Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия мелиорация КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
299.12 Кб
Скачать

2 Проектирование оросительной системы для орошения дкп

На участке, прилегающем к водохранилищу, надо запроектировать две оросительные системы: одну для полива долголетнего пастбища и вторую для полива овощного севооборота.

Сначала надо определить оросительную способность водохранилища. Для этого надо полезный объем пруда разделить на среднюю оросительную норму.

Если водоем используется не только для орошения, но и для водоснабжения, то из полезного объема надо вычесть годовую потребность в воде населенного пункта.

Среднюю оросительную норму для овощных культур и трав с учетом коэффициента полезного действия оросительных систем, для условий Предуралья можно принять равной 1500 м3 /га.

Тогда оросительная способность водохранилища составит:

Мводохр = Wполез/ М ор.ср.

Мводохр = 350 000 / 1500 = 233,3 га

2.1 Создание долголетнего культурного пастбища

Орошаемые долголетние культурные пастбища (ДКП) создаются для летнего содержания молочного скота. Пастбищные травы дешевы и питательны. Зеленая трава представляет собой почти единственный полноценный источник витаминов, белковых и углеводных веществ.

Организация ДКП можно подразделить на два этапа. В первый входит весь комплекс работ по созданию ДКП: подготовка поверхности земли, вспашка с известкованием и внесением удобрений; строительство стационарной оросительной сети; создание травостоя; устройство подъездных путей; скотопрогонов, водопойных площадок; огораживание пастбища с разбивкой загонов и устройство ворот; монтаж поливного оборудования, устройство площадок под насосные станции и водозабора др.

Второй этап включает все мероприятия по использованию орошаемого пастбища и уходу за ним.

Выбор участков

Для организации высокопродуктивного орошаемого пастбища необходимо выбирать участки с достаточно плодородными почвами, прежде всего на естественных кормовых угодьях, не требующих больших затрат на освоение. При отсутствии таких угодий вблизи ферм под пастбища для коров и молодняка до 6 месяцев следует использовать пахотные земли. При этом не следует забывать, что такая же площадь должна быть освоена под пашню за счет естественных кормовых угодий вдали от ферм.

Выбор участка под орошаемые пастбища зависит от предполагаемого способа полива, но решающим условием является его пригодность в организационно-хозяйственном отношении: близость водного источника и возможность подвода воды для орошения и водопоя; использование зимних помещений в качестве пастбищного центра.

Как для организации орошения, так и для ведения пастбищного хозяйства важна компактность выделяемого массива. Это удешевляет строительство оросительной системы, позволяет сократить использование земли под скотопрогонами, затраты на строительство изгородей и обеспечивает лучшую организацию труда по использованию пастбищ.

Культурные пастбища должны находиться недалеко от животноводческих ферм. Для коров пастбища должны быть расположены на расстоянии до 2 км, а для телят до 6-месячного возраста - непосредственно возле фермы. На пастбищах, удаленных от ферм свыше 2 км, целесообразно содержать ремонтный и нагульный молодняк старше года.

Строить новые фермы крупного рогатого скота, а тем более крупные животноводческие комплексы необходимо с учетом возможности организации вблизи них орошаемых кормовых угодий для пастбищного и сенокосного использования на зеленый корм и сенаж.

Площадь необходимая для организации орошаемого пастбища, зависит от количества животных и его продуктивности. В чистом виде без дороги и прогонов она может быть определена по формуле:

П = Г*К*Д / У

где П - площадь пастбищ, га;

Г - количество животных содержащихся на пастбищах, голов;

К - суточная потребность животного в зеленом корме, кг;

Д - продолжительность пастбищного периода, дней;

У - проектируемая урожайность зеленой массы за пастбищный период, кг/га

К=70 кг; Д=120 дней; У=300 ц/га.

Рассчитаем количество животных:

голов

Получили, что для стада в 834 голов при организации пастбищ требуется 230 - 240 га. Площадь пастбищного массива должна быть увязана с сезонной производительностью поливной дождевальной техники. От этого зависит эффективность использования самого пастбища и окупаемость затрат, связанных с орошением.

