, а уроки – запоминающимися.

Планируемые результаты:

- характеристика общего уровня учебной мотивации пятиклассников по отношению к предмету «Искусство»

- характеристика проявления отношения к предмету у пятиклассников

- выявление качества проводимых уроков, доступности их содержания для школьников 5-х классов

- определение преимуществ и недостатков преподавания предмета «Искусство» на уроках в 5-х классах; определение средств, с помощью которых можно улучшить сложившуюся ситуацию

Гипотеза исследования: большая часть пятиклассников проявляет заинтересованность на уроках «Искусства», стремится узнавать больше по данному предмету и актуализировать знания в собственной жизни.

Методы исследования: включённое наблюдение, изучение домашних и классных работ пятиклассников, педагогический эксперимент

Процедура исследования

Исследование осуществлялось в основном с помощью наблюдения за деятельностью параллели пятых классов на уроках Искусства, а также через анализ выполняемых на уроке заданий и домашних работ. Таким образом, было возможно видеть, как проявляется деятельность детей, примерно по 4-7 часов в неделю (в зависимости от того, сколько уроков было проведено, а сколько – «пропало»). «Полное» время исследования составило около 30 часов.

Специфика занятий: уже с пятого класса в школе идёт разделение на общеобразовательные и гимназические классы, вторые считаются более «развитыми» и способными. Для общеобразовательных классов (5А, 5Б) проводится по 2 урока Искусства в неделю, для гимназических (5Д, 5К, 5Л) – по одному учебному часу.

График наблюдаемых занятий по Искусству для 5-х классов в ГОУ СОШ №43:

Время

Понедельник

Вторник

Среда

Кабинет №40

Четверг

Кабинет №10

Пятница

Кабинет №40

Суббота

Кабинет №28

9.00-9.45

Искусство

Искусство

Искусство

Искусство

9.55-10.40

Искусство

Искусство

Искусство

Искусство

11.00-11.45

Искусство

Искусство

12.05-12.50

Искусство

Искусство

Искусство

13.00-13.45

Искусство

Искусство

Искусство

Искусство

13.55-14.40

Искусство

Искусство

Искусство

14.50-15.35

Также был проведён педагогический эксперимент: учителя-практиканты включали в содержание урока небольшие «истории», легенды, сказки, поговорки, тем или иным образом раскрывающие изучаемые темы, а также предлагали обучающимся выполнить задания, связанные с придумыванием собственной сказки или задействующие фантазию детей (например, задание на вводном уроке по теме «Фотография»: «Представьте, что у вас есть волшебный фотоаппарат, которым можно сфотографировать всё, что угодно. Что бы вы сняли с помощью такого фотоаппарата, почему именно это?»).

Анализ результатов исследования

Выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась: действительно, основная масса пятиклассников обнаруживает в предмете «Искусство» что-то для себя важное. Дети обязательно ведут конспекты, в которых фиксируют минимум необходимой информации по уроку (например, рисуют схемы, объединяющие разные виды искусств); также ребята выполняют различные задания в классе и дома, и задания эти соответствуют возрастному уровню. Большое внимание уделяется на уроках актуальности изучаемого: можно и побеседовать на тему «Что такое для меня культура / искусство», и принести из дома семейное фото или расписанный под гжель кувшин (блюдо с «хохломой»), и посмотреть, какие сейчас проходят выставки, посвящённые изучаемому виду искусства – как в России, так и за рубежом.

«Упор» на уроках Искусства в пятых классах делается на наглядность, творческую составляющую уроков, природосообразность, актуальность для обучающихся.

Большая часть класса охотно вступает в диалог, задаёт вопросы, внимательно слушает, старается выполнять задания. На уроках используется множество наглядного материала (в том числе с помощью технического оснащения кабинета: есть компьютер, проектор, аудиомагнитофон, телевизор и т.д.), музыкальные фрагменты народных песен (на уроках по народным промыслам), ученики сами создают себе мини-пособия по тем же промыслам в творческой форме (задания могут включать, например, подбор цветов и тематики для узоров конкретного промысла или склеивание вместе частей русского народного костюма с подписыванием каждой части). Такие задания выполняются охотнее всего, поскольку на первом месте здесь – личный опыт каждого ребёнка. Лучшее подтверждение тому, что материал понят и внутренне принят детьми – их попытки обсуждать узнанное на уроке в семье, находить какие-либо подтверждения этому в жизни и т.д. Например, после урока о фотографии один мальчик с отцом собрали дома «камеру обскура» и сделали несколько фотоснимков этой камерой. А на последних уроках практики в пятых классах ребята сделали коллаж из своих фотографий, оформив его в красивую «стенгазету».

В пятых классах на уроках важна смена деятельности. Поэтому в середине урока или ближе к его концу обязательно проводятся физкультминутки, в ходе которых ребята выполняют несложные упражнения, чтобы «размять» мышцы рук, шеи, плеч, спины; также даются упражнения, помогающие снять усталость с глаз. Все упражнения проводятся по командам преподавателя, часто в игровой форме (например, педагог делает одни движения, а называет в это время – другие, и дети должны повторить либо те, которые «делаются», либо те, что «называются»).

