Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УпрКач 5-8.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать
  1. Фокус на потребителя.

Ориентация на потребителя - один из основных принципов современного бизнеса и одно из главных условий достижения конкурентоспособности.

Customer foсus (Фокус на потребителя) — принцип менеджмента качества, который декларируется в новых стандартах серии 9000 международной организации ISO.

В соответствии с современными взглядами на качество, производитель все свое внимание должен уделять удовлетворению запросов и пожеланий потребителя.

Качество оценивается только потребителем и поэтому должно быть поставлено в зависимость от его нужд и пожеланий. Это значит, что потребитель является участником процесса, осуществляемого производителем, и заинтересован в конечном результате, являясь главным арбитром в его оценке.

Принцип "ориентация на потребителя" занимает ведущее место среди восьми принципов менеджмента качества, совокупность которых образуют основу для стандартов системы менеджмента качества, входящих в семейство ИСО 9000.

Применение принципа "ориентация на потребителя" проявляется, в первую очередь, в следующих действиях:

  • понимание потребностей и ожиданий потребителей;

  • обеспечение соответствия целей и задач организации потребностям и ожиданиям потребителей;

  • распространение информации о потребностях и ожиданиях потребителей внутри организации;

  • измерение удовлетворенности потребителей и результатов действий;

  • менеджмент взаимоотношения с потребителями;

  • обеспечение сбалансированного подхода к потребителю и другим заинтересованным сторонам.

Ориентация на потребителя и постоянное улучшение качества принципиально меняет цель производства продукции. Она ставит своей задачей создание и изготовление именно той продукции, которая нужна потребителю, именно в требуемом объеме и, главное, тогда, когда это надо.      Ориентация на потребителя и постоянное улучшение качества позволяют предприятию все время находиться в русле научно-технического прогресса и обеспечивать необходимое развитие своей производственной базы. А это нужно для расширения сферы влияния на рынке и получения устойчивого конкурентного преимущества.

Стандарты ИСО 9000:2000 ориентируют на осознание различных потребностей и ожиданий потребителей, которые важны для принятия ими решений о приобретении продукции. Необходимо обеспечить сбалансированный подход к запросам потребителей и потребностям других сторон (акционеров, поставщиков, общества в целом, регионов и др.), заинтересованных в результатах деятельности организации.

Также стандарты устанавливают, что удовлетворенность потребителей необходимо определенным образом измерять и оценивать, а система качества должна содержать механизм выработки корректирующих действий в необходимых случаях.

  1. Внутреннее и внешнее качество, внутренний и внешний потребитель.

Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить существующие или предполагаемые потребности потребителя.

Дефект – несоответствие какого-либо параметра показателя качества продукта требованиям, ожиданиям пользователя.

Внешний дефект- это дефект, который может быть выявлен в результате разовых замеров параметров качества при контроле производства и готовой продукции. Задача производителя исключить дефекты на самых ранних стадиях.

Внутренний дефект – когда дефекты возникают из-за недостаточного контроля производства и попадают в готовую продукцию, а затем – потребителю. Полностью избежать внутренних дефектов в реальном изделии практически не возможно, так как большая их часть может быть выявлена только при эксплуатации.

При падении уровня внутреннего качества, в производстве происходят сбои, что влечет за собой мероприятия по восстановлению системы:

  • - исправление дефектов

  • - переработка дефектной продукции

  • - задержки и/или снижение производительности

  • - рост стоимости конечного продукта

Внутренние потребители – это все те, кто воздействует на конечный продукт компании (исключая внешнего потребителя), независимо от того, принимает ли он непосредственное участие в его создании.

  • внутренние пользователи внутренних процессов – пользователи внутреннего сервиса компании (система подбора кадров, система переподготовки и пр.), т.е. пользователи вспомогательных подразделений компании.

  • служащие компании

  • пользователи результатов бизнеса компании – каждый кто получает выгоду от благосостояния компании (собственники, акционеры)

Внешние потребители – это те, на которых оказывает влияние качество выпускаемой продукции (услуги). 

- конечные пользователи продукта

- промежуточные потребители (посредники)

- крупные/средние потребители, организации (самые важные: крупные и средние банки, розничная торговля, средние промышленные компании, государственные и общественные организации, сервисные – реклама, страховые компании).