Закладывая культурное орошаемое пастбище, необходимо предусмотреть возможность расширения его в соответствии с плановым ростом поголовья скота на перспективу.

Создание пастбищных травостоев

Выбрав участок под пастбища, переходят к созданию, на нем высокопродуктивного травостоя.

Травостой формируют путем поверхностного или коренного улучшения естественных кормовых угодий, либо путем посева лугово-пастбищных трав на пахотных землях.

Поверхностным улучшением культурные пастбища создаются на низинных, суходольных и незаливаемых пойменных лугах, в травостое которых преобладают ценные злаковые травы. При поверхностном улучшении дернина сохраняется, а все работы направлены на повышение урожайности и качества травостоя без перепашки. С участка удаляется древесно-кустарниковая растительность, при необходимости принимают меры для отвода застойных вод поверхностного стока. Кочки (земляные, кротовые и прочие) разравнивают тяжелыми боронами, а сильнозадерненные разделывают тяжелыми дисковыми боронами. Участок необходимо также очистить от мусора и камней. Кислые почвы необходимо произвестковать. Затем вносятся минеральные удобрения из расчета 3-4 ц/га суперфосфата и 1,5-2 ц/га хлористого калия. Азотные удобрения лучше вносить в виде подкормки после каждого стравливания перед поливом.

В местах с изрезанным травостоем весной после боронования почвы подсевают 15-20 кг/га кондиционных семян трав (овсяницу луговую, тимофеевку, клевер красный и розовый).

На низинных и пойменных лугах с корневищным травостоем костра безостого, лисохвоста лугового, мятлика лугового и пырея ползучего проводят омоложение дернины. Для этого после известкования к удобрениям фрезеруют дернину на глубину 10 см.

Практика показывает, что коренное улучшение - наиболее надежный способ повышения урожайности малопродуктивных сенокосов и пастбищ и качества их травостоя. При этом выполняют такие основные работы: осушение, раскорчевку пней, расчистку от кустарников и мелколесья, уничтожение кочек, планировку поверхности, подъем целины, разделку пласта, известкование, внесение органических и минеральных удобрений и залужение.

Пастбищная травосмесь должна состоять из трех биологических групп многолетних трав: рыхлокустовых злаков, корневищ злаковых и бобовых. В травосмесь включают низкостебельные растения, хорошо отрастающие после стравливания (мятлик луговой, клевер белый) и быстроразвивающиеся злаки (ежа сборная, овсяница луговая), а также тимофеевку и клевер красный.

Для создания высокопродуктивных пастбищных травостоев рекомендуется высевать семена следующих трав (в кг на га): на суходольных угодьях: тимофеевка -5-6; овсяницы луговой -6-7; мятлика лугового -6-8; клевера красного -6-7; клевера белого-4-5; на низинных лугах и торфяниках овсяницы луговой -4-6; лисохвоста лугового -4-5; костра безостого -5-7; на орошаемых пастбищах травосмесь составляют из тимофеевки луговой -4-5; овсяницы луговой -4-5; костра безостого -6-7; мятлика лугового -4-6; клевера красного -4-5; клевера белого -4-5.

Травосмеси высевают рано весной под покров овса или ячменя, летом - беспокровно, а осенью под покров озимых. Бобовые подсевают ранней весной следующего года. Норму высева покровной культуры надо уменьшить на 20-25 %. Убирать ее надо как можно раньше, чтобы создать для трав оптимальные условия развития. При соблюдении агротехники в условиях орошения можно получить урожай лугопастбищных трав уже в год высева.

Поливной режим

Известно, что многолетние травы отрастают после стравливания (скашивания) в фазе кущения благодаря продолжению роста укороченных побегов, а в более поздние фазы (колошения, цветения, плодоношения) вследствие образования новых побегов из почек. Многократное стравливание пастбища при нормальных условиях питания и водоснабжения не приводит к его деградации и понижению продуктивности и кормовой ценности зеленой травы. Но восстановительная способность лугопастбищных трав, благодаря которой после стравливания или скашивания появляются новые побеги, зависит от обеспеченности растений водой и питательными веществами.

