Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия мелиорация КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
299.12 Кб
Скачать

2.2 Проектирование оросительной системы для полива дкп

Основной способ полива в Предуралье - дождевание, при котором оросительная вода выбрасывается дождевальным аппаратом в воздух, дробится там в капли и падает на растения и почву в виде дождя. Оросительная система при поливе дождеванием, как правило, состоит из источника орошения, насосной станции с двигателями водопроводящей сети каналов и трубопровод, гидротехнических сооружений, дождевальных машин и установок.

Для орошения пастбищ широко используются передвижные насосные станции. Их применение позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты на 20-25 % по сравнению со стационарными станциями, экономить строительные материалы, быстро вводить их в действие, при необходимости использовать их на нескольких смежных участках.

Большое преимущество перед другими насосными станциями имеют передвижные насосные станции СНП -50/80 и СНП-70/100, у которых рабочие камеры центробежных насосов могут иметь последовательное и параллельное соединение. Это позволяет использовать их в широком диапазоне различных условий.

Насосные станции располагаются как можно ближе к границам орошаемого пастбища и так, чтобы обеспечивать удобный подход к воде. В месте водозабора глубина воды должна быть не менее 0,7 м. Для обеспечения лучших условий работы насосных станций ось насоса должна располагаться над уровнем воды не выше 1,5 -3 м. В случае, если берег высокий, его надо срезать, устроить горизонтальную площадку со съездом и выездом и твердым покрытием, на которой и располагается передвижная станция.

В данном проекте используем для полива ДКП дождевальную машину ДДН-70.

Дальнеструйный дождеватель навесной ДДН-70 состоит из центробежного насоса с редуктором, дальнеструйного дождевального аппарата с механизмом вращения и гидроподкормщика. Все эти узлы монтируются на раме, которая навешивается на тракторы ДТ-75 или Т-74. Агрегат работает позиционно от сети открытых каналов или трубопроводов, расстояние между которыми должно быть до 100 м, а стоянки агрегата (позиций) располагаются через 110 м. Сезонная производительность 70 га.

Поскольку машина ДДН-70 поливает на позиции круг, то для равномерного покрытия водой орошаемой площади, позиции дождевального агрегата размещают в определенном порядке.

Продолжительность полива на позиции вычисляется по формуле:

минут, где

k – коэффициент, учитывающий потери воды на испарение(1,1-1,2);

m – поливная норма, м3/га;

площадь, поливаемая на позиции, га;

q – расход воды дождевальной машиной, м3/мин.

Количество необходимых машин вычисляется по формуле:

машины, где

– продолжительность полива на позиции;

– продолжительность рабочей смены;

– продолжительность межполивного интервала.

Количество воды, которое должна подавать насосная станция для полива овощного севооборота определяется по формуле:

Qфорс = л/с,

где N - количество работающих дождевальных машин;

qдм - расход воды дождевальных машин;

f - коэффициент форсирования(f=1,25);

 - КПД оросительной сети().

Расчетный напор насосной станции определяется по формуле:

Нполн = Нгеод + Нтрен + Нмест + Нсвоб =7+1,02+0,102+5 = 13,1 м

где: Нгеод - геодезический напор, равный разности отметок наивысшей точки орошаемогоучастка и отметки УМО водохранилища;

Нтрен - потери напора на трение;

Нмест - потери напора на местные сопротивления, принимаются равными 10 % от Нтрен;

Нсвоб - свободный напор или напор на гидранте – водовыпуске.

При орошение пастбищ водопроводящую сеть, как правило, устраивают в виде закрытой сети трубопроводов, т.к. оросительные каналы требуют дополнительного ограждения.

Трубопроводы, входящие в состав оросительной сети, подразделяют на магистральные, подающие воду от водоисточника до распределительных трубопроводов, распределительные, транспортирующие воду до вспомогательных (поливных) трубопроводов и поливные, питающие дождевальные машины водой.