Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать
  1. Педагогика в системе наук о человеке. Профессиональная педагогика как отрасль научных знаний.

Возникновение педагогики как науки. Объект, предмет, функции и задачи педагогики. Система педагогических наук. Идеи гуманизма как основа современной педагогики. Связь педагогики с другими науками. Педагогика и философия. Педагогика и психология. Возникновение и становление педагогической профессии. Особенности педагогической профессии. Творческий характер труда педагога.

Профессиональная педагогика как отрасль научных знаний. Объект и предмет профессиональной педагогики. Функции профессиональной педагогики.

пер. с греч. – детовождение.

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи чел-го опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деят-ти, наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обуч. и восп. ч-ка.

П. изучает пед. системы. На соврем. этапе П-ку рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития. Педагогика обрела статус науки благодаря трудам чеш. пед-га Яна Амоса Коменского 17век. Он изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика». В пер. с лат. дидактика – поучающий. Сегодня дидактика (теория и методика обучения) явл. самост. отраслью общей П. П. как учебная дисциплина стала преподаваться в Германии в 18 веке для подготовки учителей.

Объект П – сист. образ-я. Те явл. действительности, кот. обусловливают развитие ч-ка в процессе целенапр. дея-ти общ-ва.

Предмет П– целостный, целенапр., спец. организованный пед. процесс по формированию З,У,Кач.Лич.

Функции педагогики: Теоретич. Ф.: проведение пед. исслед-й, изучение современ. и инновац. опыта (описательный ур-нь); выявление состояния пед. явл-й (диагностич. ур.); проведение экспериментальных иссл-й (прогностический ур.), проведение мониторинга кач-ва. образ-я. Технологическая Ф: разработка УПД, нормативной док-ции, СО, разраб. методических мат-лов (проективный ур); внедрение пед. и производственных новшеств в обр. процесс (преобразовательный ур); анализ результатов научных исследований (рефлексивный ур).

Система педагогических наук: общая П, возрастная П, социальная П, коррекционная П, частные методики, история П, профессиональная П, отраслевая П, сравнительная П, исправительно-трудовая П, андрогогика.

Связь педагогики с другими науками. Философия, психология, биология, анатомия и физиология человека, социология, политология, медицина (коррекционная педагогика), экономика, информатика, культурология, аксиология и др.

Проф.П. Цель проф.образ-я – подготовка квалиф-х рабочих и специалистов, компетентность кот. отвечает треб-ям современ. рынка труда. Проф-я П – это наука изуч-я систему и процесс подготовки квалиф-х рабочих и специалистов. Объект Проф.П – система проф. образ-я. Предмет Проф.П – пед. проц. спец. организо-ый, целенапр-й, целостный, кот направлен на формир-е проф-значимых З,У, Кач.Лич. Фун-ии те же (см.выше)

  1. Профессиональная деятельность и личность педагога

Сущность педагогической деятельности. Возникновение и становление педагогической профессии. Особенности педагогической профессии. Коллективный и творческий характер педагогической деятельности. Основные виды педагогической деятельности. Педагог как субъект педагогической деятельности.

Пед. дея-ть – это особый вид соц-ой дея-ти, направл-ый на передачу от старшего поколения к младшему зн, опыта, культуры, а также на созд-е условий для развития личности уч-ся, их подготовке к выполнению опред-х соц. ролей в об-ве. Пед. дея-ть направл. на обуч, разв-е и восп-е уч-ся. Основн. цель дея-ти п-га – становление и преобразование ч-ка. Осн. фун-я п-га – управл-е процессом интеллект-го, эмоц-го, физич-го разв-я ч-ка, формир-е его духовного мира.

Дея-ть п-га включ. в себя структурные и функциональные компоненты:

Стр-е–определяют что должен знать п-г, а функц-е что должен уметь п-г. «Знать» - (цели образ-я, учеб. мат-л, уч-ся и их уровень обученности и развитости, методы средства и формы обучения, свои сильные и слабые стороны как п-га).«Уметь» - Гностические (познавательные) ум–это ум-е п-га добывать необх-ю инф-ю и проводить пед. исслед-я; Проектировочные ум–это ум-е п-га спроектировать свою дея-ть на весь период обучения, свои ум-я п-г показывает при разраб. учеб. программы); Конструктивные ум–это ум-е п-га сконструировать конкрет. учебное занятие или воспит. мероприятие); Организаторские ум–это ум-е п-га организовать свою дея-ть и дея-ть уч-ся на достижение поставленной цели); Коммуникативные ум.–это ум-е п-га эффективно общаться с уч-ся их род-ми, колл-вом и админ-цией)

Функции педагога в учреждении образования: организация и проведение уроков теоретич. и произв. обуч-я; руковод-во уч.познават-ой, уч. произв. и уч.исследовательской работой или деят-тью уч-ся; выполнение идеологической и восп. работы; созд-е методич-го обеспеченья образоват-го процесса и мат.-технич. базы учрежд. образ-ия; проведение инновационной деят-ти с целью повышения качества проф-го образования (разработка авторских методик преподавания, различных пед. проектов)

Важной хар-кой пед. профессии явл. творчество., а также характерны интеллектуальность, гражданственность, ответственность,эмоц. насыщенность, гуманизм. Творчество – процесс реш-я педзадач в постоянно меняющихся условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]