При недостатке влаги у многолетних трав приостанавливается или резко ослабляется процесс кущения. Недостаток влаги, особенно в верхних слоях почвы усиливает депрессию в отрастании лугопастбищных трав летом, после стравливания. При оптимальном же обеспечении многолетних трав азотным питанием и почвенной влагой их побегообразование идет непрерывно и интенсивно на протяжении всего вегетационного периода. Поэтому, исходя из биологических особенностей развития многолетних трав. Степень обеспеченности их водой становится решающим фактором для продуктивности пастбищ в летний период формирования урожая на следующие годы.

Лугопастбищные травы отличаются высоким транспирационным коэффициентом, который превосходит коэффициент многих сельскохозяйственных культур.

Луговые растения, составляющие густые травостои пастбищ, требуют на образование единицы сухого вещества в 5-6 раз больше, воды, чем рожь и пшеница. Это объясняется исключительно большой испаряющей поверхностью листьев из-за большой плотности травостоя и большой продолжительностью жизнедеятельности листьев луговых растений при пастбищном использовании.

Кроме того количества воды, которое испаряется через листовую поверхность растений, некоторое количество воды испаряется помимо растений с поверхности почвы.

Суммарный расход воды на транспирацию и испарение с поверхности почвы называется суммарным водопотреблением и представляет собой общую за период вегетации потребность в воде для получения заданного урожая с га.

Суммарное водопотребление можно определить по формуле:

Е=У*К = 30*150 = 4500 м3 /га

где Е - суммарная потребность в воде за период вегетации для получения заданного урожая, м3 /га

У - запланированная урожайность, т/га;

К - коэффициент водопотребления, т.е. суммарный расход воды на создание единицы урожая, м3 /т.

В условиях Предуралья К=120-180 м3 воды на 1 т урожая. Поэтому для получения 30-40 т зеленой массы га, надо на каждый га иметь за вегетацию до 5000 м3 воды.

Большая часть этой общей потребности лугопастбищных трав в воде покрывается за счет осадков вегетационного периода. Однако этих осадков недостаточно, по данным в среднем в районе г. Перми за период с мая по сентябрь выпадает 300 мм осадков, что составляет 3000 м3 в расчете на 1 га.

Поливной режим для культурных пастбищ должен обеспечивать на протяжении всего вегетационного периода оптимальный запас влаги для многолетних трав и обеспечиваться с режимом использования травостоя. Если в период между стравливаниями травостоя выпадают дожди, то срок очередного полива необходимо перенести на определенное количество дней.

Организация загонной системы пастьбы

Культурные пастбища нужно эксплуатировать по определенной системе, чтобы на многие годы сохранить их высокую продуктивность. Бессистемная, вольная, беспорядочная пастьба скота за короткий период приводит пастбище в непригодное состояние.

Основное условие рационального использования культурного пастбища - загонная система пастьбы. При вольной пастьбе животные поедают только лучшие травы, а менее поедаемые сорняки остаются, разрастаются и ухудшают пастбища.

Загонная система пастьбы исключает эти недостатки, обеспечивая высокую продуктивность пастбища. При этом краткосрочное интенсивное стравливание загонов чередуется с длительными периодами отдыха, за время которых травы успевают хорошо отрасти. Благодаря этому поддерживается высокая продуктивность и жизнеспособность луговых растений, предупреждается преждевременное вырождение пастбища.

Необходимое количество загонов культурного пастбища, обеспечивающее его нормальную эксплуатацию, определяется исходя из продолжительности отрастания травостоя после стравливания и продолжительностью пастьбы скота в одном загоне:

З= Р /Ч +О = 24/2+2 = 14 загонов

где З - число загонов;

Р - период необходимости для отрастания трав, дней;

Ч – продолжительность стравливания трав в одном загоне;

О - количество ремонтных загонов (на 5-6 загонов 1 ремонтный).