Смена деятельности непосредственно в ходе восприятия учебного материала также важна. В соответствии с возрастом учащихся, в пятых классах даются по возможности упрощённые определения нужных понятий и терминов, адаптируется сам материал; пишут ещё сравнительно мало, а если приходится записывать достаточный объём информации (например, в ходе урока дети фиксируют определения жанров художественной фотографии), то между определениями и их записью проходит время (это время можно занять, например, если построить диалог с классом так, чтобы ребята могли попробовать сами сформулировать определения нужных жанров на основе того, что видят на слайдах, и наводящих вопросов учителя). Хорошо помогает составление схем, позволяющих, например, «свести» несколько изучаемых явлений в одну «плоскость» (это может быть схема, объединяющая виды искусств, жанры фотографии, виды народных промыслов, искусства, которые «использует» театр и т.д.).

Само отношение к урокам искусства может проявляться по-разному. Оно выражается и в уровне дисциплины для того или иного класса, и в степени подготовленности к урокам, и в том, насколько охотно дети принимают предложенную им форму работы на уроках. Часто приходится задавать вопросы, чтобы проверить, как понято содержание урока, и ребята в большинстве своём могут на них ответить, обосновать своё мнение. Особенно серьёзных проблем с дисциплиной не отмечено; как правило, ребята нарушают её, если устают за день, не убирают на уроке телефоны и прочие приспособления, на которые легко отвлечься (и начать обсуждение с соседом, перекидывающееся в скором времени на половину ряда), или испытывают трудности в семье. Поскольку дети все разные, то и подход в каждом случае будет отличаться; но, в целом, в «рабочее» состояние учащиеся возвращаются довольно быстро. Важно иногда бывает напоминать им, чтобы они принесли домашнее задание или сдали тетрадки на проверку (не всегда записывают задание в дневник, следует контролировать, иначе забудут, как и про тетрадки). Важно бывает также останавливаться на тех моментах учебного материала, которые могут показаться непонятными или слишком сложными для части класса (это можно выяснить, в частности, с помощью наводящих вопросов): причина этого в том, что у общеобразовательных и гимназических классов условно разный уровень подготовки, и если одни ребята постоянно наблюдают те или иные явления культуры и произведения искусств и уже немного знакомы с ними, то другие узнают о существовании изучаемого непосредственно на уроке, т.е. для них материал будет совершенно новым.

Учебная деятельность, в которой участвуют ребята на уроках Искусства, её формы в основном воспринимаются с энтузиазмом. Важное условие для этого – чёткая структура урока, контроль учителя за тем, чем и в какой момент должен заниматься класс («сейчас – пишем, сейчас – слушаем и обсуждаем, сейчас – рисуем и т.д.»). Также преподаватель должен быть готов разъяснить непонятное слово или определение, если в нём что-то покажется запутанным или недостаточно ясным. С удовольствием пятиклассники слушают поговорки, легенды и истории, позволяющие иной раз быстро и понятно, в игровой форме донести до ребят важные моменты изучаемой темы.

Заинтересовать на уроке могут видеофильмы и музыка, отражающие пройденный материал, наглядные пособия, реальные предметы, создаваемые средствами изучаемых искусств (например, народного творчества), разнообразная творческая деятельность, непосредственное участие самих ребят в обсуждении темы урока, её раскрытии, формулировании определений и т.п. Очень действенным является метод «вживания», «погружения» в изучаемую область искусства, создаваемую различными способами (например, можно провести урок-путешествие по театру или «экскурсию» по жанрам фотографии и т.д.).

Выводы

Удалось установить, что отношение пятиклассников ГОУ СОШ №43 к урокам Искусства в целом положительное и проявляется во многом, в том числе в поведении классов на уроках, в степени подготовки к урокам, в желании участвовать в предложенной учителем форме занятия, в уровне заинтересованности в дальнейшем изучении предмета, в поисках подтверждения полученных знаний в реальной жизни. Во многом на отношение к предмету влияет то, как урок структурирован, рационально ли подаётся детям нужная информация, насколько подходящие формы заданий выбираются для «вовлечения» в тему, для классной и домашней работы. Преподавателю важно учитывать уровень подготовки и познавательные возможности обучающихся, подбирать доступный по возрасту учебный материал, пользоваться наглядными средствами, стоит обязательно включать в занятия творческий аспект и показывать, как изучаемые искусства проявляют себя в «личной» действительности детей.

Впечатления о проделанной работе

Наблюдать за тем, как работают на уроках пятиклассники, было довольно интересно. Особенно приятные впечатления оставили уроки с творческими заданиями и те, на которые учителя-практиканты приносили наглядный материал (старые фотоаппараты, фотокарточки и негативы, домашнюю утварь с росписями и т.п.): подобные вещи, которые можно увидеть и потрогать, вызывают куда больше энтузиазма, чем рассказ о них. Сами ребята в целом воспитанные, с ними интересно обсуждать разные проявления искусства, подмечать, что им даётся легче, а где нужно помочь или объяснить что-то.

Бывали и трудные ситуации (например, в одном из пятых классов постоянно ругались между собой девочка и мальчик, у обоих были определённые проблемы с воспитанием и развитием). Но даже такие проблемы можно решить, поговорив с ребятами наедине и обсудив ситуацию – было бы немного внимания и терпения.