Один цикл стравливания 24 дня, т.к. это продолжительность отрастания травостоя при орошении и соответствующем удобрении.

Продолжительность пастьбы в 1 загоне не должна превышать 2-4 дней.

Опыт показывает, что для стада 180-200 голов КРС надо иметь 12-14 загонов общей площадью 50-60 га.

Весной стравливание начинают в фазе кущения трав на низкотравных пастбищах при высоте 10-15 см. На высокотравных пастбищах с преобладанием верховых злаков выпас скота начинают при высоте 15-20 см. Нельзя весь весенний выпас ежегодно начинать с одного и того же загона - это ослабляет рост травостоя и поэтому их надо ежегодно менять.

Второй и последующие циклы стравливания проводят при пастбищной спелости травостоя, достигнутой после стравливания, при средней высоте трав 15-20 см для низкотравных и 20-30 см для высокотравных травостоев.

Уход за пастбищем

Под воздействием выпаса и других факторов травостой ослабляется и снижает, свою продуктивность. Для того, чтобы устранить или снизить это влияние, на пастбище ежегодно необходимо осуществлять систему мер по уходу, за ним. Прежде всего, после стравливания травостоя в загоне необходимо провести подкашивание не съеденной травы. Систематическое подкашивание является хорошей мерой борьбы с сорными растениями. Очень важным и эффективным приемом уходом за пастбищем является ежегодная подкормка травостоя удобрениями. Злаковый травостой, внесение полного удобрения из расчета N170P90K120 , без орошения обеспечивают урожай в 40 ц кормовых единиц.

Даже в случае, если при закладке пастбища было проведено известкование, его со временем надо повторить (6-8 лет). Необходимость повторного известкования вызывается подкислением верхнего горизонта почвы ежегодным внесением минеральных удобрений. Все дождевальные машины и установки позволяют вносить растворимые удобрения вместе с поливной водой, к чему и следует стремиться. При этом экономится труд, а удобрения эффективно используются растениями. В зависимости от погодных условий в период между двумя стравливаниями производится 1-2 полива.

На высокопродуктивные пастбища с урожаем более 40 ц/га кормовых единиц можно не вносить органических удобрений (исключая период закладки пастбища). При таких урожаях животные оставляют на пастбище 10 т/га экскрементов в год. Этого достаточно для обеспечения высокой активности микробиологических процессов в почве. Надо только не реже двух раз в сезон производить разравнивание экскрементов специальной бороной или волокушей. Если этого приема не выполнять, то в местах попадания навоза вырастает густая трава, которую животные не поедают и часть пастбища остается не использованной.

Все операции по использованию пастбища и уходу за ним сводятся в график, который дает очень наглядное представление, когда и какие операции надо выполнять на пастбище.

График составлен с учетом следующих условий:

  • средняя продолжительность 1 цикла составляет 24 дня;

  • продолжительность выпаса стада в одном загоне 2 дня;

  • время полива каждого загона 1 день;

  • полив загона после очередного стравливания не ранее чем через 3-4 дня;

  • число поливов за один цикл составляет 2;

  • время ухода за травостоем в загоне после каждого стравливания (подкашивание остатков травы), ее сгребание и вывоз, разравнивание экскрементов, внесение удобрений 1-2 дня.

График поливов и стравливания для данного проектируемого ДКП представлен в таблице 2 - График поливов и стравливания пастбища

Таблица 2 - График поливов и стравливания пастбища

Н О М Е Р А З А Г О Н О В

14

р

е

м

о

н

т

н

ы

й

з

а

г

о

н

13

р

е

м

о

н

т

н

ы

й

з

а

г

о

н

12

С

С

П

П

11

П

С

С

П

10

С

С

П

П

9

П

С

С

П

8

С

С

П

П

7

П

С

С

П

6

П

П

С

С

5

П

С

С

П

4

П

П

С

С

3

П

С

С

П

2

П

П

С

С

1

П

С

С

П